Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lot 50 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo"
50,8x66,2, tecnica mista con applicazioni su carta Pantone by Letraset
Opera firmata e dedicata a Marco Vallora al centro
Strappi ai bordi della carta -
Lot 51 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Senza titolo" 1993
32,5x47, pennarelli su carta del Politecnico di Torino
Opera firmata e datata in basso a destra a pennarello e dedicata in basso a sinistra a biro -
Lot 52 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Figure erotica" 1983
18x13,3 pennarello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bordi irregolari -
Lot 53 CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
"Figure erotica" 1983
18x13,3 pennarello su carta
Bordi irregolari -
Lot 54 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Senza titolo" 2016
33x50, collage su carta
Opera firmata, datata e dedicata a Marco Vallora al retro; firma e dedica su cartoncino che chiude l'opera e lettera di accompagnamento autografa di Giulio Paolini
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n . GPC-1534 -
Lot 55 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Cariatide" 1982
49,5x69,5, litografia, es. 76/120
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita)
Opera registrata presso l'Archivio Paolini, Torino con n. GPE-0039.
Il titolo e la figura collegano l’edizione a due lavori omonimi di grande formato, realizzati nel 1979 e 1980 (GPO0418, GPO-0422).
L’edizione trae origine dal collage documentato nel Catalogo ragionato online delle opere su carta al numero GPC1678.
Esp.:-24 febbraio - 29 marzo 1992 Bonn (Germania), Bonner Kunstverein, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-1992";
- 16 gennaio - 7 marzo 1993, Winterthur (Svizzera) Kunstmuseum Winterthur, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das druckgraphische
Werk 1967-1992";
-16 marzo - 28 maggio 1995, Lisbona (Portogallo), Fundação Calouste Gulbenkian / Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Múltiplose Obra Gráca 1969-1995";
-27 settembre - 27ottobre 1996, Apolda (Germania). Kunsthaus Apolda Avantgarde, "Giulio Paolini. Impressions graphiques";
-9 marzo - 13 aprile 1997, Göppingen (Germania), Kunsthalle, "Giulio Paolini. Impressions graphiques. Das graphische Druckwerk 1967-1995".
Bibl.:- "Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini", Marco Noire Editore, Torino, 1992, cat. n. 40, ripr. col. (esemplare p.a.); -"Carte Noire. Noire Editions 1980/2015", Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2016, ripr. col. s.p. (esemplare p.a.). -
Lot 56 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Hierapolis" 1983
50x69,6 litografia, es. 76/150
Opera registrata presso l'Archivio Paolini, Torino con n. GPE-0043 -
Lot 57 ALFONSO GATTO
Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976
"Chiesa Veneziana" 1968
70x50 foglio, 61x39,5 serigrafia, es. 69/80
Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a matita sul foglio); datata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (in lastra) -
Lot 58 TULLIO PERICOLI
Colli del Tronto (AP) 1936
"Senza titolo" 1998
29x46,5, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 59 ETTORE SOBRERO
Torino 1924-2014
"Nell'orbita di Icarus" 1972
69,5x49,5 foglio, 38,8x29,5 incisione, prova
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prova" in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Piccoli difetti sul foglio -
Lot 60 ETTORE SOBRERO
Torino 1924-2014
"Alto cielo" 1968
70x52 foglio, 42x36,5 incisione, es. 2/30
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Timbro a secco nell'angolo in basso a destra di Il Torchio. Galileo Borin, Venezia
Piccoli difetti sul foglio -
Lot 61 ENRICO DELLA TORRE
Pizzighettone (CR) 1931
"Finestra" 1993
12,5x15, acquerello su base calcografica e collage
Opera firmata in basso al centro -
Lot 62 DIEGO SAIANI
Nave (BS) 1946
Lotto di tre quadretti:
A) "Bar"
B) "Ker"
C) "Capra"
A) 31x21, carboncino su carta
B) 19,5x28, carboncino su carta
C) 21x31, carboncino su carta
A) Opera firmata in alto a destra
B) Opera firmata inbasso a destra
C) Opera firmata in basso al centro -
Lot 63 GIANFRANCO FERRONI
Livorno 1927 - 2001
"Oggetti sul tavolo" 1981
70x50,5 foglio, 32,5x26,5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta "Pescia" delle cartiere Magnani, es. 16/100
Piccole pieghe della carta -
Lot 64 ARMODIO (Vilmore Schenardi)
Piacenza 1938
"Libri"
24x16, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Piccole macchie sulla carta -
Lot 65 GEORGE D'ALMEIDA
Francia 1934
"Painting" 12.5.86
50x35, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al telaio) -
Lot 66 PITTORE NON IDENTIFICATO
"De Meo" 6-4-90
49,5x67, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro -
Lot 67 PIERO VIGNOZZI
Firenze 1934
"Rubinetto"
70x100, tecnica mista su tavola
Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra -
Lot 68 GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954
"Quasi notturno", Comiso, 1998
50x60, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data, localizzazione e dedica a Marco Vallora
Difetti -
Lot 69 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Dalla parte delle galline", Firenze
33x41, olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione
Piccole cadute di colore -
Lot 70 GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954
"Studio per ritratto di Giancarlo"
34x26, matita su carta
Lot 71 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 1958
"Senza titolo" 1991
140x100, tecnica mista su carta applicata su tela
Lot 72 ALESSANDRO PAPETTI
Milano 1958
"Capretto" 1993
120x70, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo -
Lot 73 VELASCO (Velasco Vitali)
Bellano (CO) 1960
"L'iris viola" 1986
50x60, acrilico su tavola
Opera firmata in alto al centro
Già Galleria La Sanseverina, Parma (etichetta al retro)
L'opera fa parte della Mostra Personale tenuta alla Galleria La Sanseverina di Parma nel 1987 e curata da Marco Vallora.