Monday 4 March 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 128
    Lot 73

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lot 74

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
    tempera su carta, cm 40x51

    Lot 75

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x49

    Provenienza
    Collezione privata

    Lot 76

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x48,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Giuseppe Carosi PASTORE E GREGGE tempera su carta, cm 14x21 firma
    Lot 77

    Giuseppe Carosi
    PASTORE E GREGGE
    tempera su carta, cm 14x21

    Lot 78

    Girolamo Gianni - SCENA ORIENTALE
    tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3

    Provenienza
    Collezione privata

    Lot 79

    Angelo Ternavasio
    PRIMAVERA ITALICA
    tempera cu carta, cm 28x19
    sigla

    databile 1920 ca.

    Lot 80

    Scuola del XIX secolo
    MUSICANTI, 1917
    acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
    firma A. Landi e data

    Lot 81

    Camillo Miola
    MOSCHETTIERE, 1890
    firma e data

  • Gonsalvo Carelli PALAZZO ARROCCATO tecnica mista su carta, cm 20x38 firma
    Lot 82

    Gonsalvo Carelli
    PALAZZO ARROCCATO
    tecnica mista su carta, cm 20x38

  • Pietro Piacenza PAESAGGIO INNEVATO tecnica mista su carta, cm 24x15 firma
    Lot 83

    Pietro Piacenza
    PAESAGGIO INNEVATO
    tecnica mista su carta, cm 24x15

  • Roberto Fontana SENZA TITOLO matita su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7
    Lot 84

    Roberto Fontana
    matita su carta applicata su catoncino, cm 12,5x7

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lot 85

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lot 86

    Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
    RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 40x30
    a firma Boscagli

    Lieve ingiallimento e piccoli strappi lungo i margini

    Lot 87

    Maurice Bompard
    FIGURA FEMMINILE IN MASCHERA
    puntasecca, cm 32x26, su foglio cm 49x38

    Lot 88

    Pierre Bonnard
    PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR, 1914-1916
    acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
    firma in lastra

    Lot 89

    Kathe Kollwitz
    TOD UND FRAU UM DAS KIND RINGEND, 1911
    acquaforte e puntasecca, cm 29x22,5, su foglio cm 40x34,5
    timbro a secco Berlin-Halensee

    Lot 90

    Welcker
    CLIO AND EUTERPER OR BRITISH ARMONY
    incisione su carta, 23x16cm
    fine secolo XVII

    Lot 91

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

    Lot 92

    Francesco Bartolozzi
    CONFIDENZE
    incisione su carta, 32x26 cm, su foglio 40x35 cm
    Firenze, fine secolo XVIII

    Lot 93

    Richard Earlom
    PAESAGGIO
    acquaforte, cm 13x19,5 su foglio cm 40x55

    Incisione tratta dal Liber Veritadis di Claude Lorrain

    Lot 94

    Scuola del XIX secolo
    VUE DE LA PLACE PUBLIQUE DE CARINI, BOURG SITUE A 18 MILLE DE PALERME
    incisione, cm 18x24

  • Anonimo del XIX secolo CROCIFISSIONE acquaforte su carta, cm 27,8x19 difetti
    Lot 95

    Anonimo del XIX secolo
    CROCIFISSIONE
    acquaforte su carta, cm 27,8x19

    difetti

    Lot 96

    A. Simon
    CRISTO VERSO IL GOLGOTA
    acquaforte-acquatinta su carta , cm 19,3x27,8
    titolo

    La scena incisa e' ripresa da un dipinto di Paolo Veronese
    Stampa pubblicata in Payne's Royal Dresden Gallery, by A.H.Payne e W.French, London, 1840-50.

    difetti

Lots from 73 to 96 of 128

  • 4 March 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 128)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000