Asta N. 147 - Arte moderna e contemporanea

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 285
    Lot 1

    Tiratura: 11/25. Al retro timbro "Il Torchio, Milano", sigla "A.C." e indicazione della tiratura a matita. Filigran "C.M. Fabriano, Umbria". Segni di nastro adesivo al retro. Cornice presente.

    Lot 2

    Tiratura: 72/150 Tiratura e firma "Zeno Birolli" in basso a destra. Al retro: "Renato Birolli, figura, 1946" Cornice presente.

    Lot 3

    Tiratura: 72/150 Tiratura e firma "Gardenia Badodi" in basso a destra. Al retro: "Arnaldo Badodi, oggi è una giornata grigia". Cornice presente.

  • Tiratura: 48/50 Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
    Lot 4

    Tiratura: 48/50 Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.

  • Tiratura: P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
    Lot 5

    Tiratura: P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.

  • Tiratura: XVI/L Tiratura, firma e data in basso a matita. Cornice presente.
    Lot 6

    Tiratura: XVI/L Tiratura, firma e data in basso a matita. Cornice presente.

  • Tiratura: XVI/L Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.
    Lot 7

    Tiratura: XVI/L Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 8

    Tiratura; 50/90 Al retro reca il timbro dell' "Associazione Diffusione Arte e Cultura, Modena" con garanzia di autenticità  e dati identificativi dell'opera. Cornice presente.

  • Misure disegno: Cm 33,5x28 Cornice presente.
    Lot 9

    Misure disegno: Cm 33,5x28 Cornice presente.

    Lot 10

    Tiratura: 59/100. Misure disegno: Cm 31x39 Firma, tiratira e data in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 11

    Tiratura: 60/100. Misure disegno: Cm 31x39. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente.

    Lot 12

    Tiratura: 8/10. Anni '60. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Firmato e numerato in basso a matita

    Lot 13

    Tiratura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Firmato, datato e numerato in basso a matita.

    Lot 14

    Tiratura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Dimensioni disegno: Cm 23x31. Numerato, firmato e datato in basso a matita.

    Lot 15

    Tiratura: 8/30. L'opera faceva parte di un'edizione, comprendente ventuno esemplari firmati dagli artisti Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunter Ueker e Nanda Vigo, curata Mario Arcaini, Edizioni La Quercia, Milano 1966. Dimensioni disegno: Cm 23x31. numerato, firmato e datato in basso a matita.

    Lot 16

    Tiratura: 1/120. Misure disegno 49x36. Filigrana e timbo a secco in basso a sinistra. Edizione "La Vite". Cornice presente.

    Lot 17

    Cartella contenente 20 tavole illustrate a colori. Presentazione di Gianni Jervis e progetto grafico di Rinaldo Rossi. Emme edizioni

  • Firma e tiratura in basso a matita.
    Lot 18

    Firma e tiratura in basso a matita.

  • Anni '30. Firma in basso a destra. Presenti alcuni segni d'acqua.
    Lot 19

    Anni '30. Firma in basso a destra. Presenti alcuni segni d'acqua.

  • Tiratura: 4/100. Firma e data in basso.
    Lot 20

    Tiratura: 4/100. Firma e data in basso.

  • Cornice presente.
    Lot 21

    Cornice presente.

  • Tiratura e firma non indicate. Emme edizioni.
    Lot 22

    Tiratura e firma non indicate. Emme edizioni.

  • Cornice presente.
    Lot 23

    Cornice presente.

  • Cornice presente.
    Lot 24

    Cornice presente.

Lots from 1 to 24 of 285

ESPOSIZIONE:
DA MERCOLEDI' 5 OTTOBRE A MRCOLEDI' 12 OTTOBRE 2011
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima sessione (1 - 139)
  • 13 October 2011 hours 16:00 Seconda sessione (140 - 288)