#92: Antiquariato
Lot 124 Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 36x69
Lot 125 Frammento di fregio in legno dorato, 18° secolo H cm 42x56
Lot 126 Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati, primi 18° secolo H cm 115x76 Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento.
Lot 127 Cartagloria in metallo sbalzato, con specchio al mercurio, primi 18° secolo H cm 47x56 Metallo sbalzato con puttini e stilemi a rocailleMetallo sbalzato con puttini e stilemi a rocaille
Lot 128 Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, fine 18° secolo cm 36x196 Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicatoAl centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato
Lot 129 Coppia di pigne in pietra bianca H cm 64x40x40
Lot 130 Coppia di antichi vasi in pietra bianca , 18° secolo H cm 35x30
Lot 131 Capitello in marmo, 18° secolo H cm 26x50
Lot 132 Coppia di marmi policromi (frammenti) con diaspro siciliano, 18° secolo
Lot 133 Mezzobusto di auriga romano in malta cementizia, 20° secolo H cm 55
Lot 134 Mortaio ispano-moresco in bronzo, 14th/15° secolo H cm 12.5x25 Costolato a goccia oblunga alternata.Costolato a goccia oblunga alternata.
Lot 135 Re a cavallo, sigillo medievale in ossidiana scolpito, Coptic artist 12th/14° secolo Iscrizione in lingua copta alla base.Iscrizione in lingua copta alla base.
Lot 136 Sigillo con lettere GS in ottone raffigurante il saluto del giovane avanguardista H cm 9x2
Lot 137 Marte bambino, Italy 16° secolo H cm 11 Mancante spadaMancante spada
Lot 138 Sigillo-scultura Fascista “Aquila in bronzo dorato” , First half of the 20° secolo H cm 10.5 Iniziali C.B.Iniziali C.B.
Lot 139 ‘Luigi XVIII’ , scultura in bronzo, France, 1814-1824 H. cm.17 su basamento dorato a foglia d’acanto su basamento dorato a foglia d’acanto
Lot 140 Bue in legno scolpito del presepe napoletano, 18° secolo H cm 10 - base cm 14x7.5
Lot 141 Scultura-sigillo Nudo di donna pudica prona su se stessa, France H cm 11 Siglata E.C.Siglata E.C.
Lot 142 Due bastoni, di cui uno animato cm 94 - cm 90
Lot 143 Bastone in legno di malacca con impugnatura a forma di testa di cane in argento, fine 19° secolo
Lot 144 Bastone in ciliegio nodoso con pomo a forma di globo in argento, 20° secolo cm 86
Lot 145 Bastone da passeggio con manico in argento 925 e stemma nobiliare sull'impugnatura, fine 19° secolo InghilterraInghilterra
Lot 146 Bastone da passeggio in legno di malacca con impugnatura in peltro, fine 19° secolo
Lot 147 Bastone di legno con impugnatura a testa di cane con occhi di vetro