ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE
Lot 0726 Comò Luigi XVI in massello intarsiato con filetti piano in marmo sec.XVIII
cm. 114x55 h. 92 -
Lot 0727 Tre grandi teste di cinghiale ed una di cervo in ceramica
cm. 51x h. 26 -
Lot 0728 Coppia di piatti in ceramica decorati in policromia con figure e rovine uno marcato GB e uno marcato Stella Savona sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0729 Colonna in legno laccato con mortaio in marmo con pestello
colonna h.cm.78 mortaio h.19 -
Lot 0730 Affilacoltelli Inghilterra sec.XIX
cm. 60x25 h. 58 -
Lot 0731 Dodici bicchieri in cristallo di Baccarat verde
Lot 0732 Dodici bicchieri in vetro rosso leggermente diversi fra loro
Lot 0733 Forchettone in argento Genova punzone della Torretta sec.XVIII
Lot 0734 Varie posate in argento di epoche diverse
gr.1800 -
Lot 0735 Forchettone coltellone e dieci coltelli in argento punzone della Torretta Genova sec.XVIII
Lot 0736 Varie posate in argento punzone mauriziano sec.XIX (32 forchette 7 cucchiaini 40 cucchiai 22 coltelli 2 mestoli)
tot.gr.3640 -
Lot 0737 Due grandi trofei e quattro piu piccoli in legno con corna naturali
il piu grande cm.70xh.120 -
Lot 0738 Quattordici trofei di caccia con supporti in legno
il più grande cm.50xh.105 -
Lot 0739 Coppia di bersagli per il tiro a segno in legno dipinto in policromia sec.XIX
diam.cm.74 -
Lot 0740 Arcile in noce Bologna sec.XVII
cm. 182x90 h. 148 -
Lot 0741 Tappeto Malayer a fondo rosso difetti
cm. 400x207 -
Lot 0742 Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro tre disegni geometrici
cm. 414x154 -
Lot 0743 Tappeto Kilim a fondo arancio
cm. 277x120 -
Lot 0744 Tappeto Feheran a fondo arancio difetti
cm. 360x155 -
Lot 0745 Gesù Bambino scultura in terracotta con occhi in vetro (l.cm.37) dentro teca sec.XIX
Lot 0746 Madonna con Bambino scultura in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII
h.cm.100 gravi difetti -
Lot 0747 Tredici bastoni di epoche e materiali diversi raccolti in un unico portabastoni
Lot 0748 'Briganti' olio f.to in b.a s. e d.to 1824
cm.25x20 -
Lot 0749 Gruppo in terracotta raffigurante briganti sec.XIX (dentro teca moderna)
cm. 30x17 h. 38