Asta 237- Grafica

Asta 237- Grafica

Monday 25 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 182
Show
Cancel
  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lot 245

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 55x39,5 serigrafia a colori, es. IV/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE SANTOMASO<BR>Venezia 1907 - 1990<BR>"Senza titolo"
    Lot 246

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 1907 - 1990
    "Senza titolo"
    84,5x69,5 foglio, 65x50 incisione, es. 61/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE SANTOMASO<BR>Venezia 1907 - 1990<BR>"Senza titolo" 1973
    Lot 247

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1973
    52,5x44,5 foglio, 47x40,5 litografia, prova d'artista
    Opera iscritta "p.a." in basso a sinistra, firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • GIUSEPPE SANTOMASO<BR>Venezia 1907 - 1990<BR>"Senza titolo" 1989
    Lot 248

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1989
    85x70 foglio, 64x48,5 incisione, es. 77/150
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Cactus"
    Lot 249

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Cactus"
    50x70, litografia, es. 12/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • PIETRO CONSAGRA<BR>Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 250

    PIETRO CONSAGRA
    Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
    "Senza titolo"
    68x85 foglio, 62x77,5 litografia a colori, es. 56/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Nell'angolo del foglio in basso a sinistra timbro a secco Edizioni Soldano

  • PIETRO CONSAGRA<BR>Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 251

    PIETRO CONSAGRA
    Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
    "Senza titolo"
    50x70 litografia a colori, es. 46/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
    Timbro a secco in basso a destra di Grafica dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte, Roma.

  • GIANNI DOVA<BR>Roma 1925 - 1991 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 252

    GIANNI DOVA
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Senza titolo"
    70x50, serigrafia su carta applicata su cartoncino, es. 74/80
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>Da "L'albero poeta di Guido Ballo"
    Lot 253

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    Da "L'albero poeta di Guido Ballo"
    35x24 foglio, 30,5x19 incisione
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro (a matita sul foglio)

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Orizzontale" 1969
    Lot 254

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Orizzontale" 1969
    70x100 foglio, 58x80 serigrafia, es.33/150
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Verso l'Arte, Roma
    (certificato di autenticità)

  • GETULIO ALVIANI<BR>Udine 1939-Milano 2018<BR>"Senza titolo"
    Lot 255

    GETULIO ALVIANI
    Udine 1939-Milano 2018
    "Senza titolo"
    60x60 foglio, 57x57 serigrafia su pvc, es. 44/200
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra (a matita sul foglio)

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"Testa femminile" 1979
    Lot 256

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Testa femminile" 1979
    49x69 foglio, 27,5x30 multiplo, es. 62/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    L'opera fa parte dell'edizione "Les Femmes", Edizioni GR, Milano, 1979

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"Nudo sdraiato" 1979
    Lot 257

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Nudo sdraiato" 1979
    49x69 foglio, 32,2x49,7 multiplo, es. 62/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    L'opera fa parte dell'edizione "Les Femmes", Edizioni GR, Milano, 1979

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lot 258

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Senza titolo"
    55,5x51 multiplo, es, 43/100
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"Marilyn Monroe. La vita. Il mito"
    Lot 259

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Marilyn Monroe. La vita. Il mito"
    100x70 foglio, 91x63,5 serigrafia con applicazioni, es. 51/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lot 260

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    70x50, litografia con applicazione, es. 197/199
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • ACHILLE PERILLI<BR>Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)<BR>"Whrapt" 1993
    Lot 261

    ACHILLE PERILLI
    Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
    "Whrapt" 1993
    70x70 foglio, 54,5x54,5 incisione, es. 1/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Senza titolo"
    Lot 262

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Senza titolo"
    57x79,5, serigrafia, es. 25/100
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita su foglio)

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Astronave"
    Lot 263

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Astronave"
    82x119 flocage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita)

  • RUGGERO PAZZI<BR>Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010<BR>"Senza titolo" 1972
    Lot 264

    RUGGERO PAZZI
    Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010
    "Senza titolo" 1972
    43x53 foglio, 29x39,3 incisione, es. 3/6
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ALIGHIERO BOETTI<BR>Torino 1940 - 1994 Roma<BR>"Da uno a dieci"
    Lot 265

    ALIGHIERO BOETTI
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Da uno a dieci"
    Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 - Tiratura non indicata
    Bibl.: - G. Maffei, "Il libro d'artista", Milano 2003
    - A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei,
    A. Rimmaudo, "Guardare e raccontare",
    Mantova 2004
    - M. Picciau, G. Maffei, "Alighieroboetti
    Tuttolibro", Roma 2004
    - L. Castagno, G. Cavaglià, "L'arte del Novecento
    e il libro", Milano, 2004
    - G. Maffei, "Libri e documenti. Arte povera
    1966-1980", Mantova 2007, pag. 59, a colori

  • AGOSTINO BONALUMI<BR>Vimercate (MI) 1935 - 2013<BR>"Progettare e costruire nella lotta" 1975
    Lot 266

    AGOSTINO BONALUMI
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Progettare e costruire nella lotta" 1975
    50x70 litografia a colori, es. 42/100
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita)
    Fioriture della carta

  • PIERO GILARDI<BR>Torino 1942-2023<BR>"Foglia" 1992
    Lot 267

    PIERO GILARDI
    Torino 1942-2023
    "Foglia" 1992
    28x20, gommapiuma su cartone pressato, es. 92/100
    Opera firmata, datata e numerata in basso a destra

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Museo"
    Lot 268

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Museo"
    48,5x68,5 litografia a colori, es. 127/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matta)

Lots from 145 to 168 of 182
Show
×

Asta 237- Grafica

Asta 237 - Grafica

Torino, 25 marzo 2024


Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Sessions

  • 25 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (101 - 282)

Exhibition

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00


Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

Per eventuali spedizioni il cliente può contattare un corriere oppure delegare un corriere di sua fiducia.

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000