Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Marco Calderini Torino 1850-1941 La Roche, Alta Savoia Olio su cartone cm 30x35,5 firmato in basso a dx
Lot 2 Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964, Val di Susa Olio su cartone cm 50x60 firmato in basso a dx
Lot 3 Angelo Prada Casalpusterlengo (LO) 1859-1934, Paesaggio montano con figure e caprette Olio su tavola cm 18x25 firmato in basso a dx
Lot 4 Dante Comelli Bologna 1880 - 1958, Il pastorello nella valle del Cervino Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Lot 5 Attilio Mussino Torino 1878 - Vernante (CN) 1954, Vespero a Valpelline (Aosta) Olio su cartone cm 23x33 firmato in basso a sx datato 1932
Lot 6 Giuseppe Grassis Torino 1870-1949, Courmayeur Olio su tela applicato su tavola cm 34x46 firmato in basso a dx
Lot 7 Mario Fumia Torino 1931 - 2013 Antagod, Val D'Ayas Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a dx
Lot 8 Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, Pecetto di Macugnaga Olio su cartoncino cm 18x24 firmato in basso a dx
Lot 9 Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, Paesaggio Montano Olio su tavola cm 36x50 firmato in basso a dx
Lot 10 Scuola di Lorenzo Delleani Piemonte XIX Secolo, Paesaggio del Torinese Olio su tavola cm 31x43,5 datato 1889
Lot 11 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938, Paesaggio Olio su tavola cm 21x31,5 firmato in basso a sx
Lot 12 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - Genova Pegli 1938, Paesaggio Olio su tela cm 64x92 firmato in basso a sx datato 1917
Lot 13 Felice Vellan Torino 1889- 1976, Neve al Sestriere Olio su tavola cm 30x35 firmato al retro datato 1934
Lot 14 Biagio Biasi Caprino Veronese (VR) 1908 - Torino 1979, Neve a Bardonecchia Olio su cartone cm 40x50 firmato in basso a dx datato 1957
Lot 15 Marco Davanzo Ampezzo (UD) 1872 - 1953, Ultima neve Olio su tavola cm 49x62,5 firmato in basso a dx
Lot 16 Leonardo Roda Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933 Cavalli al guado Olio su tela cm 48x64 firmato in basso a dx
Lot 17 Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - Torino 1954, Paesaggio, Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a sx
Lot 18 Cesare Ferri Torino 1864 - Roma 1936, Paesaggio Olio su tavola cm 23x33 firmato in basso a dx
Lot 19 Giovanni Colmo Torino 1867 - 1947, La chiesa sul torrente, Olio su tavola cm 38,5x26,5 firmato in basso a dx
Lot 20 Elena Falco Marisaldi Santo Stefano Belbo (CN) 1907 - Torino 1986, Pastorelli, Olio su tavola cm 45x35 firmato in basso a dx
Lot 21 Venanzio Zolla Colchester, Essex 1880 - Torino 1961 In città Olio su cartone cm 50x39 firmato in basso a dx
Lot 22 Mario Gachet Torino 1879 - Castigliole Torinese (TO) 1981, In cortile Olio su cartone cm 33x43 firmato in basso a sx
Lot 23 Mario Albano Torino 1896 - 1986, Primavera Olio su cartone cm 20x18 firmato al retro
Lot 24 Ivan Karpoff Novocerkassk 1898 - Milano 1970, Tramonto sulla neve Olio su tela cm 40x80 firmato in basso a sx