Asta N. 60 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 30 March 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 385
    Lot 241

    SALVIATI GIOVANNI Venezia 1881 - 1950 Sile olio su cartone 24x34,5 firma S. Giovannini in basso a destra

    Lot 242

    CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Fratta di Sacile olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra

    Lot 243

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Soggetti vari lotto di 4 olii su tavola in unica cornice 15x21 cad. tutti autenticati dal figlio Elio Mazzetti al retro

    Lot 244

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Vaso di fiori olio su tela 95x60 firma in basso a sinistra

    Lot 245

    SPRINGOLO NINO Treviso 1886 - 1975 Paesaggio 1908 olio su cartone 23x33 firma e data in basso a destra l'opera presenta leggere cadute di colore

    Lot 246

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo, el pontelongo 1944 olio su tela 52x68 firma e data in basso a destra

    Lot 247

    CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Vaso di fiori 1943 olio su tavola 52x39 firma e data in basso a destra

    Lot 248

    DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Burano, l'approdo 1945 olio su tavola 40x50 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lot 249

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Malcontenta 1967 olio su cartone telato 40x59,5 firma in basso al centro

    Lot 250

    TOSI ARTURO Busto Arsizio 1871 - Milano 1956 Lago d'Iseo (1940) olio su tela 32x40 firma in basso a destra Autentica a cura del prof. Giovanni Anzani su foto Esposizioni: Galleria Il Milione Milano - timbro al retro

    Lot 251

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Lo studio del pittore olio su tavola 47x140 firma al centro

    Lot 252

    CANDIANI GIGI Mestre 1903 - 1963 Piovoso a Mazzorbo 1954 olio su tavola 50x80 firma data e titolo in basso a destra Esposizioni: Mostra di Gigi Candiani sala Napoleonica Venezia 1970 - etichetta al retro

    Lot 253

    SCATTOLA FERRUCCIO Venezia 1873 - Roma 1950 Fiori olio su cartone 67x46 firma in basso a destra Esposizioni: VII Mostra del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti Roma - etichette al retro

    Lot 254

    VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Mattino a Burano 1967 olio su cartone 43,5x52 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 255

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Simonetta 1961 olio su tavola 27,5x21 firma in basso a destra Autentica della moglie Gianna Semeghini e dipinto al verso

    Lot 256

    CONSADORI SILVIO Brescia 1909 - Milano 1994 Burano 1968 olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lot 257

    GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Paesaggio 1952 olio su tavola 34,5x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Provenienza: già collezione Ferrarino Pisa

    Lot 258

    PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Badia Polesine 1970 olio su tela 30x40 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: Galleria Alexandra Rovigo - timbri al retro

    Lot 259

    PENDINI FULVIO Padova 1908 - 1975 Macchine agricole 1962 olio su tela 70x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Società promotrice delle Belle Arti Torino - etichetta al retro

    Lot 260

    BROMBO ANGELO Chioggia 1893 - 1962 Mattino in piazzetta olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro

    Lot 261

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Pellestrina olio su tela 65x90 firma in basso a destra Provenienza: etichetta dell'Autore al retro

    Lot 262

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare (anni '50) olio su tela 50x60 firma in basso a destra e al retro

    Lot 263

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Ritratto di Fiorenzo Tomea 1940 olio su tela 55x43 firma in basso a destra Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini Ancona su foto Bibliografia: "Orfeo Tamburi tra astrazione e realtà" Catologo del Centenario della nascita 1910-2010 ed. Sceverti Mole Vanvitelliana 2010; "Orfeo Tamburi, l'opera dipinta 1931-1948" Esposizioni: "Orfeo Tamburi Aria di Parigi" 2010-2011 Galleria Prospettive d'Arte Milano - etichetta al retro

    Lot 264

    LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Amanti tecnica mista su carta intelata 95x70 firma in basso a destra parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi lieve piegatura della carta in alto al centro

Lots from 241 to 264 of 385

Esposizione dal 21 al 29 marzo, festivi compresi. Orario: 10 -12.30 / 15 -19

  • 30 March 2014 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)
  • 30 March 2014 hours 15:30 Seconda Sessione dal lotto 181 al lotto 386 (181 - 386)