Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 310
  • Italico  Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943)  - In Cadore
    Lot 1073

    Italico Brass (Gorizia 1870-Venezia 1943) - In Cadore

    cm 16 x 24
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: Italico Brass

  • Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878)  - Scena neosettecentesca
    Lot 1074

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Scena neosettecentesca

    cm 24,5 x 37,5
    olio su tavola, senza cornice
    siglato in alto a destra: TC

  • Scuola del secolo XIX - Viandante nel paesaggio
    Lot 1075

    Scuola del secolo XIX - Viandante nel paesaggio

    cm 24,5 x 32,5
    olio su cartone pressato
    firma indecifrata in basso a sinistra

  • Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931)  - Marina a Livorno, 1925
    Lot 1076

    Antonio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854-1931) - Marina a Livorno, 1925

    cm 21 x 32,5
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: A. Salvetti 15 maggio 1925
    al retro, sul cartone, firmato e titolato

  • Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906)  - Sole di Stresa
    Lot 1077

    Eugenio Gignous (Milano 1850-Stresa 1906) - Sole di Stresa

    cm 27 x 16,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: E Gignous
    al retro, sulla tavola, titolato

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Costiera amalfitana
    Lot 1078

    Scuola napoletana, secolo XIX - Costiera amalfitana

    cm 13 x 25
    olio su tavola

    traccia di firma in basso a destra
    al retro, sulla tavola, traccia di etichetta della Galleria Corona di Napoli con numero progressivo 112

  • Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931)  - Baite in montagna
    Lot 1079

    Giuseppe Mentessi (Ferrara 1857-Milano 1931) - Baite in montagna

    cm 26,5 x 32,5
    olio su cartone
    firmato in basso a sinistra: Mentessi

  • Giuseppe Gaudenzi (Bergamo 1865-1941)  - Popolani
    Lot 1080

    Giuseppe Gaudenzi (Bergamo 1865-1941) - Popolani

    cm 70 x 30 ciascuno
    coppia, olio su tavola
    firmati in basso a sinistra: Gaudenzi

  • Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961)  - Paesaggio toscano
    Lot 1081

    Silvio Pucci (Pistoia 1892-Firenze 1961) - Paesaggio toscano

    cm 80 x 90
    olio su tela
    firmato in basso a destra: SILVIO / PUCCI

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Luigi Mantovani (Milano 1880-1957)  - Vaso di papaveri
    Lot 1082

    Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Vaso di papaveri

    cm 30,5 x 31

    olio su tela applicata a cartone

    firmato in basso a sinistra: L. Mantovani

    al retro, sul cartone, firmato

  • Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881)  - Scena popolare, 1864
    Lot 1083

    Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - Scena popolare, 1864

    cm 68 x 51
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a sinistra: Cesare Coghetti romano fece 1864

  • Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881)  - La vendetta, 1864
    Lot 1084

    Cesare Coghetti (Bergamo, attivo tra il 1859 e il 1881) - La vendetta, 1864

    cm 62 x 48
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti romano fece 1864

  • Georg Emil Libert (Copenaghen 1820-1908)  - La casa in campagna, 1854
    Lot 1085

    Georg Emil Libert (Copenaghen 1820-1908) - La casa in campagna, 1854

    cm 85 x 120
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54

  • Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935)  - Edelveis, 1907
    Lot 1086

    Corrado Betta (Asti 1870-Torino 1935) - Edelveis, 1907

    cm 28 x 24 x 12 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firmata e datata sul lato: C. Betta / 1907; titolata in basso al centro: EDELVEIS; iscrizione sul lato: Costume / olandese; e altra iscrizione al retro: RIPRODUZIONE VIETATA / PROPRIETA' ARTISTICA / CORRADO BETTA - TORINO

  • Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983)  - Ragazza con ventaglio, 1948
    Lot 1087

    Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Ragazza con ventaglio, 1948

    cm 80 x 60
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948

  • Pittore del secolo XX - Il vasaio
    Lot 1088

    Pittore del secolo XX - Il vasaio

    cm 63 x 62
    pastelli colorati su carta
    firma indecifrata in basso a destra

  • Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942)  - Al pascolo
    Lot 1089

    Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Al pascolo

    cm 50,5 x 56,5
    olio su legno

    monogrammato in basso a destra: ADA

  • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960)  - Al tramonto, 1944
    Lot 1090

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Al tramonto, 1944

    cm 56 x 70
    olio su compensato
    firmato e datato in basso a destra: C.C.TAGLIABUE / 1944

  • Paul Lumnitzer (Repubblica Ceca 1861-1942)  - Oktober
    Lot 1091

    Paul Lumnitzer (Repubblica Ceca 1861-1942) - Oktober

    cm 100 x 81
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: P. Lumnitzer

    al retro, sul telaio, firmato e titolato

  • Augusto Gheduzzi (Crespellano 1883-Piossasco 1969)  - A letto, 1917
    Lot 1092

    Augusto Gheduzzi (Crespellano 1883-Piossasco 1969) - A letto, 1917

    cm 33,5 x 40
    olio su cartone

    firmato, datato e locato in basso a sinistra: Augusto. Gheduzzi / luglio. 1917. Torino

    al retro, sul cartone, firmato e datato

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944)  - La filatrice
    Lot 1093

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-Torino 1944) - La filatrice

    cm 22,5 x 16
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, iscrizione per autentica della sorella: L'ultimo lavoro del mio amatissimo fratello Cesare / mancato il 28 dicembre 1943 / Giuditta Avati Gheduzzi

  • F. Pietrantonio (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX)  - La ragazza, 1921
    Lot 1094

    F. Pietrantonio (attivo tra il secolo XIX e il secolo XX) - La ragazza, 1921

    cm 41 x 31
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: F. Pietrantonio
    al retro, sulla tavola, firmato e datato 1921

  • Arturo Calosci (Montevarchi (Arezzo) 1854-Firenze 1926)  - Vezzosa
    Lot 1095

    Arturo Calosci (Montevarchi (Arezzo) 1854-Firenze 1926) - Vezzosa

    cm 15,5 x 9,8
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: A. Calosci
    al retro, sulla tavola, timbri della raccolta dell'architetto Aldo Avati ed etichetta di inventario con numero 228; sulla cornice altra etichetta di inventario con numero 28

    PROVENIENZA

    Collezione Architetto Aldo Avati

  • Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925)  - L'ombrellino bianco
    Lot 1096

    Emilio Quadrelli (Milano 1863-1925) - L'ombrellino bianco

    cm 23,5 x 33,5
    olio su compensato
    monogrammato in basso a destra: EQ

Lots from 73 to 96 of 310

  • 27 March 2024 hours 15:00 Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1 (1001 - 1173)
  • 17 April 2024 hours 15:00 Importanti Dipinti e Sculture / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 2 (2001 - 2137)

Visione dei lotti su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000