DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 a firma Pelizzari
PRIMAVERA
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lot 74 Cesare Aliverti
COLLINE
olio su tela di juta, cm 40x50
sul retro: firma e titolo -
Lot 75 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lot 76 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO
olio su carta, cm 50x60
firma -
Lot 77 Luciano Crepaldi
VEDUTA IN BLU
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 78 C. Magli
PAESAGGIO CAMPAGNOLO
olio su tavola, cm 34x20
firma -
Lot 79 Mauro Capelli
FIRENZE
olio su tela, 30x40
sul retro: firma e titolo -
Lot 80 Gianni Zanetti
VENEZIA
tecnica mista su carta, cm 56x42
Lot 81 Gianni Rampone
VEDUTA
gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lot 82 Enrico Allimandi
LA SCOGLIERA
olio su frammento di tela, 18x15 cm
L'opera presenta strappi e mancanze -
Lot 83 Ignoto
VEDUTA CON FIUME
olio su tela, cm 40x30
indistintamente firmato -
Lot 84 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine superiore -
Lot 85 Ignoto
IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
olio su cartone, cm 50x60
firma non leggibile
sul retro: firma e titolo -
Lot 86 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore -
Lot 87 Anonimo
VELIERO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 35x50 -
Lot 88 Giovanni Piccone e Luigi Crosio
COPPIA DI LITOGRAFIE
NEL PARCO
SUL MOLO A VENEZIA
litografie su carta, cm 32x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
Le opere presentano lievi macchie di umidita' puntiformi
(2) -
Lot 89 Mino Rovai
LメADDA MERLINO
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma ed etichetta informativa del gruppo artistico Forlanini Monlue' -
Lot 90 Franco Giacchieri
acquaforte-acquatinta, cm 20x25, su foglio cm 34,5x46; es. 32/100
firma e tiratura -
Lot 91 Cordovic
PAESAGGIO INVERNALE
acrilico su tela, 24x18cm
firma -
Lot 92 Giorgio Mereusi
PAESAGGIO SPOGLIO
olio su tavola, cm 51x40
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1996 -
Lot 93 Anonimo
MUCCHE AL PASCOLO
olio su tela, cm 30x53
L'opera craquelure diffusa e alcune cadute di colore in alto a destra -
Lot 94 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x25
Difetti -
Lot 95 Sasi
VILLAGGIO AFRICANO
tempera su tela, cm 50x76
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 96 Anonimo
olio su tela, cm 40x50