ASTA 6 - DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICHI
Lot 25 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Esterno di dimora.
Dimensioni: 40x50 cm interno cornice -
Lot 26 Dipinto olio su tela, dimensioni 61x81 cm. Titolo dell’opera L’isola della musica.
Firma non identificata, periodo XX secolo. Tela con segni di vissuto. -
Lot 27 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna dormiente.
Dimensioni interno cornice: 40x30 cm.
Firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 28 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 31x19 cm.
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lot 29 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio dell'isola d'Ischia.
Dimensioni interno cornice: 58x58 cm.
Reca firma in basso a sinistra da Surace. -
Lot 30 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Casamicciola Ischia.
Dimensioni interno cornice: 48x36 cm.
Reca firma in basso a destra da Surace. -
Lot 31 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 40x40 cm.
Firma in basso a destra di G. Masini. -
Lot 32 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Napoli.
Dimensioni interno cornice: 50x35 cm
Reca firma in basso a sinistra da Gino Frattini. -
Lot 33 Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio.
Dimensioni: 65x54 cm -
Lot 34 Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura su carretto.
Dimensioni: 40x30 cm
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 35 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Passeggiata in carrozza a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
Firma in basso a sinistra da M. Izzo. -
Lot 36 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca frima in basso a destra da A.Peluso. -
Lot 37 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Stalla con gregge.
Dimensioni interno cornice: 38x26 cm
Reca frima in basso a destra da Osvald Antonius Harting (1946) -
Lot 38 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Carrozza.
Dimensioni: 40x30 cm interno cornice. -
Lot 39 Disegno su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante La Maternità.
Dimensioni: 35x50 cm interno cornice -
Lot 40 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da Renè Migliaccio. -
Lot 41 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Tramonto a Pianura.
Dimensioni: 80x60 cm
Reca firma in basso a sinistra da R. Di Martino. -
Lot 42 Disegno, periodo XX secolo 1947 scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 22x15 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 43 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 22x17 cm
Da artista anonimo. -
Lot 44 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 32x26 cm
Reca iniziali in basso a destra. -
Lot 45 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 26x21 cm
Lot 46 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 30x21 cm
Lot 47 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggi di area Orientale.
Dimensioni: 67x43 cm
Firma da artista non identificato. -
Lot 48 Dipinto olio su tela, scena Orientale, Scuola Europea, XX secolo.
Dimensioni: 60,5x47 cm
Compreso cornice difetti e mancanze.