ASTA DI ARTE ORIENTALE
Lot 0391 Yamantaka Vajrabhairava scultura in bronzo Tibet fine sec.XVII
h.cm.26 -
Lot 0392 Importante brucia-incenso in metallo cloisonnè quattro piedi a forma di pesce con testa di drago parte centrale decorata a motivo di Tao-Tie coperchio traforato a motivo di drago e nuvole manici smontabili Dinastia Ming
cm. 45x32 h. 67 -
Lot 0393 Antico ricamo in seta raffigurante un saggio con gru Cina sec.XX
cm. 68x70 -
Lot 0394 Due ricami in seta raffiguranti personaggi e dragoni Cina sec.XIX
cm.93x60 e cm.94x29 -
Lot 0395 Tappeto cinese a fondo chiaro sec. XIX
cm.345x260 -
Lot 0396 Tappeto cinese a fondo azzurro sec. XIX
cm.270x358 difetti -
Lot 0397 Due poltrone cinesi in legno intagliato
Lot 0398 Coppia di curiose fioriere in legno a finto bambù con cesti in paglia dorata sec.XIX
h.cm.110 -
Lot 0399 Poltrona in legno intagliato ed ebanizzato con inserti in marmo Cina sec.XIX
Lot 0400 Credenzino dipinto in stile orientale a due ante e due cassetti
cm. 73x37 h. 87 -
Lot 0401 Cassettiera con sportelli in legno intarsiato sec.XIX
cm. 89x31 h. 113 -
Lot 0402 Credenzina di gusto orientale con sportelli e cassetti laccati a fiori
cm. 71x38 h. 120 -
Lot 0403 Antico libro indonesiano sec.XIX
l.cm.50 -
Lot 0404 'Paesaggio con cascata' pannello su carta Cina sec.XX
cm. 43x130 -
Lot 0405 Gatto cacciatore tondo in vetro f.to Arte Oientale sec.XX
diam.cm.23 5 -
Lot 0406 'Amytayu rosso' tanka sec.XVIII
cm. 36x52 -
Lot 0407 'Vajradhara tra le fiamme' tanka sec.XIX
cm. 40x55 -
Lot 0408 Tanka incorniciato sec. XIX
cm. 52x70 -
Lot 0409 Ricamo in seta con fiori e uccelli
cm. 124x47 -
Lot 0410 'Scene della vita del Buddha' pannello in teak laccato a fondo nero ed oro Thailandia II metà sec.XIX
cm. 91x43 -
Lot 0411 Antico paravento a sei ante decorato a fiori sec.XIX
cm.tot. 175x360 -
Lot 0412 Scatola magica di oggetti in porcellana di Cina
Lot 0413 Dipinto su carta di riso a motivo floreale f.to Zhang-Da-Quian
cm. 65 5x37 5 -
Lot 0414 'Grappolo d'uva' dipinto su carta di riso f.to a sinistra Qi Bai Shi Cina 1950 ca.
cm.137x34
allegata fattura di acquisto originale