Asta 236 - Dipinti: La Collezione Privata di Marco Vallora
Lot 2 SCULTORE ANONIMO
Lotto di quattro formelle raffiguranti Scene Bibliche, XX secolo
50x50 circa (misure varie), gesso
Copia delle formelle del portale della Basilica di San Zeno a Verona -
Lot 3 CHRISTOPHE VAN SICHEM
Delft (Paesi Bassi) 1580-1638
"Un giovane che suona il timpano"
30,7x21,7, incisione a bulino
Piccole mancanze lungo i bordi, difetti, incollato sul supporto -
Lot 4 VINCENZO GEMITO
Napoli 1852 - 1929
"Volto femminile", Torino, 1924, ore 4 1/2
45,5x37, tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra
Etichetta al retro dello storico negozio di Belle Arti A. Gugliemo in Via Lagrange 38, Torino
Piccoli difetti -
Lot 5 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Volto di donna"
20,2x19,6, matita su carta
Opera firmata in basso a destra
Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001, Acqui Terme (AL), Palazzo Liceo Saracco, "Dal Divisionismo all'Informale" (etichetta al retro su carta che chiude l'opera)
Piccole fioriture della carta -
Lot 6 DAPHNE MAUGHAM CASORATI
Londra (Regno Unito) 1897 - 1982 Torino
"Ritratto di Bianca Accornero in Vallora"
60x50, olio su tela
Ritratto della madre di Marco Vallora -
Lot 7 GEORGES BRAQUE
Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
"Tête I" 1950
20,5x26,8 acquaforte su carta Giappone, es. 3/6
Bibl.:-D. Vallier, "Braque. L'oeuvre gravé: catalogue raisonné", Flamamrion, Parigi, 1982, n. 55, p. 112 -
Lot 8 ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
"Autoritratto" , Roma, 1971
28x22, penna e matita su carta
Bibl.:-F. Marcoaldi, "Antonietta Raphael", Lubrina Editore, Bergamo, 2003 (etichetta della Galleria Ceribelli, Bergamo, applicata su cartone che chiude l'opera al retro) -
Lot 9 LEOPOLDO LONGANESI
Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano
"Caricatura"
17x13,5, tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 10 LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
"Ritratto di Giulio Carlo Argan per la rivista «Mercurio»"
20x15, china su carta
Già Art Gallery Banchi Nuovi, Roma (etichetta e timbro al retro su carta che chiude l'opera)
Lot 11 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Figura"
24,5x16,8, tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lot 12 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"Musicisti"
27,5x18,5, tecnica mista su carta
Piccola macchia al centro -
Lot 13 LORENZO VIANI
Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
"Figure"
34,5x23,5, tecnica mista su carta
Già Galleria Ceribelli, Bergamo (timbro al retro su cartone che chiude l'opera)
Lot 14 CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma
"Volto femminile" 24 giugno 1963
69x49,5 foglio, 45x32,5 litografia, es. 37/350
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e iscritta al centro "Jeremy Cristina" (a penna sul foglio)
Litografia disegnata da Carlo Levi in occasione delle nozze Mostyn Orengo (scritta al retro a stampa) -
Lot 15 FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
"Nudo sdraiato"
22x28, pastelli su carta
Bozzetto al retro di un nudo sdraiato
Esp.:-2011, Venezia, Palazzo Grimani, "Fausto Pirandello" (etichetta al retro) -
Lot 16 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi" 27.6.51
26,5x35, china su carta
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora in basso a destra il 6.9.53 -
Lot 17 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Cavaliere" 1942
28x20,5 foglio, 18x12 acquaforte, es. 38/50
Stampatore: Marino Marini presso l'Atelier dell'artista Hugo Weber a Basilea
Bibl.:-G. Guastalla, L. Toninelli, "Marino Marini. Acquaforti 1914-1970", Livorno-Milano, 1974, n. 22
-G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1976, ripr. n. A23 p. 31 -
Lot 18 BENJAMIN FILS RASPAIL
Francia 1823-1899
"Coquillages"
42x54, tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 19 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Due nudi"
34x20 foglio, 31x18,4 incisione, es. 37/60
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); firma anche in lastra in basso al centro -
Lot 20 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Figura di schiena"
30x24,4 foglio, 12,5x12 incisione, es. non decifrabile
Dono di Luigi Carluccio probabilmente ai genitori di Marco Vallora (dedica di Carluccio in data 10 novembe 1951 in basso a destra sul foglio) -
Lot 21 LUIGI BARTOLINI
"Ragazze in riva al mare"
35,5x29 foglio,11x10 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Già Galleria La Bussola, Torino (timbri al retro)
Timbro a secco in basso a destra dell'artista
Piccole fioriture della carta
Titolo non decifrato totalmente -
Lot 22 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Violoncellista" 1950-1951
43,5x30, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza a sinistra
Strappo della carta nell'angolo in basso a destra
Lot 23 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Die Zeugung des Einhorns", "Il concepimento dell'unicorno" (1951)
37x24,5 foglio, 29,7x14,6 incisione
Opera firmata in basso a destra, probabilmente intitolata in basso a sinistra e dedicata in basso al centro a Franco Vallora, padre di Marco Vallora -
Lot 24 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
Lotto di due disegni:
A-"W. Cortina" 1950
B-"Vaso di fiori"
A-34x44,5 carboncino su carta velina
B-31,5x22,5 carboncino su carta
A-Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra
B-Opera siglata a mezza altezza a destra
A-Piccoli difetti
B-Bordi frastagliati -
Lot 25 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Figura femminile"
26,5x21,5, foglio,15x9,5 incisione, es. 4/12
Foglio applicato su passepartout con nastro adesivo