Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lot 278 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1954. Carboncino su carta. Cm 48,00 x 29,40. firma e data
PROVENIENZA:
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano. -
Lot 279 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,50 x 36,50. firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lot 280 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1971. Tempera su cartoncino. Cm 24,00 x 30,00. firma e data
sul retro: dedica.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lot 281 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE BETA 1, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 28,00 x 37,00. firma, dedica e data.
sul retro: firma, titolo, data e dedica.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lot 282 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) CONTRASTO 21/E, 1974. Tempera su cartoncino. Cm 22,50 x 31,00. firma e data
sul retro: firma, titolo e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano. -
Lot 283 FINZI ENNIO (n. 1931) COMPOSIZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma.
Lot 284 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) BRICO. Opera su tela estroflessa. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: titolo e firma.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia. -
Lot 285 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) GOZIU. Opera su tela estroflessa. Cm 30,50 x 31,00. sul retro: titolo e firma.
Lot 286 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 67,50 x 67,50. sul retro: firma, anno e timbro dell'autore. Cornice presente
Lot 287 HIROMI MASUDA (n. 1942) SENZA TITOLO, 1969. Acrilico e vinilico su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro firma, data ed etichetta con la firma dell'artista. Cornice presente
Lot 288 BIASI ALBERTO (n. 1937) PROGETTO PER MOVIMENTI DI FORME DIREZIONATI... Tecnica mista e collage su carta. Cm 56,60 x 76,00. titolo e firma. Cornice presente
Lot 289 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. firma e anno.
sul retro: firma, data; etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Valente Arte Contemporanea, Finale ligure
Collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lot 290 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. firma e anno.
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
. Cornice presente -
Lot 291 NANGERONI CARLO (n. 1922) ICONA - CONTESTO II, 1987. acrilico su tela. Cm 70,00 x 80,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA:
Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
Lot 292 NANGERONI CARLO (n. 1922) INDICAZIONE VERTICALE, 1990. acrilico su tela. Cm 61,00 x 79,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo. -
Lot 293 NANGERONI CARLO (n. 1922) SENZA TITOLO, 1989. acrilico su tela. Cm 78,00 x 61,00. sul retro firma, data ed etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale ligure.
PROVENIENZA:
Lot 294 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) COMPOSIZIONE VIBRANTE, 1975. tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. sul retro: etichetta dell'artista.
.
L'opera è corredata dal certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente -
Lot 295 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma al retro.
Lot 296 LODOLA MARCO (n. 1955) SENZA TITOLO. Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma.
Lot 297 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lot 298 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lot 299 MONDINO ALDO (1938 - 2005) SENZA TITOLO. Collage. Cm 23,50 x 30,00. firma e timbro a secco Bolaffi Arte
Lot 300 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) ELECTO, 1966. tecnica mista e collage su tavola. Cm 30,00 x 49,00. firma e data
sul retro: firma, data, titolo, tecnica misure, cartiglio.
PROVENIENZA:
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lot 303 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) SENZA TITOLO, 1968. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. firma e data. Cornice presente