ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Gino Marotta, Oasi iperbolica, 2008, olio su tela, cm 190x190, opera pubblicata su catalogo 'POP ART. Una a 100 all'ora', 2015
Lot 26 Gino Marotta, Rampicante, 1970, plexiglass, cm 150x150, autentica a cura della Fondazione Michetti, pubblicato pag. 108-109 'Il mito del pop Percorso italiani' Galleria Nazionale d'Arte Moderna 2017
Lot 27 Jerry Zeniuk, Senza titolo, 2023, olio su lino, cm 60x60, autentica a cura dell'artista
Lot 28 Paolo Masi, Senza titolo, 2007, acrilico su cartone ondulato, cm 70x100, autentica a cura dell'artista
Lot 29 Paolo Masi, Senza titolo, 2021, acrilico su cartone ondulato, cm 35x25, autentica a cura dell'artista
Lot 30 Franca Pisani, Convivenze diverse, 2017, ossi e lacca su tela, cm 60x80, pubblicato in 'Quaderno d'artista', pag.12
Lot 31 Mauro Reggiani, Composizione n. II-68, 1968, acrilici su tavola, cm 30x40, archivio Mauro Reggiani a cura di Virgilia Reggiani
Lot 32 Gino Severini, Senza titolo, 1950, tecnica mista, cm 20x14, autentica a cura di Gina Severini Franchini. Opera con cornice
Lot 33 Concetto Pozzati, The family album, 2002, acrilico e smalto su tela, cm 70x80, autentica a cura dell'artista
Lot 34 Josè Garcia Ortega, Senza titolo, anni Settanta, olio su tela, cm 63x58, autentica a cura dell'artista
Lot 35 Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, cm 33x31, Galleria Bonaparte, catalogata al n. 695 di repertorio
Lot 36 Franz Borghese, Dichiarazione d’amore, 2005, fusione in bronzo, cm 25, numero 35/999, pubblicata in ' L'amore classico' sculture e disegni - Franz Borghese, ed. Artesanterasmo, pag. 18-19
Lot 37 Arturo Vermi, Diario, 1969, tecnica mista su tela, cm 100x80
Opera registrata presso l'Archivio Vermi con n.R96D170103A1018
Lot 38 Fabrizio Tedeschi, Contemporary Totem, 2022, tecnica mista su tela, cm 65x65, autentica a cura dell'artista
Lot 39 Giuseppe Biasio, L’impero, anni Duemila, tecnica mista su tavola, cm 70x50, autentica a cura dell'artista
Lot 40 Giuseppe Amadio, Sebi, 2017, acrilico su tela estroflessa, cm 100x100, autentica a cura dell'artista
Lot 41 Mario Schifano, Senza titolo, anni Novanta,serigrafia materica, cm70x50, tiratura 167/199. Opera senza cornice
Lot 42 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.248, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano,
Lot 43 Mario Schifano, Senza titolo, 1990-97, tecnica mista su fotografia, cm 10x15, opera pubblicata sul catalogo Università di Genova 'Mario Schifano Tomo V Fotografie ritoccate 1985-1997' pag.281, autentica a cura della Fondazione Mario Schifano.
Lot 44 Banksy (after), Enjoy your free art, 2015, graffiti e stencil su cartone - memorabilia , cm 25x21, provenienza e timbro Dismaland riportati sul retro, esemplare 1/15
Lot 45 Emilio Scanavino, Tramatura con cerchio, 1973, serigrafia su tela, cm100x100, tiratura 10/150. Opera senza cornice
Lot 46 Giorgio De Chirico, Personaggi, 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, cm 70x50, Es. 6/65, pubblicata a pag.48 di 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977'. Opera senza cornice
Lot 47 Giorgio De Chirico, Senza titolo, anni Settanta, litografia, cm 70x50, Es. VIII/XV. Opera senza cornice
Lot 48 Giorgio De Chirico, Trofeo, 1969, litografia colorata a mano, cm 70x50, Es. 75/80. Opera senza cornice