ASTA 50: LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI

Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 226
    Lot 73

    Marinetti Filippo Tommaso, In quest'anno futurista. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 29 novembre 1914.
    In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e strappetti senza perdite, concentrati principalmente nel margine inferiore, altrimenti buona conservazione. (1)Rara edizione originale di questo volantino, indirizzato agli studenti italiani, firmato da Marinetti ma redatto anche da Carlo Carrà, che non firma la versione a stampa. Dopo il «Vestito antineutrale», diffuso a settembre, e la «Sintesi futurista della guerra» di ottobre, questo è il primo manifesto argomentativo fortemente interventista pubblicato da Marinetti, fondamentale per capire l'evoluzione del futurismo, anche nel primo dopoguerra. Il testo è impaginato con gusto parolibero e con uso di diversi caratteri per i grassetti. Tonini, Manifesti, 85.1; cfr. Cammarota, Marinetti, Manifesti 14; Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 79.

    Lot 74

    Marinetti Filippo Tommaso, Manifesto [della fotografia futurista]. S.d.e. [i.e. 1930-1932 ca.].
    In-4° (mm 280x190). Carta [1] stampata al recto su carta velina azzurra. Minime pieghe marginali, altrimenti ottimo stato di conservazione. (1)Rarissima edizione di questo manifesto senza indicazioni editoriali, tradizionalmente assegnato nel settembre 1930, in occasione del Primo Concorso Fotografico Nazionale della Federazione Fascista degli artigiani d'Italia, ma più probabilmente da collocare a lato della Mostra fotografica futurista del 1932, organizzata da Sanzin a Trieste. Del Manifesto esiste una prima versione in soli 15 punti, pubblicata a firma del solo Marinetti e mancante del cappello introduttivo; una seconda edizione, datata 11 gennaio 1931, come numero 22 della testata «Futurismo rivista sintetica illustrata»; infine la presente.

    Lot 75

    Marinetti Filippo Tommaso e altri, 2° mostra nazionale di Plastica murale per l'edilizia fascista in Italia e in Africa. Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, ottobre-novembre 1936.
    In-4° (mm 330x220). Carta [1] stampata recto-verso. Lievi arrossature marginali e una piega quasi impercettibile. (1)-

    Lot 76

    Due repertori sul Futurismo. XX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Godoli Ezio (a cura di), Il dizionario del Futurismo. Firenze: Vallecchi, 2007; 2) Dottori Gerardo, Catalogo generale ragionato. Tomo I (-II). S.l.: Fabbri, 2006. Entrambi entro cofanetto editoriale, in ottimo stato di conservazione. (4)

    Lot 77

    Lacerba. Periodico quindicinale. Firenze: Vallecchi, 1913-1914.
    4 fascicoli sciolti (su 69) in-4° (mm 350x250). Compongono il lotto: il n. 13 anno I (1 luglio 1913); il n. 19 anno I (1 ottobre 1913); il n. 24 anno I (15 dicembre 1913) e il n. 13 anno II (1 luglio 1914). Numerosi difetti: alcune carte staccate, fioriture diffuse, strappi marginali e rare mancanze senza perdite di inciso. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. (4)Quattro fascicoli della celeberrima rivista fiorentina fondata da Giovanni Papini e Ardengo Soffici, dopo il loro distacco da La Voce, presto affiancati da Aldo Palazzeschi e Italo Tavolato. Periodico inizialmente quindicinale e in seguito settimanale, questa rivista era nata come luogo di libertà creativa ed emancipazione artistica e accolse con entusiasmo la nascita del Futurismo (di cui divenne il principale portavoce) grazie anche all'intervento nelle sue pagine di alcuni membri del primo nucleo del movimento, come Marinetti, Boccioni, Carrà e Russolo. Particolarmente ricercata per le splendide illustrazioni, xilografie, collages e pagine parolibere. «Per un periodo più ristretto, che va all'incirca dal marzo 1913 all'agosto 1914 Lacerba pubblica una serie di interventi di carattere artistico, letterario e musicale, talvolta accompagnati da illustrazioni in bianco e nero, incisioni, qualche riproduzione fotografica. Per intensità di presenza, fortuna, varietà di ricezione; per tono polemico, ricchezza e dispersività di proposte, lessico e argomenti, i testi e le immagini della rivista la qualificano come una delle principali pubblicazioni d'avanguardia in Europa».

