Fotografia: Unveiled Beauty
Lot 49 Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, 1987
cm 40 x 25,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Gianfranco Salis (1949) - Moana Pozzi, 1988
cm 38 x 26
Opera in cornice
Lot 51 Irina Ionesco (1930) - Femme tatouee, New York, 1992
cm 40,3 x 30,4 (cm 36 x 24,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina e sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
ESPOSIZIONI
L’erotisme objectif, Galleria Zwarte Maan, Bruxelles, 1994
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 18
Lot 52 Irina Ionesco (1930) - Une version de Madame Edwarda, hommage a G. Bataille, 1985
cm 39,3 x 26,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Book Boek, Irina Ionesco Nudes, Edition Stemmle, 1996, p. 59
Irina Ionesco, Les immortelles, Éditions Contrejour, Biarritz, 1991, p. 103
Lot 53 Claude Fauville (1940) - Haute, 1994
cm 57 x 48 (cm 53 x 43,5 immagine)
Edizione 5 di 5
Numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto e firmata, numerata, titolata e datata a matita al verso
Lot 54 Jan Saudek (1935) - Marylin #843, 1992
cm 30 x 40 (cm 28,5 x 38,6 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata a penna nera sul margine bianco inferiore recto
Di fronte alle fotografie di Jan Saudek gli atteggiamenti possono essere diversi: si può apprezzare l’audacia provocatoria con cui propone un nudo mai banale o rimanere spiazzati da posture che non escludono la spietatezza, soffermarsi sulla sinuosità dei corpi femminili o dolersi del modo con cui sono così crudamente esibiti. Ma su una cosa non si può non concordare: l’originalità raffinata con cui il fotografo praghese tratta le sue stampe colorandole con interventi manuali che le impreziosiscono rendendole uniche.
Lot 55 Jan Saudek (1935) - Desire Nr. 164, 1980
cm 40,7 x 30,5
Stampa cromogenica vintage
Edizione 42 di 50
Firmata a penna nera e titolata a penna bianca sull'immagine e numerata, titolata e datata 1890 a penna nera al margine recto
Lot 56 Jan Saudek (1935) - The Flame #297, 1990
cm 50,6 x 57,3 (cm 47,8 x 48,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
C. Fricke (a cura di), Jan Saudek, Taschen, Colonia, 1998, p. 154
Lot 57 Sitri (XX sec.) - Evocazione n. 5, 2023
cm 12,5 x 8,4
Polaroid
Opera unica
Firmata a penna nera al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo -
Lot 58 Sitri (XX sec.) - Liquefazione n. 6, 2018
cm 10,5 x 8,8
Polaroid
Opera unica
Firmata a penna nera al verso
Lot 59 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s
cm 10,8 x 8,9
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Norton Gallery, Tokyo -
Lot 60 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage) , 1990s/2000s
cm 10,8 x 9
Polaroid
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso
Lot 61 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 10,8 x 8,8
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lot 62 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 10,8 x 11,8
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Taka Ishii Gallery, Tokyo -
Lot 63 Nobuyoshi Araki (1940) - Senza titolo (Bondage), 1990s/2000s
cm 11 x 7,8
Polaroid
Opera unica
Lot 64 Henri Manuel (1874) - Nu féminin enchaînée, 1935
cm 17,8 x 24,2 (cm 16,3 x 22,6 immagine)
Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Timbro del fotografo al verso
Opera in cornice
Lot 65 Alain Daussin (1953) - Machu Picchu, 2013
cm 70 x 47,1
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 12
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 66 Flor Garduño (1957) - Mano magica, Mexico, 1999
cm 49,8 x 40,4 (cm 43,7 x 33,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lot 67 Jeanloup Sieff (1933-2000) - Hommage à Seurat, New York, 1965
cm 40,4 x 30,4 (cm 30 x 20,2 picture)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Jeanloup Sieff: 40 Years of Photography, Colonia: Evergreen, 1996, p. 93
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 108
Lot 68 Carlo Orsi (1941-2021) - Senza titolo, 1990
cm 61 x 50,5 (cm 57,5 x 38,3 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2002
Edizione 1 di 5
Datata, numerata e firmata a matita al verso
Opera in cornice
Lot 69 Marino Parisotto (1962-2022) - La Perla Lingerie, 1997/1998
cm 45 x 33,5 (cm 38,3 x 30,5 immagine)
Firmata e con 51/55 a penna nera al verso e credito del fotografo stampato al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dall'Archivio Marino Parisotto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 70 Ralph Gibson (1939) - Dalla serie "Contrasti", 1973
cm 35,4 x 25,8 (cm 35,4 x 21,3 immagine)
Edizione 1 di 25
Firmata, datata e numerata a penna nera al margine bianco recto
Lot 71 Henri Cartier-Bresson (1908-2004) - Alicante, Spain, 1933
cm 39,8 x 30 (cm 35,7 x 24,2 immagine)
PROVENIENZA
Sotheby's, Photographs from the collection of Graham Nash, New York, 25 aprile 1990, lotto 277
BIBLIOGRAFIA
Y. Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, Parigi, 1979, p. 22
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, New York, 1987, p. 134
J. P. Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, Parigi, 1995, p. 21
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il ?, Bibliothèque Nationale de France/Gallimard, Parigi, 2003, p. 111
M. Frizot, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, Göttingen, 2006, pl. 80
L’allora venticinquenne Henri Cartier-Bresson riprende le prostitute in attesa dei clienti di un bordello di Alicante in Spagna: di fronte al suo obiettivo le donne al più sorridono ma rinunciano ad atteggiamenti seduttivi, talvolta volutamente ignorano la presenza del fotografo, ma in altri casi come questo qualcuna decide di mettersi in una posa giocosamente goffa. Emerge qui la vena surreale che costituisce la cifra espressiva che già caratterizzava il grande reporter francese.
Lot 72 Florence Henri (1893) - Composition, 1930
cm 40 x 30
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
Edizione 2 di 9
Siglata F.H. a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso