ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXXI/L.
Lot 26 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 65x90. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 39/125.
Lot 27 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "L'incontro". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lot 28 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La lupa”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 29 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “L'amante di Gramigna”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 30 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Il tramonto di Venere". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 31 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La roba”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 32 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “La serata della diva”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 33 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Gli artisti da strapazzo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 34 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Canzo 1997). “Cavalleria rusticana”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.
Lot 35 ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia in metallo argentato. Cm 6,6x6,6. Reca firma in alto a sinistra A. Pomodoro. Coniata in un numero limitato di esemplari dallo Stabilimento Stefano Johnson S.p.A. Milano per Fiorio Colori S.p.A. Opera conservata nella sua custodia originale. Realizzata per il XIII Convegno di Bankamericard-Visa, Maggio 1982.
Lot 36 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 50x30. Al retro reca numeri di tiratura 41/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 37 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 48,5x33. Al retro reca numeri di tiratura 61/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 38 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 57,5x33. Al retro reca numeri di tiratura 19/30. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 39 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 41,5x48. Al retro reca numeri di tiratura 16/30. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 40 BANKSY (Bristol 1974) "Sale ends today". Spray su cartone. Cm 34x47,5. Al retro reca numeri di tiratura 57/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lot 41 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/150.
Lot 42 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 114/130.
Lot 43 TINO STEFANONI (Lecco 1937 - 2017) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x140. Opera firmata in basso a destra Stefanoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/130.
Lot 44 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XL/L.
Lot 45 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 15/150.
Lot 46 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)"Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/100.
Lot 47 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Adami. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/XXX.
Lot 48 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 48/125.