Lot 49 Elmo Ambrosi, Vaso con fiori (1969), olio su tela, cm 30x25
Lot 50 Elmo Ambrosi, Paesaggio 1959, 25x30
Lot 51 Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina
Lot 52 Mariano Fracalossi, Tregua recente (1973), tecnica mista su tela, cm 50x50
Lot 53 Mariano Fracalossi, Non è così semplice, tecnica mista su tela, cm 50x50
Lot 54 Mariano Fracalossi, Pigiatura (1964), acquaforte, cm 25x37,5
Lot 55 Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63
Lot 56 Renato Dorigatti, Edificio veneto, olio su tavola, cm 78x58
Lot 57 Francesco Musante, Arc di ciel (1990), acrilico su tavola, cm 40x40
Lot 58 Franz Borghese, L’automobile (1970), olio su tela, cm 30x40. Opera con autentica della Galleria d'Arte "La Firma" di Riva del Garda (TN). Lotto sotto riserva.
Si segnala l’esistenza di una copia di un documento rilasciato dall’artista medesimo datato 07.05.1999 e che riporta la numerazione del vecchio archivio curato dallo stesso Autore e con il titolo “Il bolide rosso”, nr. archivio L7TM057756009.
Lot 59 Franz Borghese, La coppia (1978), olio su tela, cm 30x40. Opera con autentica della Galleria d'Arte "La Firma" di Riva del Garda (TN). Lotto sotto riserva.Si segnala l’esistenza di una copia di un documento rilasciato dall’artista medesimo datato 07.05.1999 e che riporta la numerazione del vecchio archivio curato dallo stesso Autore e con il titolo “I coniugi”, nr. archivio L14T2P060156009.
Lot 60 Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25
Lot 61 Luigi Senesi, Luce (1972), acrilico su tavoletta, cm 15,5x15,5
Lot 62 Dino Formaggio, Ex Libris “Elvieri Vladimiro”
Lot 63 Ines Fedrizzi, Informale (1966), olio su tela, 50x50
Lot 64 Francesco Musante, Rosso di sera (1978), acrilico su tavola, cm 30x30
Lot 65 Francesco Musante, Equilibrio instabile (1983), acrilico su tavola, cm 30x30
Lot 66 Alessandro Del Gaudio, Parcheggio marino (1992), tempera su carta, cm 38x56
Lot 67 Mariano Fracalossi, Trento (1986), china acquarellata a colori, cm 17x25
Lot 68 Carlo Sartori, Donna con cane (1985), sanguigna su carta, cm 40x50
Lot 69 Carlo Sartori, Coppia di contadini con gatto (1978), sanguigna su carta, cm 40x50
Lot 70 Carlo, Sartori, Fiori (1979), olio su tela, cm 30x20, firmato in basso a dx. Al retro, titolo e dedica autografa dell’autore
Lot 71 Inos Corradin, Marina (1979), olio su tela, cm 60x50
Lot 72 Gino Castelli, La ragazza col basco blu (2005), disegno china e pastelli cm 29x20,5