Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage Friday 22 March 2024 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 356 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #90: Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage Filter Cancel Lot 1 Toni Zuccari per Venini - Plafone modello Esprit Estimate €Starting Price 1,300.00 € Lot 2 Foscarini (Venezia 1981) - Lampada da terra Serie Mite, prima produzione Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 3 Lampada a parete nello stile di Frigerio Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 4 Ezio Didone per Arteluce - Piantana mod. Corolle Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 5 Angelo Brotto per Esperia (1914-2002) - Giraffa grande Estimate €Starting Price 1,200.00 € Lot 6 Albano Poli per Poliarte - Tre appliques Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 7 Ercole Barovier (Murano 1889-1974) - Piantana da terra in vetro rostrato con palmette Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 8 Seguso Murano (Murano, Venezia 1397) - Lampada a sospensione con struttura in vetro trasparente con Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 9 Gismondi per Artemide - Plafone modello Menelao, Gismondi per Artemide Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 10 Gismondi per Artemide - Tre lampade da parete modello Tilos Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 11 Ico Parisi per ArteLuce - Lampadario in cristallo e acciaio modello "2041" Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 12 Lampada da terra in vetro opalino bianco e metallo laccato, base in marmo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 13 Pino Signoretto (Venezia 1944-2017) - Scultura in vetro di Murano dalla forma astratta nei colori Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 14 Miguel Angel Santaeulalia per LLadro' - Leda e il cigno Estimate €Starting Price 700.00 € Lot 15 Heinrich Hoffman (1875-1939) - Portagioie Art Deco' a forma di tartaruga in vetro malachite verde, Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 16 Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia" (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 17 Scultura di tigre Hansa, 20° secolo Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 18 Venini - Giudizio di Paride in foglia oro su vetro, 1970 Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 19 Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 20 Giraffa con bimbo che mangia l'anguria Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 21 Domenico Poloniato per Carpie' - Grande statua in porcellana decorata in oro e argento di un guerrie Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 22 Camillo Ghigo (Torino 1912-Avigliana 1992) - Buddha in piedi, Manifattura Lenci Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 23 Lenci - Volto di donna, con base in marmo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 24 Eugenio Pattarino - Gell, Donna con cesto di fiori , 30s Estimate €Starting Price 180.00 € Lots from 1 to 24 of 356 Show 122448Elementsgo Page123456789101112131415 >