Asta 237- Grafica
Lot 245 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
70x50 foglio, 55x39,5 serigrafia a colori, es. IV/XX
Lot 246 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo"
84,5x69,5 foglio, 65x50 incisione, es. 61/150
Lot 247 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo" 1973
52,5x44,5 foglio, 47x40,5 litografia, prova d'artista
Opera iscritta "p.a." in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 248 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo" 1989
85x70 foglio, 64x48,5 incisione, es. 77/150
Lot 249 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Cactus"
50x70, litografia, es. 12/100
Lot 250 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Senza titolo"
68x85 foglio, 62x77,5 litografia a colori, es. 56/100
Nell'angolo del foglio in basso a sinistra timbro a secco Edizioni Soldano -
Lot 251 PIETRO CONSAGRA
"Senza titolo"
50x70 litografia a colori, es. 46/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Timbro a secco in basso a destra di Grafica dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte, Roma. -
Lot 252 GIANNI DOVA
Roma 1925 - 1991 Milano
"Senza titolo"
70x50, serigrafia su carta applicata su cartoncino, es. 74/80
Lot 253 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Da "L'albero poeta di Guido Ballo"
35x24 foglio, 30,5x19 incisione
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro (a matita sul foglio) -
Lot 254 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Orizzontale" 1969
70x100 foglio, 58x80 serigrafia, es.33/150
Già Galleria Verso l'Arte, Roma
(certificato di autenticità) -
Lot 255 GETULIO ALVIANI
Udine 1939-Milano 2018
"Senza titolo"
60x60 foglio, 57x57 serigrafia su pvc, es. 44/200
Lot 256 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Testa femminile" 1979
49x69 foglio, 27,5x30 multiplo, es. 62/100
L'opera fa parte dell'edizione "Les Femmes", Edizioni GR, Milano, 1979 -
Lot 257 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Nudo sdraiato" 1979
49x69 foglio, 32,2x49,7 multiplo, es. 62/100
Lot 258 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Senza titolo"
55,5x51 multiplo, es, 43/100
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra -
Lot 259 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Marilyn Monroe. La vita. Il mito"
100x70 foglio, 91x63,5 serigrafia con applicazioni, es. 51/100
Lot 260 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
70x50, litografia con applicazione, es. 197/199
Lot 261 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"Whrapt" 1993
70x70 foglio, 54,5x54,5 incisione, es. 1/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 262 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Senza titolo"
57x79,5, serigrafia, es. 25/100
Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita su foglio) -
Lot 263 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Astronave"
82x119 flocage, p.a.
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita) -
Lot 264 RUGGERO PAZZI
Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010
"Senza titolo" 1972
43x53 foglio, 29x39,3 incisione, es. 3/6
Lot 265 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Da uno a dieci"
Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 - Tiratura non indicata
Bibl.: - G. Maffei, "Il libro d'artista", Milano 2003
- A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei,
A. Rimmaudo, "Guardare e raccontare",
Mantova 2004
- M. Picciau, G. Maffei, "Alighieroboetti
Tuttolibro", Roma 2004
- L. Castagno, G. Cavaglià, "L'arte del Novecento
e il libro", Milano, 2004
- G. Maffei, "Libri e documenti. Arte povera
1966-1980", Mantova 2007, pag. 59, a colori -
Lot 266 AGOSTINO BONALUMI
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Progettare e costruire nella lotta" 1975
50x70 litografia a colori, es. 42/100
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita)
Fioriture della carta -
Lot 267 PIERO GILARDI
Torino 1942-2023
"Foglia" 1992
28x20, gommapiuma su cartone pressato, es. 92/100
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra -
Lot 268 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Museo"
48,5x68,5 litografia a colori, es. 127/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matta)