ASTA N. 184 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
Lot 98 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 ) Marina con pescatori olio su tavola, cm 23x40 firmato in basso a sinistra: Dalbono
Lot 99 Lotto composto da quattro Scuole Napoletane a) Castel dell'Ovo olio su tela, rip. su cartone cm 25x40 b) Al porto olio su tela, rip. su cartone c) Al molo olio su tela, rip. su cartone cm 25x40 d) Pescatori olio su tela, rip. su cartone cm 25x40
Lot 100 Vetri Paolo (Castrogiovanni, CL 1855 - Napoli 1937) In preghiera olio su tela, cm 44x24 firmato in basso al centro: P. Vetri
Lot 101 Smargiassi Gabriele (Vasto, CH 1798 - Napoli 1882) Rocce e alberi olio su tela, cm 29x37,5 firmato in basso a destra: Smargiassi a tergo cartiglio Mostra della Scuola di Posillipo ,Napoli
Lot 102 Fergola Salvatore (Napoli 1799 - 1874) Mareggiata olio su tela, cm 67x93
Lot 103 Carelli Gonsalvo (Napoli 1818 - 1900) Albero olio su tela, cm 38x28 firmato in basso a sinistra: Gons. Carelli
Lot 104 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876) Baia acquerello su carta cm 15x25 firmato e datato in basso a sinistra: Gia Gigante 1844
Lot 105 Carelli Giuseppe (Napoli, 1858 –1921) Miliscola olio su tavola, cm 27x46 firmato e iscritto in basso a destra: Giuseppe Carelli Miliscola
Lot 106 Gigante Ercole (Napoli 1815 - 1860) Cappuccini ad Amalfi olio su tela,cm 27,x41,5 firmato in basso a destra: E. Gigante
Lot 107 Anivitti Filippo (Roma 1876 – 1955) Rovine acquerello su carta, cm 36x47 firmato in basso a sinistra: F. Anivitti
Lot 108 Laezza Giuseppe (Napoli 1835 - 1905) Paestum olio su tela, cm 35x61 firmato in basso a sinistra: Gius. Laezza
Lot 109 Maldarelli Federico (Napoli 1826 - 1893 ) Riposo matita su carta, cm 40x27 firmato in basso a destra: Maldarelli
Lot 110 de Muralt Sofia (Napoli 1880 - dopo il 1916) Capodimonte tecnica mista su carta, cm 17x23 firmato e iscritto in basso a destra: S. de Muralt Capodimonte
Lot 111 Scoppetta Pietro (Amalfi, SA 1863 - Napoli 1920) Amalfi olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra: P. Scoppetta
Lot 112 Caprile Vincenzo (Napoli 1856 - 1936) Positano olio su tavola, cm 26x38,5 firmato in basso a destra: V. Caprile
Lot 113 Palizzi Giuseppe (Lanciano, CH 1812 - Passy 1888) Pastorella e buoi olio su tela, cm 56x74 firmato in basso a destra: G. Palizzi
Lot 114 Palizzi Filippo (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) Cane olio su carta rip. su cartone, cm 16x17 firmato in basso a sinistra: Palizzi
Lot 115 Detro Alexander attrib. (Germania 1873 - ?) Ritratto femminile olio su tela, cm 80x68 firmato e datato in basso a destra: A. Detro 1895
Lot 116 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938) Feste estive Napoli 1895 olio su cartone, cm 48x33,5 firmato in basso al centro: Migliaro
Lot 117 Cosenza Giuseppe (Luzzi, CS 1846 - New York 1922) Marina con barche olio su tela, cm 60x39,5 firmato, datato e iscritto: G. Cosenza Napoli 82 Bibliografia: I. Valente, I luoghi incantati della Sirena nella pittura napoletana dell' Ottocento, F. Di Mauro Editore, 2009, pg. 181; T. Pingitore, Giuseppe Cosenza - Il pensiero dipinto dal Realismo al Simbolismo, Ed. Pubblisfere 2001, pg. 268
Lot 118 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Tram a Parigi olio su tela cm 45,5x61 firmato e iscritto in basso a destra: G. de Sanctis Paris
Lot 119 Dalbono Edoardo ( Napoli 1841 - 1915 Marina olio su carta rip. su tela, cm 12x35 firmato e datato in basso a sinistra: Dalbono 1860
Lot 120 Leto Antonino (Monreale, PA 1844 - Capri, NA 1913) Strada olio su tavola, cm 34,5x23 firmato in alto a destra: A. Leto
Lot 121 Mancini Antonio ( Roma 1852 - 1930 ) Uomo con cappello olio su tavola cm 23x14 firmato in alto a destra: A. Mancini Provenienza: Coll. privata, Bologna