ASTA 49 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Pittore dell'inizio del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 19x27.
Lot 98 Pittore del XX secolo. "Natura morta". Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,5x49,5. Opera firmata in basso a destra.
Lot 99 MARIO MARCUCCI (1910-1992) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 58x49. Opera firmata in basso al centro.
Lot 100 Pittore del XX secolo. "Vaso di fiori", 1946. Tecnica mista su tela applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata a sinistra.
Lot 101 GARZIA FIORESI "Ritratto femminile". Olio su faesite. Cm 40,5x29,5. Opera firmata in basso a destra Fioresi.
Lot 102 UGO GUIDI (Bologna 1923 - 2007) Coppia di ritratti di fanciulle.Tecnica mista su carta. Cadauno di cm 31,5x23,5. Opere firmate in basso Ugo Guidi.
Lot 103 Pittore della fine del XIX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 20x16. Opera firmata e datata in basso a destra Achille 14/3/86.
Lot 104 TRISTANO TROMBETTI "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 13x30. Opera firmata in basso a destra Trombetti.
Lot 105 EUGENIO ZANASI (XX secolo) "San Vitale". Olio su cartone. Cm 12x16,5. Opera firmata in basso a sinistra Zanasi E.
Lot 106 DINA ZANIBONI (XX secolo) "Innamorati a San Luca", 1971. Tecnica mista su carta. Cm 32x23. Opera firmata in basso a sinistra Zaniboni D. 71.
Lot 107 Pittore del XX secolo. "Paesaggio con cavalli". Olio su faesite. Cm 9,5x14. Opera firmata in basso a sinistra Guicciardi.
Lot 108 RIGHI (XX secolo) "Marina di Ravenna", 1962. Olio su cartone. Cm 12x19. Opera firmata e datata in basso a destra Righi '62.
Lot 109 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 57x41. Opera firmata e datata in basso a sinistra De Amicis '55.
Lot 110 ROBERTO PELEGATTI (XX secolo) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 31,5x24. Opera firmata in basso a destra Pelagatti Roberto.
Lot 111 MARIO CORTIELLO (1907-1982) "Senza titolo". Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra Mario Cortiello. Al retro reca timbri dell'artista.
Lot 112 ARTURO PANIZZI (1881-1966) "Vaso di fiori". Olio su tela. Cm 41x51,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Panizzi.
Lot 113 BRUNO PAOLI (1915-2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 40x70. Opera firmata e datata in basso '66 Paoli.
Lot 114 GIANNI DORIGO (1953) Lotto composto da otto tecniche miste su carta. Cadauna di cm 20x20. Ogni opera è firmata. (difetti)
Lot 115 ANTON REPNIK (1935) "Sejalec" e "Kosec", 1980. Coppia di oli su tela grezza. Cadauno di cm 48x33. Opere firmate e datate Repnik 80. Al retro opere intitolatate.
Lot 116 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm 151x84.
Lot 117 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 55x42,5. Opera firmata in basso a destra Baj. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 50/100.
Lot 118 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Senza titolo", 1971. Effaçage. Cm 35x26,5. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella '71.
Lot 119 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Trasfert", 1972. Abrasione su carta. Cm 48x66. Opera firmata e datata in basso a destra Rotella 72. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista. Opera archiviata presso la fondazione Mimmo Rotella n. 0830 FR 972/000.
Lot 120 GIANFRANCO FERRONI (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta", 1992. Litografia su carta. Lastra: cm 30,5x32. Opera firmata in basso a destra Ferroni 92. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/150.