ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1072 Capitello di lesena in pietra calcarea sec.XIV
cm.44x23xh.15 restauri -
Lot 1073 Scuola lombarda sec.XVII 'Cesto di fiori' olio
cm. 73x54 -
Lot 1074 Canterano a quattro cassetti di cui il primo ribaltabile a scrittoio in noce massello intarsiato in acero angoli scantonati Lombardia sec.XVII
cm. 123x57 h. 104 -
Lot 1075 'Pesci' olio sec.XIX
cm. 64x45 -
Lot 1076 Console Impero con specchiera in legno di ciliegio con ricca decorazione in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
cm. 110x56xh.tot.260 piano in legno di epoca posteriore -
Lot 1077 Testata da letto composta da elementi antichi foderata in seta ricamata
cm.190xh.125 -
Lot 1078 L'estate gruppo in ceramica f.to Cacciapuoti
h.cm.27 5 mancanze -
Lot 1079 Comò Luigi XVI lastronato e filettato Toscana fine sec.XVIII
cm. 127x58 h. 48 -
Lot 1080 Cinque antiche miniature di forme diverse
Lot 1081 Unguentario in maiolica decorata in bianco e blu Savona sec.XVII
h.cm.6 -
Lot 1082 Coppia di vasi in maiolica bianca e blu da elettuari decoro calligrafico naturalistico marca Tromba Savona sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 1083 Versatoio in maiolica bianco e blu con decoro calligrafico naturalistico marca Santuario Savona inizi sec.XVIII
h.cm.21 difetti -
Lot 1084 Due grandi vasi in ceramica decorazione bianca e blu con putti e paesaggi prese a forma di sirene Savona sec.XVII
h.cm.35 e 33 difetti e mancanze -
Lot 1085 Venti vasi da farmacia in porcellana di varie forme e misure sec.XIX
Lot 1086 Dodici boulles con piattino in argento in stile barocco
gr.2600 -
Lot 1087 Grande piatto rotondo in argento bordo liscio
diam.cm.37 5 gr.800 -
Lot 1088 Dodici piattini in argento in stile barocco
diam.cm.20 gr.2200 -
Lot 1089 Oliera e portasalatini in argento
gr.600 -
Lot 1090 Alzata a tre piedi in argento
diam.cm.28 gr.750 -
Lot 1091 Legumiera in argento
cm.27x19xh.12 gr.900 -
Lot 1092 Vassoio con manici in argento bordo decorato con palmette
cm.50x30 gr.950 -
Lot 1093 Vaso in argento e vari oggetti in argento
tot.gr.800 -
Lot 1094 Cristo Crocefisso scultura in avorio sec.XVI
cm.25x29
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 1095 Scuola lombarda sec.XVIII 'San Carlo' olio
cm. 73x94