ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Giorgio De Chirico, Ritratto di Giorgio Zamberlan, 1950, matita e carboncino su carta applicata su cartone, cm 16x14, opera archiviata presso Fondazione Giorgio e Isa De Chirico - n. 010/04/22 OT
Lot 50 Carlo Quaglia, Senza titolo, anni Quaranta, olio su tela, cm 56x44
Lot 51 Salvatore Fiume, Somala, 1990, scultura in bronzo, cm28x11, esemplare P.A., pubblicata copertina Catalogo sculture realizzato per manifestazione Donne nella moda con Versace
Lot 52 Bruno Cassinari, Senza titolo, 1966, olio su tela, cm 70x50, opera inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari con 3401/C921
Lot 53 Saverio Terruso, Raccolta, 1973, olio su tela, cm 60x80
Lot 54 Giuseppe Migneco, Il mitragliere, 1961, tempera su carta intelata, cm 57x45,5, archiviata nel Catalogo Generale con il repertorio 4718-A
Lot 55 Umberto Mariani, Forma celata, 2014, acrilico su piombo inciso, cm 30x23, autentica a cura dell'artista
Lot 56 Cesare Berlingeri, Primordiale con ombra, 2014, tecnica mista su tela piegata, cm 145,5x164, autentica a cura dell'artista
Lot 57 Paul Jenkins, Composition V, 2005, acquarello su carta, cm 60x80, provenienza Galerie Michelle Champetier. Sarl M.C.
Lot 58 Fernandez Arman, Senza titolo, 2002, accumulazioni di stivali montati su tela riportata su tavola con colori misti, terra, cm 80x60, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Arman
Lot 59 Liu Bolin, Pietà di Michelangelo, Castello Sforzesco, Milano, 2019, stampa fotografica, cm 120x90, es. n 2/6, opera pubblicata su catalogo 'Liu Bolin. Visible/Invisible', a cura di Beatrice Benedetti, Milano, 2019, pagina 35
Lot 60 Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 130x100, opera pubblicata su catalogo 'Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016, pag. 98
Lot 61 Salvatore Emblema, Senza titolo, 2004, terra colorata su tela di iuta detessuta, cm 200x100, opera pubblicata su catalogo 'Salvatore Emblema. Luce Colore Movimento' Marzia Spatafora - Spazio Culturale, ed. Maretti 2016, pag. 70
Lot 62 Tino Stefanoni, I tavoli grigi, 1975, olio su tela, cm 95x80, autentica a cura dell'artista
Lot 63 Tino Stefanoni, Sinopia, 2014, tecnica mista su cartoncino, cm 32x38, autentica a cura dell'artista
Lot 64 Franco Angeli, Half Dollar, 1966, tecnica mista su carta, cm 70x50, si ringrazia l'Archivio Franco Angeli per la conferma dell'autenticità dell'opera
Lot 65 Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x32, autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 66 Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x34, autentica a cura dell'Archivio Franco Angeli, Roma
Lot 67 Mario Schifano, Pagina X, 1996, smalto e acrilico su tela preparata al computer, cm 145x200, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano con N.507/96
Lot 68 Mario Schifano, Senza titolo, 1983, smalto e acrilico su tela, cm 160x130, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano e presso la Fondazione Mario Schifano, pubblicata a pag. 22 del catalogo Mario Schifano Opere su tela II vol. 1983 - 1990/97
Caratteristica presenza del Craquelè
Lot 69 Mario Schifano, Paesaggio anemico, 1979, smalto e pastello su tela, cm 50x70, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Lot 70 Gastone Biggi, Canto dogale, 2009, industrial paint su tela, cm 200x200, autentica Archivio Biggi con firma dell'artista, esposto in 'Biggi Shanghai', 2011, pubblicato in 'Biggi Shanghai', Maretti Editore, pag.75; 'Attraversamenti', Maretti Editore, pag.135; 'Biggi - Antologica', Maretti Editore, pag. 80
Lot 71 Gastone Biggi, Animo Verde, 2011, industrial paint su tela, cm 120x100, opera pubblicata su 'Biggi - Shanghai' a pag. 142
Lot 72 Tano Festa, Don Chisciotte, 1986, acrilico su tela, cm 90x130, opera registrata presso lo Studio Soligo