Lot 73 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lot 74 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
tempera su carta, cm 40x51
firma -
Lot 75 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x49
Provenienza
Collezione privata -
Lot 76 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x48,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 77 Giuseppe Carosi
PASTORE E GREGGE
tempera su carta, cm 14x21
firma -
Lot 78 Girolamo Gianni - SCENA ORIENTALE
tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3
Provenienza
Collezione privata -
Lot 79 Angelo Ternavasio
PRIMAVERA ITALICA
tempera cu carta, cm 28x19
sigla
databile 1920 ca. -
Lot 80 Scuola del XIX secolo
MUSICANTI, 1917
acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
firma A. Landi e data -
Lot 81 Camillo Miola
MOSCHETTIERE, 1890
firma e data -
Lot 82 Gonsalvo Carelli
PALAZZO ARROCCATO
tecnica mista su carta, cm 20x38
firma -
Lot 83 Pietro Piacenza
PAESAGGIO INNEVATO
tecnica mista su carta, cm 24x15
firma -
Lot 84 Roberto Fontana
matita su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7 -
Lot 85 Jean Louis Forain
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lot 86 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
matita su carta, cm 40x30
a firma Boscagli
Lieve ingiallimento e piccoli strappi lungo i margini -
Lot 87 Maurice Bompard
FIGURA FEMMINILE IN MASCHERA
puntasecca, cm 32x26, su foglio cm 49x38 -
Lot 88 Pierre Bonnard
PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR, 1914-1916
acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
firma in lastra -
Lot 89 Kathe Kollwitz
TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND, 1911
acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
timbro a secco Berlin-Halensee -
Lot 90 Welcker
CLIO AND EUTERPER OR BRITISH ARMONY
incisione su carta, 23x16cm
fine secolo XVII -
Lot 91 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28) -
Lot 92 Francesco Bartolozzi
CONFIDENZE
incisione su carta, 32x26 cm, su foglio 40x35 cm
Firenze, fine secolo XVIII -
Lot 93 Richard Earlom
PAESAGGIO
acquaforte, cm 13x19,5 su foglio cm 40x55
Incisione tratta dal Liber Veritadis di Claude Lorrain -
Lot 94 Scuola del XIX secolo
VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI, BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
incisione, cm 18x24 -
Lot 95 Anonimo del XIX secolo
CROCIFISSIONE
acquaforte su carta, cm 27,8x19
difetti -
Lot 96 A. Simon
CRISTO VERSO IL GOLGOTA
acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
titolo
La scena incisa e' ripresa da un dipinto di Paolo Veronese
Stampa pubblicata in Payne's Royal Dresden Gallery, by A.H.Payne e W.French, London, 1840-50.
difetti