    Lot 78

    La Voce. Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1914-1916.
    2 annate in 3 volumi in-8° (mm 240x170). Dal n. 1 (15 dicembre 1914) al n. 18 (15 dicembre 1915) e dal n. 1 (31 gennaio 1916) al nn. 11-12 (31 dicembre 1916). Bruniture, fioriture diffuse e altre minime mende, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. (3)Due annate di una tra le più importanti riviste del '900, fondata nel 1908 da Giovanni Papini e Giuseppe Prezzolini, dopo il superamento della fase inquieta del Leonardo. La rivista, dapprima settimanale poi quindicinale, rivestì un ruolo centrale nel dibattivo politico e culturale italiano, grazie anche al contributo di alcune tra le personalità più importanti di quel periodo (tra i quali De Robertis, Borgese, Campana, Cozzani, Croce, Folgore, Govoni, Palazzeschi, Saba, Sbarbaro, Serra, Soffici e tantissimi altri) che contribuirono a creare un dibattito intellettuale a carattere nazionale e di respiro europeo. Da tale esperienza scaturiranno filiazioni illustri, quali L'Unità e Lacerba, oltre ad una nutrita collana di opere realizzate con un proprio marchio editoriale.

    Lot 79

    Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal da Lacerba. Prep. Dic 90. S.d.e. [i.e. Reggio Emilia, 1990 ca.].
    Scatola in cartoncino illustrata (cm 12x8,5x2,5). Con 7 bustine contenenti tre cartoncini con i testi di Marinetti e un bugiardino più volte ripiegato con gli ingredienti. Lievi segni di usura alla scatola, altrimenti ottima conservazione. (1)

    Lot 80

    Bellonzi Fortunato, F.T. Marinetti. Pisa: Arti grafiche Mariotti-Pacini, s.d. [i.e. 1929].
    In-8° (mm 193x120). Pagine [2], 36. Con 1 ritratto di Marinetti in antiporta fuori testo. Ottimo esemplare in barbe. Brossura originale con titoli in nero al piatto anteriore. Lievi bruniture marginali da esposizione, ma nel complesso buone condizioni. (1)Rarissima opera prima ed esordio futurista dell'Autore. Con una breve nota dell'editore Emilio Pacini che circostanzia la pubblicazione: «Caro Bellonzi, Quest'articolo che hai scritto in tre puntate per 'L'Idea Fascista' ho voluto raccoglierlo qui, in estratto, perché possa varcare meglio i limiti entro i quali è letto il giornale [...]. Mi hanno spinto a pubblicarlo anche la schietta amicizia che mi lega a te [...]. Pisa, Agosto 1929 - VII.».

    Lot 81

    Boccioni Umberto, Opera completa. Pittura e scultura futuriste (Dinamismo plastico)... Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927.
    In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. Con, fuori testo, 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta e 12 tavole con fotoriproduzioni delle opere di Boccioni, di cui 10 in bianco e nero e 2 a colori ripiegate. Parzialmente staccata, ma presente e ben conservata, l'antiporta, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Minimi difetti. (1)Rara prima edizione di questa antologia di tutti gli scritti dell'Autore curata da Marinetti. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 79. Cfr. Cammarota, 40.4.

    Lot 82

    Depero Fortunato, Dinamo-Azari Depero futurista. Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1987.
    In-4° oblungo (mm 240x320). Legatura bullonata con piatti in carta decorata e titoli impressi in nero e argento ai piatti. Ossidazione da esposizione al piatto anteriore, altrimenti ottima conservazione. Assente il compendio a cura Luciano Caruso e la cartella originale in cartonato con nome dell'Autore stampigliato in rosso. SI AGGIUNGE: Id., Numero Unico Futurista Campari 1931 [...]. Omaggio della ditta Davide Campari. Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1978. In-4° oblungo (mm 240x295). Ottimo stato di conservazione. (1)I OPERA: Bella ristampa anastatica, curata dalla libreria Salimbeni di Firenze, del capolavoro tipografico futurista di Depero, libro-oggetto tra i maggiori capolavori delle avanguardie storiche internazionali.

