ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0501 Guido Carrer
Veduta di Venezia
olio su tavoletta cm.17x12 5
f.to in b. a ds. -
Lot 0502 'Ragazza con abito bianco' pastello con dedica e firma in b.a s. e d.to Roma 1928
cm. 35x48 -
Lot 0503 'Giocatore di dadi' e 'Uomo assiso' coppia di disegni a sanguigna sec.XVIII/XIX
cm. 29x42 -
Lot 0504 'Madonna con Bambino' antico disegno
cm. 20x27 -
Lot 0505 Inginocchiatoio in noce a tre cassetti con pianetto ribaltabile Emilia sec.XVIII
cm. 66x55 h. 90 -
Lot 0506 Inginocchiatoio in noce Bergamo sec.XVIII
cm. 65x55 h. 90 -
Lot 0507 'L'assedio della Rochelle' stampa Parigi sec.XVII
cm. 134x112 -
Lot 0508 Coppia di sedie a rocchetto in noce sec.XVIII
Lot 0509 Coppia di antiche porte in legno finemente intarsiato sec.XVIII (montate ad armadio in epoca posteriore)
cm.58x175 -
Lot 0510 Specchiera in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
luce cm.76 5x85 5 cm.tot.102x113 -
Lot 0511 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato adattate a specchiera inizi sec.XIX
cm. 57x74 -
Lot 0512 Specchiera in legno intagliato e dorato metà sec.XIX
cm. 67x107 -
Lot 0513 'Soggetti mitologici' quattro incisioni colorate cornici in legno laccato
cm. 40x30 -
Lot 0514 Quattro grandi incisioni colorate raffiguranti episodi dell'antica Roma II metà sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 68x51 -
Lot 0515 Bartolomeo Pinelli 'Scene popolari presso Roma' sei stampe sec.XIX
cm.tot.40x60 -
Lot 0516 Bartolomeo Pinelli 'Scene popolari presso Roma' dodici stampe sec.XIX
cm.tot.60x44 -
Lot 0517 T.Tasso Gerusalemme liberata ed.Albrizzi 1735 con incisioni del Piazzetta prima emissione (ritratto di Maria Teresa d'Austria giovane) interno fresco legatura d'epoca abrasa in più punti custodia in astuccio di pelle
manca l'ultima pagina del testo preliminare
Lot 0518 T.Tasso. Gerusalemme liberata ed.Pavoni 1613 con incisioni da Bernardo Castello esemplare mal rifilato con legatura in mezza bazzana tardo-ottocentesca
Lot 0519 Coppia di sedie Luigi XVI con schienale a stecca dipinte in policromia a fiori Piemonte sec.XVIII
Lot 0520 Scuola fiamminga inizi sec. XIX 'Ragazza con lume' olio
cm. 52x72 -
Lot 0521 Cornice in legno intagliato e dorato con specchio sec.XX
cm.50x80 mis.tot.86x107 -
Lot 0522 Tavolino rustico da centro con gambe a colonna raccordate da traverse un cassetto nella fascia sec.XVIII
cm. 74x54 h. 66 -
Lot 0523 'Ghirlanda di fiori' olio sec.XVIII
cm. 100x40 -
Lot 0524 Canterano in noce tre cassetti sul fronte lastronato in radica Emilia I metà sec.XVIII
cm. 120x55 h. 85