Asta 238 - Gioielli
Lot 97 ANELLO
Peso gr 13,3
Misura 12 (52)
in oro giallo e bianco, a maglia panthere morbida, al centro diamanti taglio carré e brillante per totali ct 0,70 ca. -
Lot 98 BRACCIALE
Peso gr 28,4
Lunghezza cm 19
in oro bianco, anni '50, a lisca di pesce, con fila centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lot 99 ANELLO
Peso gr 12
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo -
Lot 100 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,3
in oro bianco di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 0,61 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 101 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro rosa, di forma rotonda, con pavé di diamanti fancy pink, purezza da VS1 a SI3, per totali ct 1,0 ca.
Certificato AIG n. J3210739328 in data 10 Maggio 2022 -
Lot 102 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,5
in oro bianco con due elementi a forma di cerchio in diamanti taglio brillante per totali ct 0,41ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e acquamarine taglio rotondo -
Lot 103 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante e triangolare per totali ct 1,80 ca. -
Lot 104 SPILLA
Peso gr 30,9
Cm 7x4
in oro giallo e bianco a forma di mazzo di viole in ametista incisa e foglia in nefrite incisa. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 105 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13 (53)
in oro giallo al centro zaffiro cabochon di ct 1,77 ca ed ai lati smeraldi taglio carré per totali ct 0,72 ca -
Lot 106 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, con navette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 107 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21
in platino, di forma rotonda anni '50, lavorati a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca -
Lot 108 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,9
in oro bianco a bassa caratura, anni '20, di forma fantasia con al centro gemma sintetica verde. -
Lot 109 SPILLA
Peso gr 6,8
Cm 2,8x4
in oro giallo lucido e satinato a forma di ragno. -
Lot 110 GIROCOLLO
Lunghezza cm 48
composto da un filo di perle giapponesi del diam. mm (difetti). Chiusura in oro 9 Kt con al centro uno zaffiro taglio rotondo. -
Lot 111 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,7
in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, terminanti con due perle giapponesi a pera, nei toni del bianco con sfumatura rosa. -
Lot 112 PORTACHIAVI
Peso gr 13,7
in oro giallo lucido e satinato, decorato con macchina d'epoca sul fronte. -
Lot 113 CIONDOLO
Peso gr 7,9
in oro bianco, a forma di cuore, con smalti policromi e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 114 ANELLO
Peso gr 1,4
Misura 14 (54)
in oro bianco con zaffiri gialli alternati a zaffiri blu per totali ct 1,45 ca -
Lot 115 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, modello contrarié, con due perle giapponesi nei toni del bianco e del grigio chiaro del diam di mm 8,5. Diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,28 ca. -
Lot 116 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro bianco di forma romboidale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca, colore G, purezza VS. -
Lot 117 GIROCOLLO
Lunghezza cm 49
composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 118 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 18 (58)
in oro giallo e bianco con fila centralcon gemme sintetiche -
Lot 119 MIMI'
Peso gr 3,5
Catena in oro bianco, firmata "Mimi'", con ciondolo a forma di ideogramma cinese benaugurale, in diamanti taglio brillante
Corredato di scatola e garanzia. -
Lot 120 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,7
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca