Asta 237- Grafica

Asta 237- Grafica

Monday 25 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 182
  • GASTONE BREDDO<BR>Padova 1915 - 1991<BR>"Senza titolo"
    Lot 197

    GASTONE BREDDO
    Padova 1915 - 1991
    "Senza titolo"
    69,5x50 serigrafia, es. 71/0

    Lot 198

    GASTONE BREDDO
    Padova 1915 - 1991
    "Senza titolo"
    69,5x50 foglio, 45,5x33,7 serigrafia a colori, es. 71/80

  • RENZO VESPIGNANI<BR>Roma 1924 - 2001<BR>"La poltrona gialla" 1964
    Lot 199

    RENZO VESPIGNANI
    Roma 1924 - 2001
    "La poltrona gialla" 1964
    49,5x35,5, litografia
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • FRANZ BORGHESE<BR>Roma 1941 - 2005<BR>"Gli ingegneri" - lotto di due quadretti
    Lot 200

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005
    "Gli ingegneri" - lotto di due quadretti
    A-36,5x52 foglio, 21x30,5 serigrafia, es. 183/200
    B-35x24,5 foglio, 9,5x9,5 incisione, es. 47/100
    A-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco in basso a destra sul foglio
    B-Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco in basso sul foglio
    A-Serigrafia originale a 11 colori espressamente eseguita in esclusiva per la Zahnradfabrik Friedrichshafen A. G. e per la SAIM S. p. A. ed uscita dai torchi della Spirale di Milano.
    La tiratura è stata limitata a 200 esemplari in numeri arabi (etichetta applicata al cartone che chiude l'opera con timbro de La Spirale)

  • FRANZ BORGHESE<BR>Roma 1941 - 2005<BR>"Senza titolo"
    Lot 201

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005
    "Senza titolo"
    20x45 foglio, 14x40,5 incisione, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbri a secco dell'artista e della Stamperia d'Arte L'Acquaforte, Roma, in basso a destra

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"M. Dupont" 1971
    Lot 202

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "M. Dupont" 1971
    79x59 foglio, 44x38 serigrafia a colori con applicazioni, es. 67/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su carta)
    Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, n. 308, p. 106

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Femme d'après Picasso" 1970
    Lot 203

    ENRICO BAJ
    "Femme d'après Picasso" 1970
    71x51 foglio, 48x39 acquaforte a colori, es. 11/85
    Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, n. 247, p. 95

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Lagenaria Leucantha" 1970
    Lot 204

    ENRICO BAJ
    "Lagenaria Leucantha" 1970
    70x50 foglio, 54x40, acquaforte a colori, es. 3/50
    Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), "Baj. Catalogo generale delle stampe originali". Electa, Milano, 1986, ripr. in b/n al n. 268, p. 99.

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Caricatura" 1951
    Lot 205

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Caricatura" 1951
    21,5x11,5 xilografia su linolio. Si conosce una sola prova di stampa malriuscita. Linolio perduto.
    Non numerata e non firmata (in basso a destra firma apocrifa a matita).
    Tratta dal volume di Siffrido Bartolini "Italo Cremona. L'Opera Incisa", Prandi, Reggio Emilia, 1994, TAV. XII, pag. 79.
    Al retro schizzo a penna
    La Sant'Agostino rinuncia ai diritti d'asta in favore del Progetto Protezione Famiglie Fragili

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Zampognari"
    Lot 206

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Zampognari"
    59x46,5 foglio, 54x43, monotipo
    Opera firmata e intitolata in basso a destra (a matita)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Finestra sulle Langhe" 1968
    Lot 207

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Finestra sulle Langhe" 1968
    69x48,5 foglio, 51x34 litografia, es.16/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sl foglio)
    Etichetta del novembre del 1968 recante titolo e data (al retro sulla carta che chiude l'opera)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Ortensie"
    Lot 208

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Ortensie"
    70x50 foglio, 35x22,5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.d.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Cardoni e langa"
    Lot 209

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Cardoni e langa"
    49x35 foglio, 36,5x32,5 incisione, es. 95/99

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Monte dei Cappuccini"
    Lot 210

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Monte dei Cappuccini"
    66x45,5 foglio, 24,5x31,5 incisione, es. 5/50

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Pesci e conchiglie"
    Lot 211

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pesci e conchiglie"
    33,6x48,4 foglio, 25,7x32,5 incisione 38/200

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"Tetti innevati"
    Lot 212

    FRANCESCO TABUSSO
    "Tetti innevati"
    36x50 foglio, 19x24,5 incisione, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.d'A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Fiori" 1967
    Lot 213

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Fiori" 1967
    49x47 foglio, 40x33 acquaforte e acquatinta su zinco, es. 40/200

  • PIERO MARTINA<BR>Torino 1912 - 1982<BR>"Albero al sole"
    Lot 214

    PIERO MARTINA
    Torino 1912 - 1982
    "Albero al sole"
    33x47 litografia, es. 7/20
    Opera firmata e numerata in basso a destra

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Estate 66" 1966
    Lot 215

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Estate 66" 1966
    47,5x34 foglio, 26x19 acquaforte, es. 68/200
    Opera firmata in basso a destra, numerata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
    Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
    generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
    & C., Torino, 1996, n. 204, p. 174

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
    Lot 216

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
    50x69 foglio, 38x52 litografia, es. 70/100
    & C., Torino, 1996, n. 141, p. 157

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"L'uva" 1978
    Lot 217

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "L'uva" 1978
    72,5x51 foglio,34,5x27 acquaforte e vernice molle, es. 32/80
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
    & C., Torino, 1996, n. 294, p. 201
    Fioritura della carta

    Lot 218

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Estate 66" 1966
    47,5x34 foglio, 26x19 acquaforte, es. 38/200

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione con gatto"
    Lot 219

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione con gatto"
    70x50 foglio, 50x31,5 acqua forte, prova d'autore
    Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso al centro (a matita sul foglio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Autunno pieno"
    Lot 220

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Autunno pieno"
    53x39 foglio, 32,5x25 acquaforte su lastra di zinco, es. 23/54
    Timbro a secco Giacomo Figus in basso a destra sul foglio
    Opera tirata su lastra di zinco con torchio a braccia da Giacomo Figus, stampatore in Torino, su carta Hahnemuhle
    Tiratura in 54 esemplari in numeri arabi, più 15 in numeri romani riservati all'artista e 5 prove d'autore
    A firma eseguita la lastra è statta regolarmente biffata dall'autore

Lots from 97 to 120 of 182

Asta 237- Grafica

Asta 237 - Grafica

Torino, 25 marzo 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 25 March 2024 hours 16:00 Tornata unica (101 - 282)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

Payment and Shipping

ABDEL ART SERVICE, info@abdelartservice.it

KHELIF AHMED TRASPORTI, Khelifahmed66@libero.it

ANTIOCO TRASPORTI, antioco.av@gmail.com

GHILARDINI GIORGIO AUTOTRASPORTI, info@giorgioghilardini.it

MBE680 Genova, auctions@mbe680.it

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000