Fotografia

Fotografia

Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 264
  • Kurt Blum (1922-2005)  - Willem De Kooning, 1962
    Lot 122

    Kurt Blum (1922-2005) - Willem De Kooning, 1962

    cm 50,5 x 60,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990

    Edizione 3 di 25
    Firmata a matita con timbro didascalico del fotografo al verso

  • Kurt Blum (1922-2005)  - Alberto Giacometti (Chien Andalou + Diego), 1954
    Lot 123

    Kurt Blum (1922-2005) - Alberto Giacometti (Chien Andalou + Diego), 1954

    cm 50,5 x 60,5

    Edizione 3 di 25

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Il pittore Emil Lindenfeld, 1950s
    Lot 124

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Il pittore Emil Lindenfeld, 1950s

    cm 21,7 x 28,1
    Dye transfer, stampa vintage
    Timbri Opera VINTAGE copyright by archivio opera Arrigo Orsi al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Senza titolo, 1950s
    Lot 125

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Senza titolo, 1950s

    cm 24,3 x 18
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

  • Arrigo Orsi (1897-1968)  - Gioco di luce, 1950s
    Lot 126

    Arrigo Orsi (1897-1968) - Gioco di luce, 1950s

    cm 24,3 x 18

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Senza titolo (Fotogramma), 1939
    Lot 127

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo (Fotogramma), 1939

    cm 28 x 22,5
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977

    Edizione 24 di 30
    Firmata, datata e numerata a penna bianca sull'immagine
    Opera in cornice

  • Man Ray (1890-1976)  - Ostrich Egg, 1944
    Lot 128

    Man Ray (1890-1976) - Ostrich Egg, 1944

    cm 24,5 x 18 (cm 21,5 x 18 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970

    Timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Man Ray (1890-1976)  - Femmes, 1930s
    Lot 129

    Man Ray (1890-1976) - Femmes, 1930s

    cm 30 x 22
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata nel 1981 da Paolo Vandrasch sotto la supervisione di Juliette Man Ray

    Edizione 32 di 35
    Etichetta didascalica firmata a penna nera da Paolo Vandrasch, Juliette Man Ray e Giò Marconi al verso
    Opera in cornice

    Questi due bellissimi ritratti femminili di Man Ray hanno una storia interessante da raccontare. Partiamo dalla tecnica di stampa – la cosiddetta pseudosolarizzazione – ottenuta illuminando per una frazione di tempo la carta in fase di sviluppo, che conferisce ai volti un che di misterioso e intrigante. Queste due immagini sono state realizzate nel 1981 sotto la direzione della moglie Juliet dai negativi originali in una operazione che vede protagonisti altri tre importanti personaggi milanesi: il fotografo Mario Carrieri che mette a disposizione il suo studio per le stampe, Paolo Vandrash che le realizza con la competenza culturale e l'abilità tecnica che gli sono riconosciute e il gallerista Giorgio Marconi, il più importante collezionista italiano di Man Ray, che le pubblica.

    Lot 130

    cm 30 x 22
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1981 da Paolo Vandrasch sotto la supervisione di Juliet Man Ray

    Edizione 32 di 35
    Etichetta didascalica firmata a penna nera da Paolo Vandrasch, Juliet Man Ray e Giò Marconi al verso
    Opera in cornice

  • Florence Henri (1893)  - Portrait de Femme, 1931
    Lot 131

    Florence Henri (1893) - Portrait de Femme, 1931

    cm 40 x 30

    Edizione 2 di 9
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Florence Henri (1893)  - Double Portrait, 1928
    Lot 132

    Florence Henri (1893) - Double Portrait, 1928

    cm 23 x 18 (tagliata)

    Edizione 2 di 9
    Siglata F.H. sull'immagine con timbro del fotografo e timbro didascalico al verso
    Opera in cornice

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Au Musée du Louvre, 1935
    Lot 133

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Au Musée du Louvre, 1935

    cm 22,8 x 17,1
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950

    Titolata, datata e firmata a matita con timbri del fotografo al verso
    Opera in cornice

    Grande interprete della Parigi dove era arrivato dall’originaria Ungheria, Brassaï (lo pseudonimo era un omaggio alla sua città natia Braçov) la documentò di giorno e soprattutto di notte con lo stile reportagistico noto come photographie humaniste. Entrò così a far parte del mondo intellettuale della città diventando amico di Picasso, Kertész, Doisneau, Prévert ed Henry Miller, che lo definì l’occhio di Parigi.

  • Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994)  - Les Hospice de Beaune. La Pharmacie, 1951
    Lot 134

    Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Les Hospice de Beaune. La Pharmacie, 1951

    cm 39,7 x 27,8
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980

    Edizione prova d'artista
    Numerata EA, dedicata e firmata a penna rossa al margine bianco inferiore recto e titolata e datata con timbro del fotografo al verso
    Opera in cornice

  • Jaromír Funke (1896-1945)  - Eye from Time Persists, 1930/1934
    Lot 135

    Jaromír Funke (1896-1945) - Eye from Time Persists, 1930/1934

    cm 39 x 28,5 (cm 37,3 x 27 immagine)
    Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1995

    Edizione 2 di 30
    Timbro Jaromìr Funke PHP Portfolio IV al verso

    Fondatore nel 1923 assieme a Joseph Sudek e altri della Società Fotografica Ceca, Jaromir Funke è un autore che – nella stessa scia espressiva di Sudek – si è mosso nell'ambito dell'avanguardia utilizzando elementi semplici tratti dalla vita quotidiana resi particolarmente affascinanti da un'attenta illuminazione e da un uso degli specchi che si richiama in tutta evidenza alle ispirazioni di gusto surrealista. I suoi still life sono realizzati in composizioni particolarmente originali come è evidente nella fotografia qui proposta.

  • Josef Sudek (1896-1976)  - La finestra del mio laboratorio, 1944
    Lot 136

    Josef Sudek (1896-1976) - La finestra del mio laboratorio, 1944

    cm 17 x 10,6
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, sampata anni 1950
    Firmata a matita da Anna Farova al verso

    Pur essendogli stato amputato il braccio destro ferito sul fronte italiano nel corso della Grande Guerra, Joseph Sudek intraprese, dopo aver abbandonato la carriera di libraio, quella del fotografo. Attento osservatore della sua Praga, cominciò realizzando una minuziosa documentazione della cattedrale di San Vito ma i lavori più intimi e raffinati furono quelli scattati dalla finestra del suo studio che dava su un giardino le cui piante divennero un soggetto costante. Alla fine degli anni ‘50 si dotò di un vecchio banco ottico Kodak per lastre panoramiche con cui fotografò la sua città con immagini insieme delicate e spettacolari che lui stesso stampava.

  • Josef Sudek (1896-1976)  - Praga Panoramica, 1950s
    Lot 137

    Josef Sudek (1896-1976) - Praga Panoramica, 1950s

    cm 9 x 29
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
    Firmata a matita al verso

  • Josef Sudek (1896-1976)  - Praga panoramica, 1950s
    Lot 138

    Josef Sudek (1896-1976) - Praga panoramica, 1950s

    cm 9,8 x 14,6 (cm 6,2 x 14,6 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
    Firmata con note del fotografo a matita al verso

  • Kurt Blum (1922-2005)  - Mailand, 1953
    Lot 139

    Kurt Blum (1922-2005) - Mailand, 1953

    cm 24 x 30,4 (cm 24 x 29 immagine)

    Edizione 2 di 5
    Timbro didascalico titolato, datato, numerato e firmato a matita al verso

  • Robert Doisneau (1912-1994)  - Paris, 1950s
    Lot 140

    Robert Doisneau (1912-1994) - Paris, 1950s

    cm 21 x 18,5
    Timbro del fotografo al verso

  • Aaron Siskind (1903-1991) - Harlem, 1935
    Lot 141

    Aaron Siskind (1903-1991) - Harlem, 1935

    cm 27,5 x 35,5 (cm 22,2 x 30,5 immagine)

