Fotografia: Unveiled Beauty
Lot 73 Florence Henri (1893) - Nu, 1930
cm 30 x 23,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
Edizione 2 di 9
Siglata F.H. a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 74 Florence Henri (1893) - Nu, 1938
cm 40 x 30
Edizione 2 di 9
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata, numerata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 75 Pierre Auradon (1900-1988) - Senza titolo (Nudo), 1940s
cm 50,2 x 40,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 76 Walter Bird (1903-1969) - Mateha Merryfield, 1938
cm 28,5 x 23,4
Datata, dedicata e firmata a penna bianca sull'immagine da Mathea Merryfield con timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbri del fotografo al verso
Lot 77 Théodore Blanc - Antoine Demilly (1891-1985, 1892-1964) - Senza titolo (Nudo), 1930s/1940s
cm 23,3 x 17,3 (cm 40,7 x 33 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento montata su cartoncino originale
Timbri del fotografo al verso del cartoncino
Lot 78 Milan Borovicka (1925-2011) - Zena, 1980s/1990s
cm 17,5 x 12,7
Timbro del fotografo al verso
Lot 79 Stefania Romano (1986) - L'assoupissment, 2015
cm 30,5 x 23,2 (cm 28,4 x 19 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2021
Edizione 5 di 7
Milanese di nascita, parigina di adozione, Stefania Romano lavora sul confine fra realismo e immaginazione: in queste immagini tratte da un più ampio lavoro Nuvole di cipria sono messe in risalto le sottolineature dell’Eros esaltate da un bianco e nero particolarmente morbido, il richiamo a un passato – quello delle “case chiuse” – visto con distacco ironico e la generale atmosfera onirica.
Lot 80 Horst P. Horst (1906-1999) - Lisa with Harp, 1939
cm 35,2 x 27,6 (cm 30,3 x 22,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto e al verso
BIBLIOGRAFIA
Vogue, 15 May 1941; Horst: Photographs of a Decade, J.J. Augustin, 1944, p.87
Valentine Lawford, Horst: His Works and His World, Viking, Harmondsworth, 1985; c1984, p.164
Horst P. Horst e Martin Kazmaier, Horst: Sixty Years of Photography, Rizzoli, New York, 1991, pl. 30
Horst P. Horst, Form: Horst, Twin Palm Publishers, Altadena, 1992, p.41
Horst P. Horst e Federica Manfredini, Horst P. Horst, Silvana Editoriale, Milano, 2018, p. 20
La ricerca dell’armonia ha sempre caratterizzato la fotografia di Horst P. Horst: se da un lato si può apprezzare la mirabile qualità di stampa del suo bianco e nero, dall’altro a colpire è il modo con cui inserisce i corpi in una composizione di evidente gusto teatrale sempre molto contenuto ed elegante. In questo caso le linee sinuose dell’arpa riprendono quelle del nudo femminile inserendosi in un’atmosfera di grande suggestione.
Lot 81 Erwin Blumenfeld (1897-1969) - Elongated nude New York, 1946
cm 28,7 x 38,7 (cm 12 x 34 immagine)
Stampa alla gelatina d'argento, stampata 1989 a cura di Industria Super Lab in collaborazione Yorick Blumenfeld
Edizione 92 di 200
Lot 82 Ewa-Mari Johansson (1953) - Senza titolo, 2003
cm 60,2 x 49,9 (cm 48.7 x 47,7 immagine)
Edizione 4 di 5
Numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto e numerata, firmata e datata a matita al verso due volte
Opera in cornice
Lot 83 Occhiomagico (1949) - La camera chiara di Narciso, 1982
cm 29,2 x 37,8 (cm 27,8 x 30,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Autore originale capace di declinare una versione aggiornata del Surrealismo con quella che lui definiva come l’estetica della Mitologia Cangiante Luccicante, Giancarlo Maiocchi meglio conosciuto con il suo mon de plume Occhiomagico, usa il corpo nudo come elemento dotato di una pulizia formale di un geometrismo assoluto. Queste immagini, frutto di una sapiente composizione a collage, sono state utilizzate nel biennio 1981-1982 come copertine del mensile di architettura, design e arte “Domus”.
Lot 84 Miguel Oriola (1943) - Senza titolo, 1978
cm 30,2 x 40,2 (cm 26,2 x 37,4 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lot 85 Les Krims (1942) - Senza titolo, 1979
cm 41 x 50,6 (cm 36,5 x 45 immagine)
Edizione 11 di 50
Datata, firmata e numerata a matita al verso -
Lot 86 John Hilliard (1945) - Large Study for Miss Tracy (2), 1994
cm 43,5 x 38 (cm 61 x 50,5 cartoncino)
Collage di due stampe vintage cibacrome applicate a cartoncino originale
Edizione 2 di 2
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto
PROVENIENZA
LA Galerie, Francoforte
Un soggetto inquietante, filtrato da un riquadro fuori fuoco, nello stile dell'autore che spesso ricorre nelle sue opere alla riproposizione manipolata di dettagli all'interno dello stesso fotogramma
Lot 87 Andres Serrano (1950) - Lesa Lewis, dalla serie 'Big Women', 1999
cm 25,4 x 20,2 (cm 23,2 x 19 immagine)
C-print vintage
Edizione 42 di 50
Siglata A.S. al verso
Lot 88 Conrad Jon Godly (1962) - Markus Schenkenberg, 1995
cm 40,4 x 30,5
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso -
Lot 89 Leonard Dehren Walt (attribuito a) (XX sec.) - Senza titolo (Nudo maschile), 1936
cm 34,1 x 24,8
Lot 90 Herlinde Koelbl (1939) - Senza titolo, 1980s/1990s
cm 23,8 x 30 (cm 19 x 28,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 91 John Rutter (XX sec.) - Senza titolo (Nudo), 1990s
cm 35,8 x 27,7 (cm 31 x 23,1 immagine)
Etichetta del fotografo al verso
Lot 92 Conrad Jon Godly (1962) - Silvia Rivero, 1997
cm 40,3 x 30,6 (cm 28 x 28 immagine)
Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso -
Lot 93 John Rutter (XX sec.) - Elsa, Saint Lucia, Carribean Islands, 1995
cm 25,3 x 20,1 (cm 23,7 x 16,3 immagine)
Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lot 94 Helmut Horn (attribuito a) (1912-1994) - Senza titolo (Nudo con serpente), 1990s/2000s
cm 35,5 x 28 (cm 30,4 x 23 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Credito del fotografo a penna nera al verso
Lot 95 Ricardo Gomez Perez (1952) - Su blusa blanca, 1982
cm 40,5 x 30,5 (cm 34,7 x 24,3 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lot 96 Larry Marchant (XX sec.) - Veiled 2, 2005
cm 49 x 64
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2019
Edizione 1 di 5 (da un'edizione di 5 più 2 P.D.A.)
Titolata, numerata e datata a penna nera con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciata dal fotografo