    Lot 83

    Folgore Luciano [pseud. di Vecchi Omero], Ponti sull'oceano. Versi liberi (lirismo sintetico) e parole in libertà 1912-1913-1914. Milano: Edizioni futuriste di Poesia, s.d. [i.e. 1914].
    In-8° (mm 190x130). Pagine 172, [4]. Minime macchie e fioriture, altrimenti ottima conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Conservato all'interno il piatto anteriore della brossura originale realizzato da Antonio Sant'Elia. SI AGGIUNGE: Id., Poeti allo specchio. Parodie [...]. Seconda serie. Foligno: Franco Campitelli, 1926. In-8° (mm 190x130). Brossura originale con titoli in nero e rosso. Internamente staccato il piatto anteriore, con mancanze il dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il canto dei motori. Milano: Edizioni Futuriste di poesia, 1912. In-8° (mm 190x160). Brossura editoriale con titoli in rosso al piatto anteriore e timbro a quello posteriore. Ampie fioriture e dorso assente (interamente sostituito da velina, con mancanze). (3)I OPERA: Rara edizione originale di questa importante raccolta di poesie con brossura parolibera di Antonio Sant'Elia, una delle pochissime sue grafiche editoriali. Cammarota 208.3; Gambetti-Vezzosi 347: «Non comune e molto ricercato»; Hulten, Futurismo e futurismi 478; Mughini 2005, 285. II OPERA: Edizione originale, della tiratura ordinaria di 5000 copie, di questa straordinaria antologia di parodie poetiche, ben sorretta dall'abilità versificatoria del Folgore, che ne sostanzia la riuscitissima vena satirica rivolta al modernismo. III OPERA: Edizione originale, nonostante l'indicazione fittizia di «8° migliaio» in copertina, del primo scritto esplicitamente futurista dell'Autore. Cfr. Cammarota 208.2; Gambetti-Vezzosi 347.

    Lot 84

    Marinetti Filippo Tommaso e altri, Raccolta di 28 pubblicazioni sul futurismo. XX secolo.
    Compongono il lotto: 1) Crispolti Enrico, Il mito della macchina e altri temi del futurismo. S.l.: Editore Celebes, 1969; 2) Cangiullo Francesco, Le serate futuriste. Milano: Ceschina, 1961; 3) Marinetti Filippo Tommaso, Cangiullo Francesco, T. Marinetti + F. Cangiullo, Teatro della sorpresa. Livorno: Paolo Belforte, 1968; 4) Almanacco purgativo 1914. S.l.: Nuove edizioni Enrico Vallecchi, s.d. [i.e. 1970 ca.]. Elenco completo disponibile su richiesta. (32)III OPERA: Non comune prima edizione di questo libro di memorie, composto come un libro d'artista, con numerosi collage originali di Cangiullo riprodotti nel testo e soluzioni grafiche futuriste, steso «[...] in collaborazione postuma con Marinetti». IV OPERA: Ristampa anastatica di questo divertente annuario del 1913, scritto a 12 mani, da Marinetti, Carrà, Palazzeschi, Folgore, Papini e Soffici (ha arricchito il testo con 9 xilografie). Presenti anche numerosi inserti pubblicitari, sia di opere editoriali sia di mostre d'arte.

    Lot 85

    Marinetti Filippo Tommaso, Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà. Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
    In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [3] con 1 ritratto fotografico dell'Autore, opera di Sommariva in antiporta e 1 tavola fuori testo più volte ripiegata. Buon esemplare in barbe, con lievi fioriture marginali al frontespizio, con alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati, e tracce di incollaggio al margine interno della prima carta. Uno strappetto alla tavola ripiegata, con minimi segni di incollaggio marginali al verso. Margini inferiori di alcune carte più corti. Brossura editoriale arancione con titoli stampati in nero al dorso e ai piatti. Lievi fioriture marginali e altre minime mende. Dedica manoscritta di Marinetti a Luigi Margaglio Cesare al recto della prima carta. (1)Rara edizione originale, con l'indicazione «18° migliaio». Zang Tumb Tuuum è il primo libro parolibero ed è da molti ritenuto il primo libro d'artista tout court del '900. La grafica di copertina e le innovazioni grafiche nel testo, che lo hanno reso celebre, sono del tipografo Cesare Cavanna. Si vedano Cammarota, Marinetti 47: «Raro»; Gambetti-Vezzosi, 515: «Uno dei testi più ricercati di Marinetti»; Hulten, Futurismo e futurismi 516; Mughini 2008, 159; Salaris 47a. Interessante la dedica di Marinetti, indirizzata al poeta e scrittore di Bronte Luigi Margaglio Cesare, che riprende l'impianto grafico del cuneo che penetra il passatismo del manifesto futurista Sintesi futurista della guerra del 1914. L'idea del cuneo è già apparsa nella firma di Marinetti, in cui la scritta 'FuTurisMarinetti' compone con le sue lettere un angolo acuto che va a scagliarsi contro la parola 'passatismo', spezzandola.

    Lot 86

    Marinetti Filippo Tommaso, I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [...] Prima serie. 2° migliaio. [Firenze: Lacerba, 1914].
    In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, ma presenti e ben conservate; rari strappetti marginali senza perdite, per il resto buono stato. Brossura editoriale originale con i titoli impressi in verde a piatti e dorso. Mancanze alle cuffie e strappetti al dorso. Nota di appartenenza al piatto anteriore. (1)Edizione originale, con la menzione 2° migliaio al piatto anteriore, di questa raccolta di scritti e proclami del movimento futurista, la prima ad essere presentata in forma organica.

    Lot 87

    Marinetti Filippo Tommaso e altri, Il Teatro futurista sintetico. Creato da Marinetti, Settimelli, Bruno Corra... [Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 ca.)].
    In-16° (mm 178x157). Pagine 99, [1]. Ottima copia. Legatura editoriale in piena tela avorio, con piccoli fiori impressi in verde e riquadro con titolo e numero della collana impresso al piatto e al dorso; sguardie decorate. Lievi fioriture e tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Chiti Remo, I creatori del teatro futurista. Marinetti-Corra-Dini-Settimelli. Firenze: A. Quattrini, s.d. [i.e. 1915]. In-8° piccolo (mm 180x130). Con 3 tavole fotografiche in bianco e nero fuori testo, con i ritratti di Marinetti, Corradini e Settimelli. Brossura originale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti al dorso. (2)I OPERA: Primo volume della collezione, con le sintesi teatrali di Marinetti, Settimelli, Bruno Corra, Remo Chiti, Arnaldo Corradini, Balilla Pratella, Paolo Buzzi, Francesco Cangiullo, Boccioni, Corrado Govoni, Luciano Folgore, Decio Cinti, precedute dal Manifesto del teatro futurista sintetico. La collezione fu preceduta dall'edizione degli stessi contenuti in due rarissime plaquette (pubblicate come allegato alla rivista Gli Avvenimenti, diretta da Umberto Notari) che uscirono tra il dicembre 1915 e l'aprile del 1916, data che fa da terminus post quem per l'edizione dei due volumetti della Biblioteca teatrale. Esemplare nella rara tiratura rilegata in tela, con titolo 'Teatro futurista sintentico' in riquadro al piatto anteriore (esistono esemplari privi dell'aggettivo sintetico). II OPERA: Prima edizione, con la brossura originale nella variante rossa.

    Lot 88

    Marinetti Filippo Tommaso, Come si seducono le donne. Prefazione di Bruno Corra e Settimelli. Firenze: Edizioni da Centomila Copie dirette da Bruno Corra e E. Settimelli (Stabilimenti Tipografici A. Vallecchi), s.d. [i.e. 1917].
    In-8° (mm 200x140). Pagine 158, 2 bianche + 1 ritratto di Marinetti in antiporta fuori testo. Lievi e uniformi bruniture della carta, macchioline sparse e qualche fascicolo allentato, altrimenti ottima copia. Brossura originale con titoli in rosso ai piatti. Strappetti marginali, con dorso parzialmente assente, sostituito da velina, e piatto anteriore internamente staccato. Ampia annotazione a matita al piatto anteriore. SI AGGIUNE: Dessy Mario, Vostro marito non va?... Cambiatelo! Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1919. In-8° (mm 186x125). Brossura originale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Internamente molto allentata, con dorso parzialmente mancante, sostituito da velina. (2)I OPERA: Prima edizione di questo testo dettato da Marinetti, nel settembre 1916, durante il suo periodo di convalescenza prima di tornare al fronte come volontario bombardiere, e parzialmente ispirato alle avventure galanti dell'Autore. Marinetti, infatti, nel settembre di quell'anno era stato ferito da una granata e nel periodo di riposo ragionava su ciò che, più di ogni altra cosa, gli faceva venire in mente il gusto adrenalinico della guerra: le donne. L'opera, che ebbe uno straordinario successo e inaugurò un genere - quello della novella galante - poi molto frequentato dall'Autore, subì il taglio della censura (le pagine 131-136, infatti, furano stampate bianche, perché contenevano il racconto di una suora che si concedeva a un giovane porcaro per il bene dell'intero convento), e fu all'origine della feconda polemica femminista capeggiata da Enif Angiolini Robert, che definì il libro di Marinetti «[...] un dilagare di calunnie spaventevoli». Con la Robert, poi, Marinetti firmerà Un ventre di donna, romanzo sperimentale, profondo e fortemente introspettivo. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 539; Cammarota, Marinetti, 62. II OPERA: Prima edizione di questa raccolta di sintesi teatrali precedute dal manifesto del Teatro futurista sintetico. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 410.

    Lot 89

    Marinetti Filippo Tommaso, L'alcòva d'acciaio. Romanzo vissuto. Quarto migliaio. Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921.
    In-16° (mm 180x115). Pagine 380, [4]. Esemplare in barbe, con usuali bruniture della carta. Brossura originale con titoli in verde. Macchie e dorso parzialmente assente, integrato con nastro adesivo e piatto anteriore internamente staccato. Assente, come spesso accade, la controversa e geniale sovraccoperta illustrata da Renzo Ventura, che fu in seguito censurata e fatta ritirare dalle copie in commercio. Dedica autografa manoscritta di Marinetti a Vieni Nannetti all'occhietto. SI AGGIUNGE: Id., L'aeropoema del Golfo della Spezia... Milano: Mondadori, 1935. SI AGGIUNGE: Id., Il poema non umano dei tecnicismi. Milano: Mondadori, 1940. SI AGGIUNGE: Id., Scatole d'amore in conserva. Illustrazioni di Pannaggi... Roma: Edizioni d'Arte Fauno, 1927. Copia appartenuta a Vieri Nannetti. SI AGGIUNGE: Id., Scatole di amore in conserva. [Firenze: Vallecchi, 2002]. In-16° (mm 162x120). Ristampa anastatica dell'edizione del 1927, stampata a Roma dalle Edizioni d'Arte Fauno e conservata entro scatola metallica originale (mm 180x140) con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore. (5)I OPERA: Nel romanzo, che racconta l'esperienza degli ultimi mesi di guerra nel 1918, ritorna e si arricchisce l'idea dell'eros come piena manifestazione della vita: così, descrizioni di battaglie si intrecciano ad avventure galanti e fantasie sessuali; serate ed eventi futuristi accompagnano il progredire del conflitto. Romanzo vissuto, come si evince dal sottotitolo, e simultaneo; erotico al più alto grado, quando Marinetti, a bordo della sua 74, consuma il suo amplesso con l'Italia, intesa, tra le altre cose, come un susseguirsi di persone che avevano in comune il genio della creatività. Da tutto questo, si capisce quanta impressione facesse quella sovraccoperta in cui l'Italia si offriva, nuda, come a dire che è solo il piacere del corpo a dare senso alle fantasie dello spirito. Mughini 2008, 165; Cammarota, Marinetti, 83. II OPERA: Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 576: «Prima edizione integrale», di quest'opera di Marinetti, che rappresenta «[...] una sontuosa esemplificazione» (Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 190) del nuovo genere poetico dell'aeropoesia, il cui manifesto era stato lanciato dall'Autore nel 1929. III OPERA: Prima edizione di questa raccolta in cui confluiscono vari componimenti di Marinetti legati alla sua attività su committenza della SNIA Viscosa. «Il poema è 'non umano' solo perché lo sguardo è rivolto alla natura, alla materia e ai suoi drammi; ma viene meno in esso la 'hybris' prometeica e la brutalità del primo Marinetti.» (Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 199. IV OPERA: Celebre esemplare, in prima edizione, appartenente alla Serie del Fauno Giallo, diretta da Giuseppe Zucca, con una tavola parolibera, particolarmente ricercato per la sovraccoperta illustrata da Pannaggi, che anticipa di oltre 3 decenni Warhol e la Pop Art e che qui risulta assente, ma è presente nella sua ristampa anastatica a cura di Vallecchi (2002). Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 561; Cammarota, Marinetti, 127.

