Asta 237- Grafica
Lot 197 GASTONE BREDDO
Padova 1915 - 1991
"Senza titolo"
69,5x50 serigrafia, es. 71/0
Lot 198 GASTONE BREDDO
Padova 1915 - 1991
"Senza titolo"
69,5x50 foglio, 45,5x33,7 serigrafia a colori, es. 71/80
Lot 199 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
"La poltrona gialla" 1964
49,5x35,5, litografia
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lot 200 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Gli ingegneri" - lotto di due quadretti
A-36,5x52 foglio, 21x30,5 serigrafia, es. 183/200
B-35x24,5 foglio, 9,5x9,5 incisione, es. 47/100
A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco in basso a destra sul foglio
B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco in basso sul foglio
A-Serigrafia originale a 11 colori espressamente eseguita in esclusiva per la Zahnradfabrik Friedrichshafen A. G. e per la SAIM S. p. A. ed uscita dai torchi della Spirale di Milano.
La tiratura è stata limitata a 200 esemplari in numeri arabi (etichetta applicata al cartone che chiude l'opera con timbro de La Spirale) -
Lot 201 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Senza titolo"
20x45 foglio, 14x40,5 incisione, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbri a secco dell'artista e della Stamperia d'Arte L'Acquaforte, Roma, in basso a destra -
Lot 202 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"M. Dupont" 1971
79x59 foglio, 44x38 serigrafia a colori con applicazioni, es. 67/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su carta)
Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, n. 308, p. 106 -
Lot 203 ENRICO BAJ
"Femme d'après Picasso" 1970
71x51 foglio, 48x39 acquaforte a colori, es. 11/85
Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, n. 247, p. 95 -
Lot 204 ENRICO BAJ
"Lagenaria Leucantha" 1970
70x50 foglio, 54x40, acquaforte a colori, es. 3/50
Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, ripr. in b/n al n. 268, p. 99. -
Lot 205 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Caricatura" 1951
21,5x11,5 xilografia su linolio. Si conosce una sola prova di stampa malriuscita. Linolio perduto.
Non numerata e non firmata (in basso a destra firma apocrifa a matita).
Tratta dal volume di Siffrido Bartolini "Italo Cremona. L'Opera Incisa", Prandi, Reggio Emilia, 1994, TAV. XII, pag. 79.
Al retro schizzo a penna
La Sant'Agostino rinuncia ai diritti d'asta in favore del Progetto Protezione Famiglie Fragili -
Lot 206 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Zampognari"
59x46,5 foglio, 54x43, monotipo
Opera firmata e intitolata in basso a destra (a matita) -
Lot 207 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Finestra sulle Langhe" 1968
69x48,5 foglio, 51x34 litografia, es.16/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sl foglio)
Etichetta del novembre del 1968 recante titolo e data (al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lot 208 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Ortensie"
70x50 foglio, 35x22,5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.d.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 209 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Cardoni e langa"
49x35 foglio, 36,5x32,5 incisione, es. 95/99
Lot 210 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Monte dei Cappuccini"
66x45,5 foglio, 24,5x31,5 incisione, es. 5/50
Lot 211 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Pesci e conchiglie"
33,6x48,4 foglio, 25,7x32,5 incisione 38/200
Lot 212 FRANCESCO TABUSSO
"Tetti innevati"
36x50 foglio, 19x24,5 incisione, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.d'A." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 213 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Fiori" 1967
49x47 foglio, 40x33 acquaforte e acquatinta su zinco, es. 40/200
Lot 214 PIERO MARTINA
Torino 1912 - 1982
"Albero al sole"
33x47 litografia, es. 7/20
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lot 215 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Estate 66" 1966
47,5x34 foglio, 26x19 acquaforte, es. 68/200
Opera firmata in basso a destra, numerata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n. 204, p. 174 -
Lot 216 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
50x69 foglio, 38x52 litografia, es. 70/100
& C., Torino, 1996, n. 141, p. 157 -
Lot 217 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"L'uva" 1978
72,5x51 foglio,34,5x27 acquaforte e vernice molle, es. 32/80
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
& C., Torino, 1996, n. 294, p. 201
Fioritura della carta -
Lot 218 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Estate 66" 1966
47,5x34 foglio, 26x19 acquaforte, es. 38/200
Lot 219 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione con gatto"
70x50 foglio, 50x31,5 acqua forte, prova d'autore
Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 220 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Autunno pieno"
53x39 foglio, 32,5x25 acquaforte su lastra di zinco, es. 23/54
Timbro a secco Giacomo Figus in basso a destra sul foglio
Opera tirata su lastra di zinco con torchio a braccia da Giacomo Figus, stampatore in Torino, su carta Hahnemuhle
Tiratura in 54 esemplari in numeri arabi, più 15 in numeri romani riservati all'artista e 5 prove d'autore
A firma eseguita la lastra è statta regolarmente biffata dall'autore