Asta 442 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lot 254 CANIARIS VLASSIS (1928 - 2011) SENZA TITOLO, 1961. Tecnica mista su carta. Cm 38,10 x 29,20. firma e data
Lot 255 CONTERAS BRUNET IVAN (1927 - 2021) SENZA TITOLO, 1974. Acquerello su carta. Cm 50,00 x 65,00. firma e data. Cornice presente
Lot 256 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 120,50 x 98,00. . Cornice presente
Lot 257 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 82,50 x 86,00. . Cornice presente
Lot 258 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. Tecnica mista su faesite. Cm 45,00 x 51,60. firma al retro. Cornice presente
Lot 259 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 63,50 x 58,00. firma al retro. Cornice presente
Lot 260 MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. tecnica mista su tavola. Cm 46,00 x 54,00. sul retro: firma.
. Cornice presente -
Lot 261 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lot 262 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Olio su cartoncino. Cm 103,00 x 72,30. firma. Cornice presente
Lot 263 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su carta intelata.. Cm 90,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lot 264 DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 120,00 x 90,00. firma.
Lot 265 BERTI VINICIO (1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1958. Acrilico su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.
sul retro: etichetta Aurelio Stefanini, studio d'arte, Firenze.
PROVENIENZA:
Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lot 266 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) SENZA TITOLO, 1969. olio su tela. Cm 65,50 x 65,50. al retro: firma e data.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lot 267 OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO (1902 - 1978) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 82,00 x 100,00. firma. Cornice presente
Lot 268 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2020. Smalto su cartone. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia e dal certificato della Galleria d'arte Elite,Torino.
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Elite, Torino
Collezione privata, Ravenna. Cornice presente -
Lot 269 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 49,00 x 69,00. sul retro: firma a data.
L'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 270 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lot 271 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2009. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lot 272 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2006. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lot 273 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2007. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 38,50 x 55,00. sul retro: firma e data.
Lot 274 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2001. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 28,50 x 42,00. sul retro: firma e data.
Lot 275 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data. . Cornice presente
Lot 276 PINELLI PINO (n. 1938) SENZA TITOLO, 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. firma e data.
Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente -
Lot 277 PINELLI PINO (n. 1938) SENZA TITOLO, 2013. Tecnica mista su carta. Cm 9,00 x 14,00. firma e data.
Si ringrazia l'Archivio Pino Pinelli per aver confermato l'autenticità dell'opera.
. Cornice presente