Lot 134 | Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Les Hospice de Beaune. La Pharmacie, 1951

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gyula Halasz BRASSAI (1899-1994) - Les Hospice de Beaune. La Pharmacie, 1951

cm 39,7 x 27,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980

Edizione prova d'artista
Numerata EA, dedicata e firmata a penna rossa al margine bianco inferiore recto e titolata e datata con timbro del fotografo al verso
Opera in cornice

Grande interprete della Parigi dove era arrivato dall’originaria Ungheria, Brassaï (lo pseudonimo era un omaggio alla sua città natia Braçov) la documentò di giorno e soprattutto di notte con lo stile reportagistico noto come photographie humaniste. Entrò così a far parte del mondo intellettuale della città diventando amico di Picasso, Kertész, Doisneau, Prévert ed Henry Miller, che lo definì l’occhio di Parigi.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito