Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 169 Litografia su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 48x68 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 170 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Un albero.
Dimensioni interno cornice: 16x19 cm
Da artista anonimo. -
Lot 171 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna ritratta di spalle.
Dimensioni interno cornice: 20,5x14,5 cm
Lot 172 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
Lot 173 Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Un toro.
Dimensioni interno cornice: 26x18 cm
Lot 174 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambina.
Dimensioni interno cornice: 20,5x13,5 cm
Lot 175 Disegno su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante La Prudenza.
Dimensioni interno cornice: 32x48 cm
Reca firma in basso a sinistra da Achille T. D'Aragona. -
Lot 176 Dipinto (tecnica inchiostro acquerellato), periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Uomo seduto.
Dimensioni interno cornice: 32x45 cm
Lot 177 Incisione, periodo XVIII secolo scuola Inglese raffigurante Vista della lonja real de londres.
Dimensioni:49x38 cm -
Lot 178 Litografia, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Busto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra PIETRO ANNIGONI.
Lot 179 Dipinto disegno su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche a secco.
Dimensioni interno cornice: 49x34 cm
Reca firma in basso a sinistra da E. Vannucci. -
Lot 180 Litografia su carta, periodo XIX secolo scuola Europea raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 28,5x17,5 cm
Lot 181 Tecnica su carta (Litografia), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane di Andrea Del Sarto
(1486-1531)
Dimensioni interno cornice: 18x26 cm
Da artista anonimo. -
Lot 182 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo ambito De Mura, scuola Italiana raffigurante Cristo benedicente.
Dimensioni: 35x45 cm
(Rintelo XIX secolo) -
Lot 183 Dipinto olio su tela, Scuola Francese, XX secolo, raffigurante Artista di strada. Firmato in basso a sinista A. Goutier 1986
Dimensioni: 74x104 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lot 184 Dipinto olio su tela, periodo XVIII, scuola Continentale raffigurante Scena biblica.
Rintelo XX secolo.
Dimensioni interno cornice: 68x54 cm
Da artista anonimo. -
Lot 185 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Europea raffigurante Grand Duchess Sophia, seconda moglie di Tsarevich Paul.
Copia da Alexander Roslin.
Opera rintelata nel primo XX secolo, segni di vissuto alla tela.
Dimensioni: 84x68 cm -
Lot 186 Antica stampa acquerellata, in cornice di periodo impero Italia XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm.
Segni di vissuto.
Reca scritte nella parte bassa.
Da artista anonimo. -
Lot 187 Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Maternità.
Dimensioni compreso cornice: 78x64 cm
Segni di vissuto, reca scritta in basso.
Da artista anonimo. -
Lot 188 Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante La ricamatrice.
Dimensioni compreso cornice: 77x63 cm
Da artista anonimo. -
Lot 189 Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Due dame.
Dimensioni compreso cornice: 78x63 cm
Da artista anonimo. -
Lot 190 Dipinto olio su tela, raffigurante Vergine Maria, Gesù Bambino e San Giovanino. Scuola Italiana XIX/XX secolo.
In cornice difetti e mancanze. -
Lot 191 Dipinto olio su tela, di forma ovale in cornice traforata, raffigurante Vergine Maria e Gesù Bambino, XX secolo.
Dimensioni: 63x53 cm
Compreso cornice, difetti e mancanze -
Lot 192 Dipinto olio su tela scuola Francese XIX secolo. Dimensioni 92x73 cm. Raffigurante Momento di pausa durante la battaglia Napoleonica in Russia. (Rintelo XX secolo). Tela con restauri e segni di vissuto.