ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1096 Cristo in Croce scultura in legno intagliato e laccato sec.XVII
cm.tot. 56x70 -
Lot 1097 BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
'L'assunzione della Vergine' olio
cm. 36x87
scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981 -
Lot 1098 Comò Luigi XV in legno movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in bois de rose e palissandro piano coevo in breccia rossa Francia sec.XVIII
cm. 123x61 h. 90 -
Lot 1099 Lampadario a otto luci in ferro con perline in vetro sec.XIX
diam.cm.90xh.110 -
Lot 1100 Tavolo composto da antico letto da campo piano in vetro inizi sec.XIX
cm. 205x98 h. 90 -
Lot 1101 Tavolino Liberty a vetrina in ferro girevole fine sec.XIX
diam.cm. 63x h. 92 (qualche rottura nella decorazione in ferro) -
Lot 1102 Grattuggia da tabacco in avorio intagliato con figura femminilie sec.XIX
l.cm.21
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 1103 FRANCESCO GANDOLFI (1824-1873)
Allegoria di Genova con la Lanterna sullo sfondo
olio di forma ovale cm.62x40
f.to d.to 1860 e dedicato nel retro -
Lot 1104 Quattro poltrone Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII
Lot 1105 Lampadario a pagoda a otto luci in ferro e cristallo fine sec.XIX
diam.cm.85xh.110 -
Lot 1106 Tre antiche miniature di forme diverse
Lot 1107 Alzata centrotavola Napoleone III in onice e bronzo dorato Francia II metà sec.XIX
cm. 31x29 h. 23 -
Lot 1108 Il supplizio di Dirce grande gruppo in bronzo con base in marmo Francia sec.XIX
cm. 90x34 h. 50 -
Lot 1109 Vassoio in porcellana di Sevres con nel cavetto la battaglia di Poitier bordo decorato con gigli in oro su fondo blu sec.XIX
cm. 40x28 -
Lot 1110 Scatola in porcellana di Sevres decorata con scena galante sul coperchio Francia fine sec.XIX
cm. 29 5x21 h. 9 -
Lot 1111 Coppia di poltrone imbottite con stoffa bianca sec.XX
Lot 1112 Piccola ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fianco riccamente intarsiata a motivi floreali Olanda sec.XIX
cm. 83x48 h. 100 -
Lot 1113 Piatto decorato a lusto marchiato Galileo Chini
I metà sec. XX
diam.cm.20 -
Lot 1114 FRANCESCO SARTORELLI (1856-1939)
Veduta della laguna
olio cm.102x101
f.to in b. a s. -
Lot 1115 EUGENIO GIGNOUS (1850-1906)
Strada di campagna con ombrellino rosso
olio cm.55x75
f.to in b. a ds. -
Lot 1116 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Paesaggio ligure
olio cm.112x63
f.to in b. a d.s -
Lot 1117 Grande orcio a due manici in ceramica decorata a fondo berettino e blu f.to sul fonto Cantagalli
h.cm.55 -
Lot 1118 Bisonte in vetro di Murano Nason & C
h.cm.28 -
Lot 1119 Tre piccoli vasetti in vetro di Murano
h.cm.13 14 e 15, rotture