ARREDI PROVENIENTI DA UNA VILLA PIEMONTESE

Wednesday 6 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 304
  • DIPINTO
    Lot 0631

    Scuola francese sec.XVIII 'Natura morta con cacciagione' olio
    cm. 62x43

  • MOBILE
    Lot 0632

    Poltrona a rocchetto in noce intagliato sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0633

    Diciotto oggetti in maiolica di varie manifatture ed epoche diverse (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0634

    Dodici oggetti in ceramica di manifatture e secoli diversi difetti

  • TAPPETO
    Lot 0635

    Tappeto persiano
    cm. 230x152

  • TAPPETO
    Lot 0636

    Tappeto Hamadam
    cm. 290x153

  • TAPPETO
    Lot 0637

    Tappeto Shirvan decorata con tre esagoni al centro
    cm. 146x288

  • TAPPETO
    Lot 0638

    Tappeto Kordestan Iran difetti
    cm. 302x154

  • OGGETTISTICA
    Lot 0639

    Profeta scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lot 0640

    Maddalena scultura in legno intagliato e policromato sec.XVIII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0641

    Busto di Cristo in legno intagliato con tracce di policromia sec.XVII (h.cm.40) poggiante su mensola ricostruita con materiale antico in legno laccato e dorato (h.cm..27)

  • MOBILE
    Lot 0642

    Grande armadio in legno dolce a due ante sec.XVIII
    cm. 213x70 h. 212

  • LOTH JOHANN KARL
    Lot 0643

    JOHANN KARL LOTH (1632-1698)
    (attribuito) 'San Gerolamo' olio
    cm. 77 5x98

  • MOBILE
    Lot 0644

    Coppia di poltrone ad osso di montone in noce Genova inizi sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0645

    Scuola toscana fine sec.XVII 'Galli e cacciagione' olio
    cm. 81x65

  • MOBILE
    Lot 0646

    Fratina in castagno sec.XVIII
    cm. 150x69 h. 79 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0647

    'Dopo la battaglia' olio sec.XVIII
    cm. 71x51

  • MOBILE
    Lot 0648

    Divano Luigi XIV in legno intagliato con profili dorati Lombardia sec.XVIII
    cm. 210x65 h. 133

  • LIBRO
    Lot 0649

    Antico libro sacro con copertina in cuoio e argento anno 1799

  • OGGETTISTICA
    Lot 0650

    Busto di cardinale scultura in cartapesta sec.XVII
    cm. 46x32 h. 40

  • MOBILE
    Lot 0651

    Grande poltrona in noce a tortiglione Lombardia inizi sec.XVIII

  • RECCO NICOLA MARIA
    Lot 0652

    RECCO NICOLA MARIA (-)
    'Pesci' coppia di olii di cui uno f.to in b.a s.
    cm.69x47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0653

    Vaso con prese laterali in maiolica bianca e blu decorato con figure di putti Savona sec.XVIII
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0654

    Alzata in maiolica bianca e blu decorata a motivi di figure barocche tesa traforata marca Lanterna Savona sec.XVIII
    diam.cm.33 difetti

Lots from 97 to 120 of 304

  • 6 March 2024 hours 15:00 Arredi Provenienti da una Villa Piemontese (0535 - 0837)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500