#95: Arte Moderna e Contemporanea 10days
Lot 25 Barca a vela in mare H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58 Olio su carta Firmato e datato in basso a destra
Lot 26 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa cm 64 x 85 Litografia es. 2/100.
Lot 27 Francesco Messina (Linguaglossa (CT) 1900-Milano 1995) - Ballerina seduta H cm 79x59 litografia 103/120. Firmato in basso a destra.
Lot 28 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Gioconda nera litografia In cornice antica in legno dorato
Lot 29 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.
Lot 30 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Uomo con quadro di donna H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65 litografia colorata a mano su tela
Lot 31 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Atleta H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53 Aquaforte 43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per Edizioni.
Lot 32 Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Donna H cm 78x59 litografia Firmato in basso a destra. 23/125
Lot 33 Franco Sarnari (Roma 1933) - Ebrezza, 1989 cm 27,7x20 , in cornice 43x35 Stampa su cartoncino a tiratura limitata Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991.
Lot 34 Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Donna con bambini H cm 75x55 Litografia acquarellata 65/75
Lot 35 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che pulisce le pannocchie H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70 litografia Firmata e tirata 114/120 al fronte .
Lot 36 Tre bambini su ruote di carro H cm 60x90 - in cornice H cm 83x113 Olio su tela Firmato De Nice in basso a destra
Lot 37 Violinista cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra S. Greco
Lot 38 Compositore cm 31x21,5 in cornice 60x50 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra S. Greco
Lot 39 Lorenzo Inserra - Nudo di donna, 1974 H cm 35x45 - in cornice H cm 41x51 Olio su tela Firmato in basso a destra e datato
Lot 40 Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle, 1974 cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.
Lot 41 Vittorio Ribaudo (Palermo 1937) - Donne H cm 30x35 - in cornice H cm 46x50 Tempera su tela Firmato in basso a destra
Lot 42 Paesaggio con cavallo cm 60x45, in cornice cm 77x62 olio su tela Firmato in basso a destra Mustang
Lot 43 Gaetano Magazzù (Santa Margherita 1911-Messina 2011) - Natura morta con uccelli H cm 44.5x59.5 - in cornice H cm 61.5x76.5 Firmato Magazzù.Firmato Magazzù.
Lot 44 Vaso con fiori e tenda cm 50x70 in cornice cm 75x95 Olio su tela Firmato in basso a destra e dul retto Cecilia Manzella
Lot 45 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Natura morta di fiori H cm 70x50 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a destra
Lot 46 Adriana Gallo (Catania) - Glicine cm 35,5X48, in cornice53X66 Olio su tela applicata a masonite Firmato in alto a destra A.Gallo.
Lot 47 Natura morta firmato Cantaera, 1988 cm 50X60 in cornice cm 78x88 olio su tela Datato 88 e firmato Cantaera
Lot 48 Papaveri rossi in vaso, fine 19th secolo cm 50 x 40, in cornice 62 x 52 olio su tela Firmato D. Deri.