4-U new Arte Contemporanea
Lot 126 VEDOVAMAZZEIUN United Nothing2015Scultura composta da tre componneti in maiolica colorata, es. 1/3 + 2APDimensioni complessive: 240 x 240 cmDimensioni di un componente: 250 x 87 cmDimensioni di ciascuna delle due componenti: 249,5 x 81,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dagli artistiPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:https://vedovamazzei.com/un-united-nothing
Lot 127 MARIO AIRÒ(1961)Pavoni1995Installazione composta da 5 stampe xerox applicate su forex a forma di pavone con piedistallo in ferroDimensioni variabiliOpera accompagnata da certficato di autenticità a cura della Galleria Massimo Minini, Brescia e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Massimo Minini, BresciaCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:1995, Via col vento, Galleria Massimo Minini, Brescia1 maggio - 23 giugno 1997, Odisseo (Ulysses), a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Stadio della Vittoria, BariBIBLIOGRAFIA:G. Romano (a cura di), Odisseo (Ulysses), catalogo dell'omonima mostra tenutasi presso il Centro d'Arte del Comune di Atene, Atene, 1996, Istituto italiano di cultura, s.p. (ill.)G. Di Pietrantonio (a cura di), Odisseo (Ulysses), catalogo dell'omonima mostra tenutasi presso lo Stadio della Vittoria, Bari, 1997, Arte Nova, Pescara, p. 23 (ill.)
Lot 128 LIU DING(1976)Jungle2007Installazione composta da 42 oli su telaDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della L.A. Galerie - Lothar Albrecht, Francoforte sul MenoPROVENIENZA:L.A. Galerie - Lothar Albrecht, Francoforte sul MenoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Welcome to the jungle, L.A. Galerie - Lothar Albrecht, SH Fair, ShanghaiBIBLIOGRAFIA:7. BIENNALE SHANGHAI. KÜNSTLER IN PEKING, Kunstforum International, n° 194, novembre - dicembre 2008, pag. 3 (ill.)I WROTE DOWN SOME OF MY THOUGHTS, Catalogo della mostra personale I WROTE DOWN SOME OF MY THOUGHTS - LIU DING presso la Galerie Urs Meile, Beijing-Lucerna (18 aprile - 4 luglio 2009), edizioni Galerie Urs Meile, 2009, s.p (ill.)Yishu: Journal of Contemporary Chinese Art, volume 13, numero 6, novembre - dicembre 2014, pag. 37 (ill.)
Lot 129 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Brazil (Tigre)2003Scultura in materiale plastico e acciaio, esemplare unicoDiametro: 200 cmOpera accompagnata da certificato di autentciità a cura dello Studio Guenzani, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Studio Guenzani, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 130 GIOVANNA DI COSTA(1967)Svastica di Charlie2000Installazione composta da 35 componenti in tecnica mista su tela, esemplare unicoDimensioni variabiliOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:10 ottobre - 18 novembre 2000, Vuoti di memoria difficili da ricordare, Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano
Lot 131 ANDREW DADSON(1980)Should Love Come First2007L'opera consiste nel certificato di autenticità firmato dall'artista che dà diritto a ricreare l'installazione composta da fiori, acqua nera e vaso di vetro, es. 3/3 + 2 APViene fornito il vaso di vetroDimensioni variabiliPROVENIENZA:Galleria Franco Noero, TorinoCollezione privata, TorinoESPOSIZIONI:28 giugno 2007 - 27 luglio 2007, Andrew Dadson, Galleria Franco Noero, Torino
Lot 132 MAGDA TOTHOVA(1979)The storyL'opera consiste nel certificato di autenticità firmato dall'artista e dal gallerista che dà diritto alla riproduzione della scritta a pennarello sul muro, es. 1/1Dimensioni variabiliPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Magda Tothova - La preda, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 133 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Esule #12006Installazione site-specific composta da scarpe, legno e pittura murale su cartongessoVengono fornite soltanto le scarpeDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:18 marzo - 9 maggio 2006, Cenere, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 134 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Esule #22006Installazione site-specific composta da scarpe, legno e pittura murale su cartongessoVengono fornite soltanto le scarpeDimensioni variabiliFirma e data all'interno della scarpa sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:18 marzo - 9 maggio 2006, Cenere, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 136 MATTHEW DARBYSHIRE(1977)CAPTCHA no. 22 - Dyson2015Scultura in policarbonato multi-wallL'opera si compone anche di un plinto bianco di 60 x 75 x 75 cm da realizzare207 x 75 x 75 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Herald St., Londra e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Herald St., LondraCollezone privata, Milano
Lot 137 JAMES HYDE(1958)Snapping1995Acrilico su tela rigida124,5 x 99 x 20 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Paolo Baldacci Gallery, New YorkCollezione privata, Milano
Lot 138 GRAHAM HUDSON(1977)UpDown2007Installazione composta da materiali di arredo di scarto, legno, lampadine, registratori, cablaggio, fascette e metalloDimensioni variabili600 x 600 x 350 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:ZINGERpresents, AmsterdamCollezione privata, Milano
Lot 139 FEDERICO PIETRELLA(1973)Senza titolo2005Scultura composta da due accumuli di materiale di scarto dello studio dell'artistaDimensioni variabiliDiametro di ciascun accumulo: 25 cmLunghezza di ciascun accumulo: 80 cm circaFirma e data sul lato di un rotoloL'autenticià dell'opera è stata confermata oralmente dall'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Milano
Lot 140 VÉNERA KASTRATI(1975)Mirupafshim, ombre di voci. Damn the very first emigrant2007Installazione composta da stampa a colori sotto doppio plexiglas applicato su tavolino in legno dipinto, sedie dipinte e con scritta stampata, es. 2/2Dimensioni variabiliDimensioni tavolo: 50 x 59 x 59 cmDimensioni di ciascuna sedia: 56,5 x 29 x 27 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2007, Venera Kastrati - Mirupafshim, Shadow of Voices, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 141 GIOVANNI DE LAZZARI(1977)Memorandum2005Installazione composta da tavolo in legno, stoffa e 45 oggetti in filo di ferroDimensioni variabiliDimensioni del tavolo: 85 x 800 x 70 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Viafarini, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Viafarini, MilanoCollezione privata, Milano
Lot 142 MAGDA TOTHOVA(1979)An idea of coincidence2008Installazione composta da sfera in plastica e fili di lana, nove tele e una tecnica mista su cartaDimensioni variabiliDimensioni tecnica mista: 62 x 69 cmDimensioni di ciascuna tela: 20 x 20 cmFirma e data al retro di una telaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, LeccoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:29 novembre 2007 - 14 febbraio 2008, Als der Zufall zu zweifeln Begann. Quando la coincidenza comincia a dubitare, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Lecco
Lot 143 MAGDA TOTHOVA(1979)The golden egg2010Scultura in tessuto, poliestere e interventi di pennarello130 x 110 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2010, the golden egg's even more glittering revenge fantasy, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lot 144 MAGDA TOTHOVA(1979)Trapped2007Installazione composta da lana, sfera di plastica e areoplani giocattalo, esemplare unicoDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2008, Magda Tothova - Als der Zufall zu zweifeln began (Quando la coincidenza comincia a dubitare), Galleria Federico Bianchi Contemporary Art. Milano