Lot 86 | John Hilliard (1945) - Large Study for Miss Tracy (2), 1994

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia: Unveiled Beauty Sessione unica
Thursday 14 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

John Hilliard (1945) - Large Study for Miss Tracy (2), 1994

cm 43,5 x 38 (cm 61 x 50,5 cartoncino)
Collage di due stampe vintage cibacrome applicate a cartoncino originale
Edizione 2 di 2
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al cartoncino recto

PROVENIENZA
LA Galerie, Francoforte

Un soggetto inquietante, filtrato da un riquadro fuori fuoco, nello stile dell'autore che spesso ricorre nelle sue opere alla riproposizione manipolata di dettagli all'interno dello stesso fotogramma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito