Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 1097 Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925) - Campo con papaveri
cm 23,5 x 33
olio su cartone
monogrammato in basso a destra: EQ -
Lot 1098 Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933) - Il cucito, 1922
cm 33,5 x 50
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: A. Vaccari / 922
al retro, sulla cornice, antica etichetta di inventario con numero 94
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 17/06/1981, asta 3, lotto 206
Varese, collezione privata
Lot 1099 Roberto Borsa (Milano 1880-1965) - Chiesa, 1926
cm 30 x 40
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: R. Borsa
al retro, sul compensato, titolato e datato 1926
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1100 Francesco Galante (Margherita di Savoia 1884-Napoli 1972) - Il compito
cm 27 x 34
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: F. Galante
al retro, sul compensato, firmato e titolato; timbro del pittore e antica etichetta di inventario con numero 210
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria D'Arte Zaccaria
Varese, collezione privata
Lot 1101 Ada Schalk (Milano 1883-Varese 1957) - Ritratto di ragazza con fiori
cm 50 x 40
olio su cartone
firmato in basso a sinistra e in alto a destra: A. Schalk
Lot 1102 Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Verso sera
cm 20,5 x 27
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: G. Colmo
al retro, sul cartone, firmato, titolato ed etichetta di provenienza (Sormani di Missaglia)
PROVENIENZA
Collezione Sormani di Missaglia
Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 162
Varese, collezione privata
Lot 1103 Nazareno Conte (La Spezia 1883-1971) - La modella
cm 39,5 x 30
olio su tela
firmato in basso a destra: N. Conte
PROVENIENZA
Rapallo, Galleria Patané
Varese, collezione privata
Lot 1104 Gustav Zorn (Milano 1845-Bordighera 1893) - La Gitana
cm 17 x 14,5
olio su cartone pressato
firmato in alto a destra: G. ZORN
al retro, sul cartone, etichetta relativa alla provenienza (Sormani di Missaglia)
PROVENIENZA
Milano, Sotheby's, 21/03/1981, lotto 81
Varese, collezione privata
Lot 1105 Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di giovinetta
cm 37,5 x 28,5
olio su tela
al retro, sulla cornice, etichetta di inventario con numero 18
PROVENIENZA
Milano, eredi del pittore Giuseppe Bertini
Varese, collezione privata
Lot 1106 Carlo Brancaccio (Napoli 1861-1920) - Canale veneziano
cm 34 x 48
acquerello su carta
firmato e locato in basso a sinistra: C. Brancaccio / Venezia
al retro, sulla carta, autentica del pittore; sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 16/06/1980, asta 343, lotto 78
Varese, collezione privata
Lot 1107 Giovanni Colmo (Torino 1867-1947) - Verso Angera, 1922
cm 28,7 x 38,7
olio su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: GColmo / 30.X.22
al retro, sul cartoncino, firmato in alto a destra; firmato nuovamente sul compensato di chiusura
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 05/11/1980
Varese, collezione privata
Lot 1108 Erminio Soldera (Cappella Maggiore (Treviso) 1874-1955) - Cascina Monluè, Milano, 1938
cm 30 x 40
olio su compensato
firmato in basso a destra: E. Soldera
al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato
PROVENIENZA
Varese, Galleria D'Arte Guerra
Varese, collezione privata
Lot 1109 Scuola italiana, secolo XX - Paesaggio
cm 8 x 12
olio su cartoncino
firmato in basso a sinistra: (?) Quadrelli
al retro, sul cartoncino, iscritto: Quadrelli / franco
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 30/06/1981, asta 7, lotto 235
Varese, collezione privata
Lot 1110 Giacomo Calderini (Parma 1883-Varallo Sesia 1949) - La Crosa
cm 23,5 x 35
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: GIACOMO / CALDERINI
al retro, sulla tavola, titolo e iscrizione per autentica
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 05/11/1981, asta 384, lotto 31
Varese, collezione privata
Lot 1111 Ambrogio Alciati (Vercelli 1878-Milano 1929) - Vergine, 1925
cm 63 x 51,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 19/06/1979, asta 317, lotto 118
Varese, collezione privata
Lot 1112 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Neve di sera, 1926
cm 21 x 28,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 926
al retro, sulla tavola, firmato, titolato, datato e timbro del pittore
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 06/04/1976, lotto 7
Varese, collezione privata
Lot 1113 Luigi Napoleone Grady (Santa Cristina, Pavia 1860-Varese 1949) - Boschi del paradiso, Valcuvia, 1922
cm 15 x 22
olio su tavola
firmato in basso a destra: N. Grady
al retro, sulla tavola, titolato e datato 922
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 65
Varese, collezione privata
Lot 1114 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892-1963) - Campagna varesina d'estate, 1947
cm 19 x 24
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1947
al retro, sul compensato, timbro del pittore, firma, data e titolo
PROVENIENZA
Milano, Finarte, 14/03/1978, asta 278, lotto 150
Varese, collezione privata
Lot 1115 Scuola lombarda, secolo XIX - Donna che cuce
cm 18 x 28
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria Geri, 28/04/1981, asta 3, lotto 422
Varese, collezione privata
Lot 1116 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - In gondola
cm 21 x 26,5
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: E Zago -
Lot 1117 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) - Venezia, Canal Grande
cm 20,5 x 26,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: E Zago -
Lot 1118 Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901) - Ritratto del Cavaliere Cesare Regazzoni e Ritratto di Donna Maria Candiotti in Regazzoni, 1869
cm 70 x 53,5 ciascuno
coppia, olio su tela
il ritratto maschile firmato e datato a destra: E. Bartolomei / 1869; quello femminile firmato e datato a sinistra: E. Bortolomei / di Fuligno / f. 1869
al retro di entrambi, sulla tela, iscrizione del pittore con riferimento agli effigiati
Lot 1119 Scuola napoletana del XIX secolo - Vedute di Napoli
cm 30 x 45 ciascuno
coppia di gouache su carta -
Lot 1120 Giuseppe Gelanzè (Napoli 1867-1929) - Pescatori nel golfo
cm 60 x 81
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè
al retro, sul compensato, timbri e iscrizione per autentica