Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 6 March 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Boccioni Umberto, Opera completa. Pittura e scultura futuriste (Dinamismo plastico)... Foligno: Franco Campitelli Editore, 1927.
In-16° (mm 192x32). Pagine [2] bianche, [2], VII, [1], 334, [2]. Con, fuori testo, 1 ritratto dell'Autore in bianco e nero in antiporta e 12 tavole con fotoriproduzioni delle opere di Boccioni, di cui 10 in bianco e nero e 2 a colori ripiegate. Parzialmente staccata, ma presente e ben conservata, l'antiporta, altrimenti buona copia. Legatura in mezza pelle, con titoli in oro al dorso a 5 nervi. Minimi difetti. (1)Rara prima edizione di questa antologia di tutti gli scritti dell'Autore curata da Marinetti. Echaurren Pablo, Futurismo. Collaudo 1909-2009 (catalogo di vendita). Milano: Libreria Antiquaria Pontremoli, 2009, 79. Cfr. Cammarota, 40.4.