Lot 25 Scuola Italiana del XIX/XX secolo
PAESAGGIO
olio su cartone pressato, cm 23,5x40.
Inscritto in basso a sinistra e in basso a destra: G. Ciardi
Lot 26 Scuola Italiana del XIX/XX secolo
LA RICAMATRICE
olio su tela applicata su tavola, cm 45,6x22,5.
Inscritto in basso a destra: F. Carcano
Lot 27 Scuola Francese del XX secolo
ALBERI
olio su tavola, cm 18,5x11.
Inscritto in basso a destra: EM
Inscritto al verso: Meissonier
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 337 del 20/03/2015, lot 1974.
Lot 28 Scuola Italiana del XX secolo
COLLE D'ALTARE PASSO DI CADIBONA
olio su tavola, cm 29,3x41,7.
Inscritto in basso a sinistra: C. Maggi
Inscritto al verso: Colle D'Altare Passo di Cadibona
Provenienza
Milano, Il Ponte, asta 255 del 17/12/2008, lot 832 (come Cesare Maggi).
Si ringrazia l'Arch. Paolo Volorio per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Lot 29 Scuola Italiana del XX secolo
L'ISOLA DI SAN GIORGIO
olio su cartone pressato, cm 12,5x26.
Inscritto in basso a destra: Bucci
Lot 30 Pietro Bouvier | 1839 - 1927
VASO DI GERANI
olio su tela, cm 29x23.
Firmato in basso a destra: P. Bouvier
Si ringrazia il Prof. Fernando Mazzocca per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Lot 31 Attribuito a Tito Pellicciotti | 1871 - 1950
CONTADINA CON CAPRE
olio su cartone , cm 31x35,7.
Inscritto in basso a sinistra: Pellicciotti
Dedicato al verso.
Lot 32 Attribuito a Luigi Cima | 1860 - 1944
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 37x28.
Inscritto in basso a destra: L. Cima
Lot 33 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 65x60.
Inscritto in basso a destra: C. Besana
Provenienza
Milano, Finarte, asta 21/11/2007, lot. 411 (come Camillo Besana);
Vercelli, Meeting Art, asta 795 del 6/06/2015, lot. 270 (come Camillo Besana).
Bibliografia:
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, XXVI edizione (2007 - 2008), Umberto Allemandi, Torino 2008, p. 111 (ill. come Camillo Besana).
Lot 34 Attribuito a Carlo Follini | 1848 - 1938
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 22,5x33,5.
Inscritto in basso a sinistra: C. Follini
Lot 35 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO DI MONTAGNA (CLAVIERE)
olio su tela, cm 41x58.
Inscritto in basso a sinistra: A. Falchetti
Titolato al verso: Claviere
Lot 36 Scuola Italiana del XX secolo
NATURA MORTA
olio su cartone pressato, cm 56x72,8.
Inscritto in basso a sinistra: L. Barzanti
Lot 37 Scuola Italiana del XX secolo
LE ZATTERE
olio su tavoletta, cm 9,5x16.
Inscritto in basso a destra: P. Fragiacomo
Titolato al verso: Le Zattere
Lot 38 Vincenzo Aurisicchio | 1855 - 1926
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 53.
Firmata alla base: V. Aurisicchio
Lot 39 Scuola Italiana del XX secolo
CAVALLO
scultura in bronzo, cm 62x54x18.
Inscritta alla base: Greco
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 166, lot 817.
Lot 40 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 19x31.
Inscritto in basso a destra: Leto
Inscritto al verso: Monreale
Lot 41 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tela applicata su cartone pressato, cm 36x31.
Inscritto in basso a sinistra: Llewelyn Lloyd 22
Lot 42 Scuola Lombarda del XX secolo
LANZO INTELVI - MATTINO A PIAN DELLE NOCI
olio su tavola, cm 30,8x53,7.
Tracce di firma in basso a sinistra.
Titolato al verso: Lanzo Int. Mattino a Pian delle noci
Lot 43 Attribuito ad Alessandro Lupo | 1876 - 1953
PAESAGGIO MONTANO
olio su tavola, cm 24,2x34,8.
Inscritto in basso a destra: A. Lupo
Inscritto al verso: Alan Au Chenell (Valtournanche) - 1923
Lot 44 Attribuito a Tito Pellicciotti | 1871 - 1950
TESTA DI CAPRA (DA FILIPPO PALIZZI)
olio su tela, cm 35x48.
Inscritto in basso a destra: T. Pellicciotti
Provenienza:
Vercelli, Meeting Art, asta 713 del 16/10/2010, lot 345.
L'opera si ispira ad un lavoro di Filippo Palizzi custodito presso la Galleria Nazionale di Arte Moderna di Roma (cfr. M. Limoncelli, Filippo Palizzi, ed. del Comitato per le onoranze a Filippo Palizzi, Napoli 1928, tav. LXXII).
Lot 45 Scuola Italiana del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tela, cm 53x93.
Inscritto in basso a destra: G.B. Ciolina
Lot 46 Scuola Lombarda del XX secolo
LAGO MAGGIORE - PUNTA DI BAVENO
olio su tela, cm 65x117.
Inscritto in basso a destra: Riccardo Pellegrini
Lot 47 Scuola Italiana del XX secolo
FIGURA FEMMINILE
olio su tavola, cm 40,5x32.
Inscritto in basso a sinistra: F. Gussoni
Provenienza:
Milano, Il Ponte, asta 319 del 31/03/2014, lot 235.
Lot 48 Scuola Italiana del XX secolo
SPIAGGIA DI CHIAVARI (DA PAOLO SALA)
olio su tavola, cm 35x50.
Inscritto in basso a sinistra: G Belloni