ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "Le quattro stagioni: Estate". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 41,5x55,8. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca timbro in basso a sinistra Dalì 1971 e numeri di tiratura 63/195.
Lotto 2 SALVADOR DALI (Figueres 1904 - 1989) "La Divina Commedia - Inferno 03 - Caronte e il passaggio di Acheronte", 1963. Xilografia a colori su carta. Cm 33x26. Opera firmata in lastra, non numerata. Editore: Les Heures Claires, Paris, 1963.
Lotto 3 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 62/99.
Lotto 4 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura XXII/L.
Lotto 5 VALENTINO VAGO (Barlassina 1931 – Milano 2018) "Senza titolo", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Vago '86. Reca numeri di tiratura P.A.
Lotto 6 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Venezia". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.
Lotto 7 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guidi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/150.
Lotto 8 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 67/125.
Lotto 9 GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Senza Titolo". Litografia a colori su carta. Foglio 70x50; lastra 65x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian 70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/148.
Lotto 10 GIULIO RUFFINI (Villanova di Bagnacavallo 1921 - Ravenna 2011) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata in basso a destra G. Ruffini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 185/200.
Lotto 11 BANKSY (Bristol 1974) "Balloon girl". Spray su cartone. Cm 36,5x27. Al retro reca numeri di tiratura 38/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 12 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 36x37. Al retro reca numeri di tiratura 19/50. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 13 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 43x35. Al retro reca numeri di tiratura 19/30. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 14 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland". Spray su cartone. Cm 50x35,5. Al retro reca numeri di tiratura 22/100. Al retro reca timbro Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland.
Lotto 15 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 13/125.
Lotto 16 ARMANDO PIZZINATO (Maniago 1910 – Venezia 2004) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata a destra Pizzinato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/L.
Lotto 17 VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) "Senza titolo". Acquaforte acquatinta su carta. Cm 73x56. Opera firmata in basso a destra Vicenzo Balsamo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/100.
Lotto 18 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.
Lotto 19 BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 55/110.
Lotto 20 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Senza titolo". Collage su serigrafia a colori su carta. In basso al centro reca firma e numero di tiratura Del Pezzo 159/200.
Lotto 21 KEN SCOTT (1918/19-1991) "Senza titolo". Stampa su tessuto. Cm 48x69.
Lotto 22 EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra Scanavino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 86/125.
Lotto 23 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 85x70. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/125.
Lotto 24 FRANCO ANGELI (Roma 1935 – 1988) "Senza titolo". Serigrafia a colori su carta. Cm 70x85. Opera firmata in basso a destra Angeli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IXL/L.