ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 304
  • OGGETTISTICA
    Lot 0678

    Tre candelieri in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0679

    Frammento in legno laccato e dorato con colomba sec. XIX
    cm. 64x18 h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0680

    Coppia di reliquari in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0681

    Reliquario in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.59

  • OGGETTISTICA
    Lot 0682

    Santo placca in argento di forma ovale sec.XVIII
    cm. 12x15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0683

    Santo scultura in argento sec.XVIII
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0684

    Vescovo grande scultura-reliquario in legno intagliato dorato ed argentato Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 58x h. 117

  • MOBILE
    Lot 0685

    Grande étagère in legno laccato parte superiore a vetrina a quattro sportelli sec. XIX
    cm. 226x61 h. 310

  • OGGETTISTICA
    Lot 0686

    Salsiera barocca in argento con mestolino
    gr.750

  • OGGETTISTICA
    Lot 0687

    Versatoio in argento sbalzato con manico in legno
    h.cm.26 gr.800

  • OGGETTISTICA
    Lot 0688

    Vassoio Luigi XIV in argento con manici probabilmente Venezia sec.XVIII
    cm.60x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0689

    Grande secchiello in argento
    cm.34x23xh.17 gr.1500

  • OGGETTISTICA
    Lot 0690

    Pentola in argento
    h.cm.16 gr.600

  • OGGETTISTICA
    Lot 0691

    Fiaschetta in argento
    h.cm.23 gr.600

  • OGGETTISTICA
    Lot 0692

    Due brocche in argento di forme diverse
    h.cm.19 e 21 gr.tot.1000

  • OGGETTISTICA
    Lot 0693

    Due boccali in corno ed argento
    h.cm.23 e h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0694

    Coppia di piatti in argento con delfino nel cavetto
    diam.cm.28 gr.750

  • OGGETTISTICA
    Lot 0695

    Grande piatto in argento
    diam.cm.43 gr.1200

  • OGGETTISTICA
    Lot 0696

    Salver in argento con al centro stemma Inghilterra
    gr.770

  • OGGETTISTICA
    Lot 0697

    Coppia di candelieri Direttorio in argento Genova punzone della Torretta anno 1817
    h. cm.24

  • MOBILE
    Lot 0698

    Quattro poltrone Luigi XVI in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0699

    Importante servizio in porcellana decorata a foglioline e fiorellini policromi su fondo bianco fine sec.XVIII (Ginori?) composto da: 72 piatti piani 19 fondi 24 da frutta 34 cremierine con 38 piattini 12 tazze da caffè con 12 piattini 2 zuppiere 2 tulipaniere 1 theiera 1 zuccheriera 2 salsiere (di cui 1 con cucchiaio) 16 sottobicchieri 5 sottobottiglie 2 cestini ovali e 2 rotondi 2 piatti ovali da portata traforati e 2 rotondi 18 piatti ovali da portata di diverse misure 2 coppe ovali 5 piatti da portata rotondi 2 coppie di coppe rotonde 2 mostardiere e 9 cucchiaini traforati (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0700

    Lampadario in ferro battuto a sei luci decorato in oro con pendenti in legno intagliato e dorato fine sec.XIX
    diam.cm. 70x h. 100

  • MOBILE
    Lot 0701

    Grande tavolo da pranzo in legno dolce sec.XIX
    cm. 305x90 h. 79

Lots from 145 to 168 of 304

  • 6 March 2024 hours 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500