Grafica, Libri d’Arte e d’Artista
Lot 289 ROMANO PARMEGGIANI(1930 - 2002)L'uomo e la luna1979Litografia, es. 1251/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 290 MAURIZIO MOCHETTI(1940)Maurizio Mochetti2003Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Ducale, Sassuolo (19 settembre - 30 novembre 2003)29 x 25 cmEdizione SkiraPagine 250Difetti
Lot 291 MELIK OHANIAN(1969)Kistale Company2003Catalogo monografico illustrato23 x 17 cmEdizione Galerie Chantal CrouselPagine 182 Senza difetti
Lot 292 ELLSWORTH KELLY(1923 - 2015)Derrière le miroir1958Periodico, n. 11038 x 28 cmMaeght éditeurDifetti
Lot 293 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Salvatore Fiume ma Ercole vince1976Catalogo monografico illustrato entro cofanetto, es. 178/500, contenente un'acquaforte firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra30 x 25,5 cmEdizione MondadoriSenza indicazione di paginaSenza difetti
Lot 294 JOSEPH BEUYS(1921 - 1986)Donazione delle opere grafiche in memoria di Buby Durini1996Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Accademia delle Belle Arti - Sala del teatro, Milano (13 novembre 1996 - 20 gennaio 1997)100 x 70 cm
Lot 295 AUTORI VARILa scultura di Angelo Ferreri nel panorama dell'arte lombarda1972Catalogo monografico illustrato, firmato e dedicato sulla prima pagina27,5 x 22 cmVangelista EditorePagine 90Senza difetti
Lot 296 PAUL JENKINS(1923 - 2012)Paul Jenkins2005Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Open Art, Prato (12 novembre 2005 - 31 gennaio 2006)30 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 99Difetti
Lot 297 ROBERT GLIGOROV(1960)Transfiguration. A retrospective2012Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Collicola Art Visive, Spoleto (2012)31,5 x 23,5 cmEdizione DamianiSenza numero di pagineSenza difetti
Lot 298 REMO BIANCO(1922 - 1988)Lotto di tre cataloghiRemo Bianco1994Catalogo illustrato24 x 17 cmPagine 64DifettiBianco. La metamorfosi della materia2005Catalogo illustrato24 x 15 cmEdizione Associazione Remo BiancoPagine 206Senza difettiD'oro e di bianco1999Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo (24 aprile - 6 giugno 1999)23,5 x 20 cm Edizione della galleriaPagine 56Senza difetti
Lot 299 LUIGI SPACAL(1907 - 2000)Omaggio ai martiri della risiera di TriesteLitografia, es. non numerato su una tirtura complessiva di 10.000 esemplari28 x 21 cmFirmata a matita in basso a destra
Lot 300 PABLO PICASSO(1881 - 1973)Picasso1954Catalogo monografico illustrato37,5 x 28,7 cmSilvana EditorialeSenza numero di pagineDifetti
Lot 301 MERET OPPENHEIM(1913 - 1985)Meret Oppenheim1998Catalogo monografico illustrato28 x 21 cmEdizione SkiraPagine 287Nuovo con cellofan
Lot 302 GIANNI PETTENA(1940)L'anarchitetto. Portrait of the artist as a young architect2010Catalogo in due volumi realizzato in 450 esemplari di cui 50 numerati e firmati dall'artista in occasione della mostra tenutasi presso il Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato (20 marzo - 20 giugno 2010)21 x 13,5 cmEdizione GuaraldiDifetti
Lot 303 ANDRO WEKUA(1977)Pink Wave Hunter (Vol. 1 - 3)2011Tre cataloghi illustrati editi in occasione della mostra tenutasi presso lo Kunsthalle, Vienna (13 febbraio - 5 giugno 2011)18 x 12 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 304 AUTORI VARIDagli anni '80 in poi: il mondo dell'arte contemporanea in Italia2005Catalogo illustrato24 x 17 cmPagine 380Difetti
Lot 305 FEDERICA GALLI(1932 - 2009)Catalogo generale 1954-20032003Catalogo monografico illustrato30,5 x 24,5 cmEdizioni bellinzonaPagine 352Senza difetti
Lot 306 IRMA BLANK(1934)Exempla1995Catalogo monografico illustrato27 x 21 cmBelforte Editore LibraioPagine 88Senza difetti
Lot 307 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Numero 11971Litografia, es. 4273/500030 x 23,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lot 308 CHRIS BURDEN(1946 - 2015)Arancio1977Litografia, es. 1801/500021 x 28 cmSiglata in basso a destraNumerazione al retro
Lot 309 LOTTO MULTIPLOLotto di tre cataloghiJannis Kounellis - Gli anni sessanta2022Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso ML Fine Art, Milano (23 marzo - 27 maggio 2022)22 x 20,2 cmEdizione della galleriaPagine 55Senza difettiAlberto Burri - 1 scultuta 10 multiplex1981Catalogo illustrato edito in occasione deolla mostra tenutasi presso la Galleria Isola, Roma24 x 21 cmEdizione della galleriaPagine 48DifettiEventualità2002Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria Fonte d'Abisso Arte, Milano (17 ottobre - 21 dicembre 2002)22,3 x 29,8 cmEdizione della galleriaPagine 75Difetti
Lot 310 GIULIANO VANGI(1931)Musica1979Litografia, es. 209/500028 x 21 cmFirmata a matita in basso a destraNumerazione al retro
Lot 311 AUTORI VARILotto di tre cataloghiCataloghi illustrati editi in occasione delle mostre di Adam Chodzko, Bojan Sarcevic, Wade Guyton e Kelly Walker tenutesi presso il MAMbo, Bologna21 x 15 cmEdizioni SkiraNuovi con cellofan
Lot 312 PAUL DAVIS(1938)Accidia1977Litografia, es. 1862/500028 x 21 cmSiglata a matita in basso a destraNumerazione al retro