ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Saturday 23 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 122
  • Dalbono Edoardo
    Lot 98

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x40 firmato in basso a sinistra: Dalbono

  • Lotto composto
    Lot 99

    Lotto composto da quattro Scuole Napoletane a) Castel dell'Ovo olio su tela, rip. su cartone cm 25x40 b) Al porto olio su tela, rip. su cartone c) Al molo olio su tela, rip. su cartone cm 25x40 d) Pescatori olio su tela, rip. su cartone cm 25x40

  • Vetri Paolo
    Lot 100

    Vetri Paolo (Castrogiovanni, CL 1855 - Napoli 1937) In preghiera olio su tela, cm 44x24 firmato in basso al centro: P. Vetri

  • Smargiassi Gabriele
    Lot 101

    Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882) Rocce e alberi olio su tela, cm 29x37,5 firmato in basso a destra: Smargiassi a tergo cartiglio Mostra della Scuola di Posillipo ,Napoli

  • Fergola Salvatore
    Lot 102

    Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Mareggiata olio su tela, cm 67x93

  • Carelli Gonsalvo
    Lot 103

    Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Albero olio su tela, cm 38x28 firmato in basso a sinistra: Gons. Carelli

  • Gigante Giacinto
    Lot 104

    Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Baia acquerello su carta cm 15x25 firmato e datato in basso a sinistra: Gia Gigante 1844

  • Carelli Giuseppe
    Lot 105

    Carelli Giuseppe (Napoli, 1858 –1921) Miliscola olio su tavola, cm 27x46 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Carelli Miliscola

  • Gigante Ercole
    Lot 106

    Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860) Cappuccini ad Amalfi olio su tela,cm 27,x41,5 firmato in basso a destra: E. Gigante

  • Anvitti Filippo
    Lot 107

    Anivitti Filippo (Roma 1876 – 1955) Rovine acquerello su carta, cm 36x47 firmato in basso a sinistra: F. Anivitti

  • Laezza Giuseppe
    Lot 108

    Laezza Giuseppe (Napoli 1835 - 1905) Paestum olio su tela, cm 35x61 firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza

  • Maldarelli Federico
    Lot 109

    Maldarelli Federico (Napoli 1826 - 1893 ) Riposo matita su carta, cm 40x27 firmato in basso a destra: Maldarelli

  • de Muralt Sofia
    Lot 110

    de Muralt Sofia (Napoli 1880 - dopo il 1916) Capodimonte tecnica mista su carta, cm 17x23 firmato e iscritto in basso a destra: S. de Muralt Capodimonte

  • Scoppetta Pietro
    Lot 111

    Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Amalfi olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra: P. Scoppetta

  • Caprile Vincenzo
    Lot 112

    Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Positano olio su tavola, cm 26x38,5 firmato in basso a destra: V. Caprile

  • Palizzi Giuseppe
    Lot 113

    Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Pastorella e buoi olio su tela, cm 56x74 firmato in basso a destra: G. Palizzi

  • Palizzi Filippo
    Lot 114

    Palizzi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) Cane olio su carta rip. su cartone, cm 16x17 firmato in basso a sinistra: Palizzi

  • Detro Alexander attrib.
    Lot 115

    Detro Alexander attrib. (Germania 1873 - ?) Ritratto femminile olio su tela, cm 80x68 firmato e datato in basso a destra: A. Detro 1895

  • Migliaro Vincenzo
    Lot 116

    Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Feste estive Napoli 1895 olio su cartone, cm 48x33,5 firmato in basso al centro: Migliaro

  • Cosenza Giuseppe
    Lot 117

    Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Marina con barche olio su tela, cm 60x39,5 firmato, datato e iscritto: G. Cosenza Napoli 82 Bibliografia: I. Valente, I luoghi incantati della Sirena nella pittura napoletana dell' Ottocento, F. Di Mauro Editore, 2009, pg. 181; T. Pingitore, Giuseppe Cosenza - Il pensiero dipinto dal Realismo al Simbolismo, Ed. Pubblisfere 2001, pg. 268

  • de Sanctis Giuseppe
    Lot 118

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Tram a Parigi olio su tela cm 45,5x61 firmato e iscritto in basso a destra: G. de Sanctis Paris

  • Dalbono Edoardo
    Lot 119

    Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 Marina olio su carta rip. su tela, cm 12x35 firmato e datato in basso a sinistra: Dalbono 1860

  • Leto Antonino
    Lot 120

    Leto Antonino (Monreale, PA 1844 - Capri, NA 1913) Strada olio su tavola, cm 34,5x23 firmato in alto a destra: A. Leto

  • Mancini Antonio
    Lot 121

    Mancini Antonio ( Roma 1852 - 1930 ) Uomo con cappello olio su tavola cm 23x14 firmato in alto a destra: A. Mancini Provenienza: Coll. privata, Bologna

Lots from 97 to 120 of 122

  • 23 March 2024 hours 16:00 ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (1 - 123)

Esposizione: da sabato 16 Marzo a venerdì 22 Marzo 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 16 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 17 dalle 10:00 alle 14:00

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100