Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (Rn) 1926)
Stele per Finsider, 1977
Ottone argentato e cromato
cm. 17,3x7x3, base compresa
Firmato nella parte anteriore della base, tiratura sul lato destro.
Sotto la base: timbro "Gruppo Finsider"
Provenienza: collezione privata, Montecatini Terme. -
Lot 26 Luca Maria Patella
(Roma 1934-Roma 2023)
La logica del gusto! (Omaggio a Duchamp)
Assemblaggio di materiali entro teca di plexiglass
cm. 40x40x19
Firmato in basso a destra.
Esposizione: "I 30 Vegetariani lo fanno meglio!", Il Margutta RistorArte, Roma, 27 maggio - 30 settembre 2009, a cura di Giorgia Calò, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 39.L'opera è corredata del suddetto catalogo.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lot 27 Vittorio Corsini
(Cecina (Li) 1956)
Land 1, 2015
Acrilico su alluminio e led
cm. 104x50x6
Sul verso: firma e data.
Certificato di provenienza e autenticità della "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze.
Provenienza: collezione privata, Perugia. -
Lot 28 Helmut Newton
(Berlino 1920-Los Angeles 2004)
(Legs), Villa d’Este, Lake Como , 1975
C-Print Fujicolor Crystal Archive paper
cm. 20x29,3
Sul verso: firma, data e titolo.
Esposizione: "Helmut Newton 1920-2004", Grand Palais, Réunion des Musées Nationaux, Parigi, 2012, pubblicato sul catalogo di mostra in copertina e pag. 103.
Bibliografia: "Helmut Newton, White Woman", Stonehill Publishing Company, New York, 1976, pubblicato in copertina.
Provenienza: Collezione privata Galbusieri, Milano. -
Lot 29 Helmut Newton
Potrait of Olga Rodiova, 2001
Vintage C-print
cm. 37,5x24,5
Provenienza: Tania Mallet Collection, Toulouse.Collezione privata, Roma. -
Lot 30 Helmut Newton
Potrait of Olga Rodiova, 2001
Vintage C-print
cm. 37,5x24,5
Provenienza: Tania Mallet Collection, Toulouse.
Collezione privata, Roma. -
Lot 31 Nobuyoshi Araki
(Tokio 1940)
Flower, Yamorinski, Bondage, 2006
Polaroid
cm. 10,8x8,8
Sul verso: firma e data.
Certificato di autenticità e provenienza "Taka Ishii Gallery", Tokyo.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lot 32 Nobuyoshi Araki
(Tokio 1940)
Senza titolo, 2007
Fotolitografia
cm. 29,5x19,5
Sul verso: etichetta edizione originale "Taschen", 2002.
Lot 33 Nobuyoshi Araki
(Tokio 1940)
Senza titolo, 2007
Fotolitografia
cm. 29,5x19,5
Lot 34 Christo
(Gabrovo - Bulgaria 1935-New York 2020)
Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany), 1995
Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice
cm. 77,5x66,5
Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 164, pag. 203.
Lot 35 Christo
Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé, 2015
Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino
cm. 43x53,5, in teca di plexiglas.
Firma e tiratura in alto a destra.Sul verso:Timbro studio Christo - COPYRIGHT 2015 - CHRISTO - 1143 SILER PARK LN SUITE 107 - SANTA FE, NM 87507 Timbro dello stampatore - Copyright 2015 - Landfall Press inc 1143 Siler Park Ln Suite 107 Santa Fe, NM 87507.
Bibliografia: "Christo and Jean - Claude, prints and objects", Catalogo Ragionato by Jorg Schellmann, tav. 211, pag. 243.
Lot 36 Joan Mirò
(Barcellona 1893-Palma de Mallorca 1983)
l'oiseau solaire, 1967
Litografia su carta
cm 70x50
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lot 37 Elio Marchegiani
(Siracusa 1929)
Grammature di colore, 1978
Supporto intonaco su tavola
cm. 80x100
Sul verso: firma, data, titolo e numeri di Archivio,
Etichetta studio "Sant'Andrea", Milano, con timbro di provenienza.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lot 38 Gianfranco Zappettini
(Genova 1939)
La trama e l'ordito, 2008
Resina e acrilico su tela
cm. 100x80
Sul verso: firma, data, titolo e N.5.
Autentica dell'Artista su foto.
Lot 39 Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina 1952)
Rosso 23182, 2006
Pigmento su pietra serena
cm. 21x14
Sul verso: firma, data e numero di Archivio.
Certificato di autenticità dell'Artista.
Provenienza: collezione privata, Napoli. -
Lot 40 Enzo Cacciola
(Arenzano, Ge 1945)
Senza titolo, 1975
Cemento su tela
cm. 50x70
Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista.
Autentica dell'artista su foto.
Lot 41 Riccardo Guarneri
(Firenze 1933)
Dall'alto in campo giallo, Fine anni '90
Olio su tela
cm. 95x95
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo.
Provenienza: collezione privata, Pisa. -
Lot 42 Claudio Olivieri
(Roma 1934-Milano 2019)
Approccio, 1994
Olio su tela
cm. 130x90
Provenienza: "Galleria d'arte Santo Ficara", Firenze. -
Lot 43 Giorgio Griffa
(Torino 1936)
Polluzione, 1997
Acrilico su tela
cm. 60x460
Sul verso: firma e data in basso a sinistra.
Autentica dell'Artista su foto con etichetta dell'Archivio e descrizione.
Provenienza: collezione privata, Italia. -
Lot 44 Emilio Scanavino
(Genova 1922-Milano 1986)
Alfabeto senza fine, 1986
Olio su tela
cm. 73x100
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Valente Arte ", Finale Ligure.
Esposizione: Galleria "Crocetta", Gallarate, 1993, riprodotto sul catalogo di mostra.
Bibliografia: "Scanavino Catalogo Generale volume secondo", a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, pag. 907 tav. 14.
Provenienza: collezione privata, Verona. -
Lot 45 Giulio Turcato
(Mantova 1912-Roma 1995)
Senza titolo, 1972
Acrilico su tela
cm. 70x100
Firmato in basso a destra.
Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista e numero di Archivio.
Timbro "Livio Collina", Bologna.
L'opera presenta lievi craquelure.
Attestato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso, con timbri e numero di Archivio.
Provenienza: collezione privata, Roma.
Collezione privata, Livorno. -
Lot 46 Hermann Nitsch
(Vienna 1938-Mistelbach 2022)
Senza titolo, 1983
Sangue su tela
cm. 62x50
Firma e data in basso al centro.
Lot 47 Hermann Nitsch
(Vienna 1938-Mistelbach 2022)
Senza titolo, 1989
Olio e tecnica mista su cartoncino intelato
cm. 57x78
Firma e data in alto a destra.
Provenienza: "Kinsky", Vienna, 15 Aprile 2008. -
Lot 48 Raymond Pettibon
(Tuxon 1957)
The viceroy of the sky, 1991
Inchiostri su carta
cm. 35x27
Sul verso: firma e data.
Certificato di provenienza " Meeting Art ", Vercelli.
Provenienza: collezione privata, Livorno.