ASTACONTEoo
-
Lot 1 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Gabbiani
1987
Serigrafia su cartone es.8/50
60,00x42,00
Firma in basso a destra.
Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano. -
Lot 2 LAZZARO WALTER
Roma (Roma) 1914
Gabbiani
1987
Serigrafia su cartone es. 84/99
42,00x60,00
Firma in basso a destra.
Al retro Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Galleria il Castello via Brera Milano. -
Lot 3 BANI BRUNO
Cernusco sul Naviglio (Mi) 1954
Total Pink
2021
Acrilico e neon su tela
80,00x80,00
Certificato di autenticitàFirma e anno al retro. -
Lot 4 FERRARI AGOSTINO
Milano (Mi) 1938
Senza titolo
Mista su cartoncino
69,00x49,00
Firma in basso a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 5 VALSECCHI GIGI
Milano (Mi) 1934
Senza titolo
1968
Mista su cartoncino
68,00x50,00
Firma e anno a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 6 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Senza titolo
Disegno su carta
18,00x13,00
Certificato di autenticitàFirma in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 7 ROSSELLO MARIO
Savona (Sv) 1927
Tre momenti di un paesaggio
Litografia es. 69/120
70,00x30,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 8 ROMA ALESSANDRO
Milano (milano) 1977
Traccia
2002
Olio su tela
55,00x45,00
Certificato di autenticitàFirma e anno al retro. -
Lot 9 PINELLI PINO
Catania (Ct) 1938
Senza titolo
2014
Pigmento su cartoncino
12,00x8,00
Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra. -
Lot 10 MOTTI GIUSEPPE
Arena Po (Pv) 1908
Mondine
Guache su carta
18,00x15,00
Firma e titolo in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 11 MARTINI ALBERTO
Milano (Mi) 1973
Chitarrista
2006
Olio su tela
50,00x35,00
Certificato di autenticitàFirmato e datato al retro. -
Lot 12 CERUTTI MANUELE
Torino (To) 1976
volto
2005
Olio su tela
50,00x52,00
Certificato di autenticitàFirma e anno al retro. -
Lot 13 CARPI DANIELE
Bologna (Bo) 1976
Senza titolo
1999
Olio su tela
120,00x80,00
Certificato di autenticitàFirma e anno al retro. -
Lot 14 BRASCA CLARA
Milano (Mi) 1968
Incoronata
1989
Olio su tela
30,00x30,00
Certificato di autenticitàFirma e titolo al retro. -
Lot 15 BENINATI MANFREDI
Torino (To) 1970
Senza titolo
2005
Mista su carta
35,00x45,00
Certificato di autenticitàFirma e anno in basso a sinistra.
Al retro provenienza Francesco Pantaleone arte contemporanea, Palermo. -
Lot 16 GUSMEROLI CARLO
Valtellina (So) 1921
Paesaggio marino
Acquarello su cartoncino
33,00x28,00
Firma in baso a sinistra. -
Lot 17 ALONSO CARLOS
Mendoza (Argentina) 1929
Senza titolo
1971
Incisione su carta es. 72/99
50,00x72,00
Firma e anno a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 18 CANO PEDRO
Blanca (Spagna) 1944
Periferia
Litografia su carta es. 59/100
50,00x70,00
Firma e tiratura a destra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 19 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
Senza titolo
Incisione acquaforte es.17/99
65,00x50,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 20 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
Handestand
Incisione acquaforte es. 83/99
65,00x50,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Lieve difetto
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 21 FROHNER ADOLF
Grobinzerdorf (Austria) 1924
Senza titolo
Incisione es.16/99
65,00x50,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 22 CASCELLA PIETRO
Pescara (ps) 1921
Senza titolo
Litografia a colori es. 27/500
60,00x68,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 23 MATTIOLI CARLO
Modena (Mo) 1911
Nudo di donna
Incisione acquaforte acquatinta es. 38/99
49,00x59,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 24 BLISSET LUTHER
Milano (Mi) 1967
Killer kinder plastic (ultimo pannolino)
2024
Assemblaggio con resina e plastica
90,00x70,00x5,00
Firma, anno e titolo al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.