Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 310
  • Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925)  - Campo con papaveri
    Lot 1097

    Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925) - Campo con papaveri

    cm 23,5 x 33
    olio su cartone
    monogrammato in basso a destra: EQ

  • Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933)  - Il cucito, 1922
    Lot 1098

    Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933) - Il cucito, 1922

    cm 33,5 x 50
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: A. Vaccari / 922
    al retro, sulla cornice, antica etichetta di inventario con numero 94

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 17/06/1981, asta 3, lotto 206
    Varese, collezione privata

  • Roberto Borsa (Milano 1880-1965)  - Chiesa, 1926
    Lot 1099

    Roberto Borsa (Milano 1880-1965) - Chiesa, 1926

    cm 30 x 40
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: R. Borsa
    al retro, sul compensato, titolato e datato 1926

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Francesco Galante (Margherita di Savoia 1884-Napoli 1972)  - Il compito
    Lot 1100

    Francesco Galante (Margherita di Savoia 1884-Napoli 1972) - Il compito

    cm 27 x 34
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: F. Galante
    al retro, sul compensato, firmato e titolato; timbro del pittore e antica etichetta di inventario con numero 210

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
    Varese, collezione privata

  • Ada Schalk (Milano 1883-Varese 1957)  - Ritratto di ragazza con fiori
    Lot 1101

    Ada Schalk (Milano 1883-Varese 1957) - Ritratto di ragazza con fiori

    cm 50 x 40
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra e in alto a destra: A. Schalk

  • Giovanni Colmo (Torino 1867-1947)  - Verso sera
    Lot 1102

    Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Verso sera

    cm 20,5 x 27
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: G. Colmo
    al retro, sul cartone, firmato, titolato ed etichetta di provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Collezione Sormani di Missaglia
    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 162
    Varese, collezione privata

  • Nazareno Conte (La Spezia 1883-1971)  - La modella
    Lot 1103

    Nazareno Conte (La Spezia 1883-1971) - La modella

    cm 39,5 x 30
    olio su tela
    firmato in basso a destra: N. Conte

    PROVENIENZA

    Rapallo, Galleria Patané
    Varese, collezione privata

  • Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893)  - La Gitana
    Lot 1104

    Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893) - La Gitana

    cm 17 x 14,5
    olio su cartone pressato

    firmato in alto a destra: G. ZORN
    al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)

    PROVENIENZA

    Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 81
    Varese, collezione privata

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di giovinetta
    Lot 1105

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di giovinetta

    cm 37,5 x 28,5
    olio su tela
    al retro, sulla cornice, etichetta di inventario con numero 18

    PROVENIENZA

    Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
    Varese, collezione privata

  • Carlo Brancaccio (Napoli  1861-1920)  - Canale veneziano
    Lot 1106

    Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Canale veneziano

    cm 34 x 48
    acquerello su carta

    firmato e locato in basso a sinistra: C. Brancaccio / Venezia
    al retro, sulla carta, autentica del pittore; sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 78
    Varese, collezione privata

  • Giovanni Colmo (Torino 1867-1947)  - Verso Angera, 1922
    Lot 1107

    Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Verso Angera, 1922

    cm 28,7 x 38,7
    olio su cartoncino

    firmato e datato in basso a destra: GColmo / 30.X.22
    al retro, sul cartoncino, firmato in alto a destra; firmato nuovamente sul compensato di chiusura

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 05/11/1980
    Varese, collezione privata

  • Erminio Soldera (Cappella Maggiore (Treviso) 1874-1955)  - Cascina Monluè, Milano, 1938
    Lot 1108

    Erminio Soldera (Cappella Maggiore (Treviso) 1874-1955) - Cascina Monluè, Milano, 1938

    cm 30 x 40
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: E. Soldera
    al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato

    PROVENIENZA

    Varese, Galleria D'Arte Guerra
    Varese, collezione privata

  • Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio
    Lot 1109

    Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio

    cm 8 x 12
    olio su cartoncino

    firmato in basso a sinistra: (?) Quadrelli

    al retro, sul cartoncino, iscritto: Quadrelli / franco

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 235
    Varese, collezione privata

  • Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949)  - La Crosa
    Lot 1110

    Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949) - La Crosa

    cm 23,5 x 35
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI
    al retro, sulla tavola, titolo e iscrizione per autentica

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 31
    Varese, collezione privata

  • Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929)  - Vergine, 1925
    Lot 1111

    Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929) - Vergine, 1925

    cm 63 x 51,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 118
    Varese, collezione privata

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Neve di sera, 1926
    Lot 1112

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Neve di sera, 1926

    cm 21 x 28,5
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 926
    al retro, sulla tavola, firmato, titolato, datato e timbro del pittore

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 7
    Varese, collezione privata

  • Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, Pavia 1860-Varese 1949)  - Boschi del paradiso, Valcuvia, 1922
    Lot 1113

    Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, Pavia 1860-Varese 1949) - Boschi del paradiso, Valcuvia, 1922

    cm 15 x 22
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: N. Grady

    al retro, sulla tavola, titolato e datato 922

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 65
    Varese, collezione privata

  • Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963)  - Campagna varesina d'estate, 1947
    Lot 1114

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Campagna varesina d'estate, 1947

    cm 19 x 24
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1947
    al retro, sul compensato, timbro del pittore, firma, data e titolo

    PROVENIENZA

    Milano, Finarte, 14/03/1978, asta 278, lotto 150
    Varese, collezione privata

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Donna che cuce
    Lot 1115

    Scuola lombarda, secolo XIX - Donna che cuce

    cm 18 x 28
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 422
    Varese, collezione privata

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - In gondola
    Lot 1116

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - In gondola

    cm 21 x 26,5
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: E Zago

  • Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942)  - Venezia, Canal Grande
    Lot 1117

    Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Venezia, Canal Grande

    cm 20,5 x 26,5
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: E Zago

  • Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901)  - Ritratto del Cavaliere Cesare Regazzoni e Ritratto di Donna Maria Candiotti in Regazzoni, 1869
    Lot 1118

    Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - Ritratto del Cavaliere Cesare Regazzoni e Ritratto di Donna Maria Candiotti in Regazzoni, 1869

    cm 70 x 53,5 ciascuno
    coppia, olio su tela

    il ritratto maschile firmato e datato a destra: E. Bartolomei / 1869; quello femminile firmato e datato a sinistra: E. Bortolomei / di Fuligno / f. 1869
    al retro di entrambi, sulla tela, iscrizione del pittore con riferimento agli effigiati

  • Scuola napoletana del XIX secolo - Vedute di Napoli
    Lot 1119

    Scuola napoletana del XIX secolo - Vedute di Napoli

    cm 30 x 45 ciascuno
    coppia di gouache su carta

  • Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929)  - Pescatori nel golfo
    Lot 1120

    Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929) - Pescatori nel golfo

    cm 60 x 81
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè
    al retro, sul compensato, timbri e iscrizione per autentica

Lots from 97 to 120 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000