ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0862 Lampadario ad otto luci composto con candeliere antico
cm.100x100 -
Lot 0863 Gruppo in porcellana policroma raffigurante figura femminile con cornucopia e putto Germania sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0864 Letto Luigi XVI ad una piazza in legno laccato ed intagliato in rosso su fondo beige elementi dorati Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 110x200 h. 139 5 -
Lot 0865 Lampadario a sei luci in vetro con fiori colorati sec.XX
cm. 60x45 -
Lot 0866 Due grandi alzate in porcellana policroma raffiguranti figure femminili che sorreggono un cestino traforato sec.XIX
h.cm.40 piccoli difetti -
Lot 0867 Tavolino Luigi Filippo lastronato in mogano un cassetto nella fascia metà sec.XIX
cm. 56x40 h. 74 -
Lot 0868 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Il carro del fieno
olio cm.18x12
f.to in b. a ds.
cornice dorata a vassoio sec.XIX -
Lot 0869 GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
La torretta di Nervi
olio su tavoletta cm.30x23 5
f.to in b. a ds. -
Lot 0870 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Campanile
olio su cartone cm.18x26
dedicato nel retro e d.to'52 -
Lot 0871 'L'entrata a Gerusalemme' icona inizi sec.XIX
cm. 63x88 -
Lot 0872 Dante e Beatrice gruppo in alabastro inizi sec.XX
cm.33x20xh.36 -
Lot 0873 Poltrona con orecchie e schienale reclinabile sec.XIX con puff analogo foderati in velluto rosso
Lot 0874 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Antonio' olio
cm. 42x37 -
Lot 0875 'Convitto di Arcangeli' icona sec.XIX
cm. 30x35 -
Lot 0876 Console Luigi Filippo in legno intagliato e dorato piano in marmo bianco sec.XIX
cm. 110x55xh.83 -
Lot 0877 Orologio con suoneria Westminster cassa in legno radicato ed intagliato I metà sec.XX (funzionante)
cm. 50x60 h. 17 -
Lot 0878 ALBERICI AUGUSTO (1846-1922)
Alpini e bersaglieri in battaglia
coppia di olii cm.58x31 5
f.to in b. a s. -
Lot 0879 Scaletta da biblioteca a quattro gradini in legno sec.XX
h.cm.112 -
Lot 0880 Gabbietta con automa sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0881 Grande scudo in stucco decorato a motivi classici
cm. 66x86 -
Lot 0882 Etagere a otto ripiani sec.XIX
cm. 87x22 h. 189 -
Lot 0883 Statuina e piccolo gruppo in porcellana policroma mancanze
Lot 0884 Gentiluomo con cesto gruppo in porcellana policroma Germania sec.XIX
cm. 23x17 h. 17 -
Lot 0885 Gruppo in porcellana policroma raffigurante due dame ed un cane in un giardino Germania sec.XX
cm. 34x24 h. 41 mancanze nelle foglie