Lot 97 Pseudo Caroselli (attribuito a)
()
Ritratto di gentildonna con cappello, pelliccia e cagnolino Olio su tela cm. 42x36. Con cornice -
Lot 98 Artista napoletano, XVII secolo
()
Baccanale di putti in un paesaggio Olio su tela cm. 89x154. Con cornice -
Lot 99 Giovanni Francesco Barbieri Guercino (cerchia di)
(Cento 1591-Bologna 1666)
San Girolamo penitente nel deserto Olio su tela cm. 112x89. Con cornice -
Lot 100 Peter van Kessel (attribuito a)
(Anversa 1635-Ratzeburg 1668)
Bouquet di fiori in un vaso di cristallo Olio su tela cm. 48x36,5. Con cornice -
Lot 101 Artista olandese, XVIII secolo
()
Interno di chiesa olandese Olio su tela cm. 82x82. Con cornice -
Lot 102 Pieter van Bloemen Lo Stendardo (attribuito a)
(Anversa 1657-Anversa 1720)
a) Paesaggio con pastorella, cavalli e armenti; b) La bottega del maniscalco. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 38x48 cad. Con cornice -
Lot 103 Frans Francken il Giovane (attribuito a)
(Anversa 1581-Anversa 1642)
Compianto sul Cristo morto Olio su rame cm. 40x52. Con cornice -
Lot 104 Matthias Stom (Stomer) (attribuito a)
(Amersfoort ? 1600 ca.-Sicilia post 1652)
Adorazione dei pastori Olio su tela cm. 105x152. Con cornice antica -
Lot 105 Artista centro-italiano, inizio XVII secolo
()
Estasi di Santa Teresa con apoteosi di santi Olio su tela cm. 123,5x94. Con cornice -
Lot 106 Francesco Noletti Il Maltese (ambito di)
(Malta 1611-Roma 1654)
Natura morta di frutta e fiori su un tappeto Olio su tela cm. 72x96. Con cornice -
Lot 107 Francesco Solimena (studio di)
(Serino 1657-Napoli 1747)
San Francesco confortato dall'angelo Olio su tela cm. 36x36. Con cornice -
Lot 108 Artista emiliano, XVII secolo
()
San Girolamo penitente nel deserto Olio su tela cm. 129x106 -
Lot 109 Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo
()
Paesaggio con agguato e cittadella sullo sfondo Olio su tela cm. 69x115. Con cornice -
Lot 110 Artista napoletano, XVIII secolo
()
Incoronazione della Vergine Olio su tela cm. 127x100,5. Con cornice -
Lot 111 Leonardo Coccorante
(Napoli 1680-Napoli 1750)
Capriccio con porto e rovine Olio su tela cm. 64x108,5. Con cornice -
Lot 112 Carlo Lanfranchi (attribuito a)
(Mirafiori 1632-Mirafiori 1721)
Natura morta di zucca, uva, pesche e fichi Olio su tela cm. 54x56. Con cornice -
Lot 113 Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli (cerchia di)
(Frankfurt 1655 ca.-Tivoli 1706)
Paesaggio con pastori e armenti Olio su tela cm. 102x119. -
Lot 114 Artista attivo a Roma, XVIII secolo
()
Paesaggio con corso d'acqua, figure e borgo sullo sfondo Olio su tela cm. 44x60. Con cornice -
Lot 115 Artista napoletano, prima metà XVIII secolo
()
Paesaggio costiero con rovine e figure Olio su tela cm. 77x102 -
Lot 116 Giovanni Battista Busiri (attribuito a)
(Roma 1698-Roma 1757)
Paesaggio con ponte, cavalieri, pastori e armenti Olio su tela cm. 64x48. Con cornice -
Lot 117 Artista bresciano, XVIII secolo
()
Pigmei in lotta con una tartaruga Olio su tavola cm. 24x35. Con cornice -
Lot 118 Scuola romana, XVIII secolo
()
La nascita della Vergine Olio su tela cm. 58x34. Con cornice -
Lot 119 Paolo Anesi
(1697-1773)
a) Paesaggio con fiume, ponte e due pescatori; b) Paesaggio con fiume, torrione e due pescatori. Coppia di dipinti Olio su tela cm. 22x29,5. Con cornice cad. -
Lot 120 Giovanni Paolo Panini (seguace di)
(Piacenza 1691-Roma 1756)
Capriccio architettonico con figure e piramide Cestia Olio su tavola cm. 39,5x52,5. Con cornice