Lot 49 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
READING WOMAN
olio su tela priva di telaio, cm 52x39
sul retro: iscrizione "Reading Woman - Elinga Pieter Janssens"
L'opera e' una replica del celebre dipinto di Pieter Janssens Elinga -
Lot 50 Scuola del XIX secolo
DONNA CHE LEGGE
olio su tela, cm 34x29
indistintamente firmato -
Lot 51 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lot 52 Teofilo Patini
FANCIULLA PENSOSA
olio su tela, 28,9X22 cm
Provenienza
Collezione privata -
Lot 53 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lot 54 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lot 55 Cesare Bartolena
SENZA TITOLO, 1908
olio su tela, cm 39x30,5
firma e data -
Lot 56 Vittorio Cavalleri
RITRATTO DI PRELATO
olio su tela, cm 73x54
L'opera presenta sporcature e abrasioni -
Lot 57 Alessandro Milesi
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40,4x29,5
Provenienza
Collezione privata -
Lot 58 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lot 59 Giacomo Mantegazza
CONVERSAZIONE IN GIARDINO
olio su tela, cm 25x35
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 60 Vincenzo Caprile
POPOLANA
olio su tela, cm 50,1x34,2
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Collezione privata -
Lot 61 A firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti -
Lot 62 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
olio su tela, cm 66x38,5
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lot 63 Clemente Tafuri
IL FILOSOFO
olio su tela, cm 40x75,8
firma -
Lot 64 Attilio Cavallini
SAN GIOVANNI DECOLLATO
olio su tela grezza, cm 140x190 -
Lot 65 Attilio Cavallini
I MISTERI GAUDIOSI
trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
firma sulla tela di dimensioni maggiori
sul retro: etichetta con titolo e autore
(3) -
Lot 66 Scuola del XIX secolo
CARRO DELL'AURORA
olio su tela, cm 30x55 -
Lot 67 Giovanni Borgonovo
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lot 68 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lot 69 Gioacchino Toma
NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
olio su tela, cm 31,7x52,7
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lot 70 Scuola di Anversa del XIX secolo - NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
olio su tela, cm 51x61,4 -
Lot 71 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lot 72 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50