    Lot 90

    Marinetti Filippo Tommaso, I nuovi poeti futuristi. Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1925.
    In-8° (mm 192x140). Pagine 361, [1] bianca. Con alcune tavole parolibere ripiegate nel testo. Usuali bruniture marginali della carta e strappetti marginali, restaurabili, ad alcune tavole. Legatura successiva in pieno cartonato, con titoli si tassello al dorso. Quest'ultimo staccato e in gran parte mancante. Copia probabilmente appartenuta a Tito Zaniboni, socialista noto per aver organizzato un attentato contro Benito Mussolini il 4 novembre 1925, come si evince dalla nota di possesso manoscritta al verso della prima carta bianca (Zaniboni. Napoli, ottobre 1925). SI AGGIUNGE: Pattarozzi Gaetano, Carlinga di aeropoeti futuristi di guerra collaudata da F.T. Marinetti. Roma: Edizioni di Mediterraneo Futurista, s.d. [i.e. 1941]. In-8° (mm 215x155). Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto. Minime macchie, ma nel complesso ottima conservazione, anche interna. (2)I OPERA: Prima edizione di questa importante antologia di poesia futurista, che include componimenti in versi, parolibere e tavole parolibere grafiche, molte di esse in edizione originale. Futurismo (catalogo di vendita n. 43). Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 76. II OPERA: Non comune e importante antologia di aeropoesia, in prima edizione, con i testi di Sanzin, Masnata, Averini, Giardina e altri.

    Lot 91

    Marinetti Filippo Tommaso, La cucina futurista. Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].
    In-16° (mm 175x113). Pagine 267, [5]. Con 3 tavole in bianco e nero fuori testo e alcune illustrazioni di Prampolini nel testo. Rinforzo al margine interno dell'occhietto e tracce di matita nel testo, altrimenti buona copia. Legatura moderna in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso. Contenuto all'interno il menù della Taverna del Santopalato di Torino di una cena futurista organizzata il 5 febbraio 1977. Numerazione a timbro al frontespizio. SI AGGIUNGE: Conti Primo, Imbottigliature sono misure e straripamenti intellettuali. Firenze: Edizioni de L'Italia Futurista, [1917]. In-8° (mm 195x135). Brossura originale con strappetti marginali e dorso assente ma sostituito con velina, parzialmente mancante; piatto anteriore internamente staccato, esemplare allentato, con difetti. Marginalmente rifilata, con mancanze al titolo, l'amplissima unghiatura di copertina. Dedica autografa manoscritta dell'Autore all'amico Nannetti, con affetto e simpatia, datata 15 Dicembre 1917. SI AGGIUNGONO: Due cartoline autografe firmate di Primo Conti a Lamberto Pignotti, una delle quali datata 1979. (4)I OPERA: Prima edizione di questa celebre codificazione della cucina futurista, pensata e redatta a quattro mani da Marinetti e Fillia, in una tiratura ufficiosa di 6000 esemplari, tutti numerati a timbro al frontespizio. Il volume, che si prefigge di valorizzare l'originalità assoluta, optando per una sperimentazione gastronomica inesauribile, riporta 172 estrosissime ricette di vivande e drink (polibibite), create dai due autori e da uno stuolo di altri futuristi italiani. Come da manifesto programmatico, sono banditi tutti i termini esterofili: per cui il Guidapalato sostituisce il Maitre d'Hotel; il Listavivande sostituisce il Menu; il Mescitore è il Barman; il Pranzoalsole il comune pic-nic; il Quisibeve è il Bar e il pasto può terminare con Polibibite (cocktails) e Castagne Candite, altrimenti note come Marrons Glacés. Cammarota, Marinetti 162; Mughini 2008, 180. II OPERA: Edizione originale di questa notevole raccolta di poesie, parolibere e prose liriche, datata in fine Anno di guerra 1917.

    Lot 92

    Rosai Ottone e altri, Almanacco della guerra 1915. Firenze: Edizioni Lacerba, 1915 [i.e. dicembre 1914].
    In-8° (mm 195x135). Pagine 64. Con numerose tavole a piena pagina, in bianco e nero, nel testo di Ottone Rosai. Esemplare in barbe, con bruniture marginali uniformi e qualche fioritura sparsa. Brossura originale illustrata con un disegno di Ottone Rosai, composizione grafica del titolo in giallo e verde su fondo bianco di Ardengo Soffici. Copia parzialmente sfascicolata, con dorso quasi totalmente assente e piatti anteriore staccato e con strappi e mancanze marginali. Nota di possesso Z.G. Nannetti manoscritta al frontespizio e al piatto anteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. (1)Edizione originale di questa raccolta di scritti anonimi, di carattere parodistico e filointerventista, aspramente satirici nei confronti della Germania e la cultura tedesca, compilati da Folgore, Tavolato, Soffici e Papini. L'opera esce alla fine del 1914 (ma la data di pubblicazione è indicata del 1° gennaio 1915), pochi mesi prima della fine delle pubblicazioni lacerbiane, con l'entrata in guerra dell'Italia. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 269.