    Titolata, datata e firmata a matita al verso
    Opera in cornice

    Le immagini dell’autore americano Aaron Siskind vanno lette alla luce dei suoi interessi per la letteratura che ha insegnato negli anni ’20, per la poesia e per la pittura dell’Espressionismo Astratto cui si avvicina negli anni ’40. Formatosi alla grande scuola sociale della Photo League, diventa un esponente importante della fotografia astratta ma negli anni ’30 durante la Grande Depressione si dedica alla documentazione della vita dei quartieri poveri di New York con uno stile che ricorda quello di Minor White. Questa fotografia fa parte della serie con cui ha realizzato il volume “Harlem Document. Photographs 1932-1940”.

  • Henri Cartier-Bresson (1908-2004)  - Valencia, 1933
    Lot 142

    Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Valencia, 1933

    cm 20,2 x 25,7 (cm 16,2 x 24 immagine)

    Timbro del fotografo al verso

    BIBLIOGRAFIA

    Henri Cartier-Bresson: Photographer, Robert Delpire, ed., Boston, 1979, pl. 20

    Van Deren Coke, Diana C. Dupont, Photography: A Facet of Modernism, Photographs from the San Francisco Museum of Modern Art, San Francisco Museum of Modern Art, 1986, pl. 24

    P. Galassi, Henri Cartier-Bresson: The Early Work, New York: The Museum of Modern Art, 1987, pp. 41, 127

    Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson and the Artless Art, Boston, 1996, p. 236

    Henri Cartier-Bresson: The Master Set, Peter Fetterman, Santa Monica, 2004, pl. 135

    A. Thomas, Modernist Photograph from the National Gallery of Canada Ottawa: National Gallery of Canada, 2007, p. 61

    P. Galassi, Henri Cartier-Bresson: The Modern Century, New York: The Museum of Modern Art, 2010, p. 89

    C. Chéroux, Henri Cartier-Bresson, Paris: Centre Pompidou, 2014, p. 79

    M. Humery et al., Henri Cartier-Bresson: Le Grand Jeu, Paris: Bibliothèque nationale de France and Fondation Henri Cartier-Bresson, 2020, pp. 133, 259

  • Éduard Boubat (1923-1999) - France, 1971
    Lot 143

    Éduard Boubat (1923-1999) - France, 1971

    cm 30,4 x 40,4 (cm 23,7 x 35,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
    Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto

  • Doris Ulmann (1882-1934)  - Wilma Creech, Pine Mountain, 1930s
    Lot 144

    Doris Ulmann (1882-1934) - Wilma Creech, Pine Mountain, 1930s

    cm 23,5 x 18 (cm 35,4 x 27,8 passepartout)
    Stampa vintage al platino, applicata su passepartout originale

    Firmata a matita al passepartout recto
    Opera in cornice

  • Ansel Adams (1902-1984)  - Merced Courthouse, 1950s/1960s
    Lot 145

    Ansel Adams (1902-1984) - Merced Courthouse, 1950s/1960s

    cm 18,7 x 23,8 (cm 27 x 34,4 cartoncino)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento applicata a cartoncino originale
    Titolata a pena nera con timbro del fotografo al cartoncino recto

Lots from 121 to 144 of 264

Fotografia

Un catologo con più di 250 lotti con i grandi nomi della fotografia del XX secolo: Barbieri, Brassaï, Crewdson, Fontana, Giacomelli, Ghirri, Gursky, Horst, Mapplethorpe, Siskind, Ventura e molti altri.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

fotografia@finarte.it

02 3363801

TORNATA

Martedì 23 aprile 2024, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-265)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it

02 3363801

  • 23 April 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 265)

Dal 19 al 23 aprile

dalle ore 10:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000