    Lot 93

    Settimelli Emilio e altri, I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, Luigi Capuana, Innocenzo Cappa, F. T. Marinetti [...]. seguite da una conclusione di Bruno Corra e Settimelli. Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918.
    In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, con rare fioriture sparse e uno strappetto al margine interno dell'ultima carta, altrimenti ottima conservazione. Legatura successiva in mezza tela con punte, piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Nota di possesso al recto della prima carta bianca. SI AGGIUNGE: Corra Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno], Perché ho ucciso mia moglie. Romanzo. 3° migliaio. Milano: Facchi, 1918. In-8° (mm 193x122). Esemplare in barbe, ben conservato. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore. Qualche lieve mancanza alle cuffie. (2)I OPERA: Prima edizione di quest'opera contenente le arringhe del processo subito da Marinetti per Mafaka il futurista e per l'articolo di Italo Tavolato Elogio della prostituzione, pubblicato su Lacerba nel maggio del 1913. Salaris 66b, 75b. II OPERA: Cfr. Cammarota, Futurismo 124.16; Gambetti-Vezzosi, 232.

    Lot 94

    Severini Gino, Severini. Oeuvres futuristes et cubistes. Paris: Berggruen, s.d. [i.e. 1956].
    In-8° (mm 220x115). Carte [12]. Esemplare in ottimo stato di conservazione, con 15 tavole in fototipia nel testo, alcune delle quali ritoccate a pochoir. Brossura editoriale interamente litografata. Al frontespizio, una bella dedica autografa di Gino Severini «A Giacomo Balla / ricordando le vecchie / lotte futuriste / con profondo affetto», datata marzo 1956. SI AGGIUNGE: Id., Ragionamenti sulle arti figurative. Cinquanta tavole fuori testo. Milano: Ulrico Hoepli, 1942. In-16° (mm 170x105). (2)-

    Lot 95

    Soffici Ardengo, Primi principi di una estetica futurista. Firenze: Vallecchi Editore, 1920.
    In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. SI AGGIUNGE: Id., Bïf§zf+18. Simultaneità e Chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta. Firenze: Vallecchi, 1919. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...]. Prefazione di Giuseppe Prezzolini. Firenze: Vallecchi, 1959. (3)I OPERA: Prima edizione. Gambetti-Vezzosi 451; cfr. Cammarota 449.8. II OPERA: Seconda edizione del celebre Bizzeffe, rivista e aumentata e stampata in formato ridotto rispetto alla prima del 1915. Si veda Cammarota 449.8; Gambetti-Vezzosi 874.

    Lot 96

    Soffici Ardengo, Rete Mediterranea (-tutto il pubblicato). Firenze: Vallecchi, 1920.
    4 fascicoli rilegati in 1 volume in-8° (mm 225x165). Dal n. 1 (marzo 1920) al n. 4 (dicembre 1920). Pagine 384 con numerose tavole, anche a piena pagina, nel testo, di cui 3 applicate, di Soffici e Medardo Rosso. Trascurabili bruniture uniformi, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura successiva in mezza pelle con titoli in oro al dorso. Difetti al dorso e alle cerniere. (1)Rara e ricercata rivista trimestrale diretta - e quasi completamente scritta - da Ardengo Soffici. Contiene Apologia del Futurismo (nel n. 3), 24 lettere inedite di Apollinaire e documenti di Remy de Gourmont e Medardo Rossi. Cfr. Cammarota, Futurismo 241.71.

Lots from 73 to 96 of 226

I SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 10

Lotti 1-36: Autografi

Lotti 37-55: Manoscritti

Lotti 56-61: Musica

Lotti 62-96: Futurismo

Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE

Mercoledì 6 marzo ore 14

Lotti 130-145: Facsimili

Lotti 146-226: Libri d'Artista

Esposizione dei lotti:

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000