ASTA 648: ARREDI E DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 20 February 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1379
  • Lotto composto da tre ventagli di cui uno con stecche in madreperla traforata e
    Lot 345

    Lotto composto da tre ventagli di cui uno con stecche in madreperla traforata e piume, uno con stecche in madreperla incisa e dorata ed uno con stecche in ambra traforata. Pagine in carta stampata e colorata con scena allegorica, e pergamena dipinta con ritratto femminile e monogramma VV fra nodi d'amore. Epoche differenti, teche in tessuto e legno (difetti)

  • Tappeto preghiera Tabriz, Persia, secolo XX (cm 272x196) (difetti)
    Lot 346

    Tappeto preghiera Tabriz, Persia, secolo XX (cm 272x196) (difetti)

  • Cinque cartoni di libri antichi del XVIII e XIX secolo.
    Lot 347

    Cinque cartoni di libri antichi del XVIII e XIX secolo.

  • Secretaire in legni vari con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sette
    Lot 348

    Secretaire in legni vari con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sette tiretti e vani a giorno. Montanti scanalati, piano in marmo sagomato. Inizio secolo XIX (cm 80x147x44) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX,
"Giochi sulla neve"
olio su tavoletta (cm 13,5x20)
Reca
    Lot 349

    Ignoto del secolo XX,
    "Giochi sulla neve"
    Reca firma indecifrata in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Dresda. Gruppo in porcellana raffigurante tre figure in concerto
    Lot 350

    Manifattura di Dresda. Gruppo in porcellana raffigurante tre figure in concerto decorata in policromia su base rocailles centrata da stemma (cm 50x32x40) (difetti e mancanze)

  • Louis Vuitton: esemplare unico di carrozzina con seggiolino rimovibile interame
    Lot 351

    Louis Vuitton: esemplare unico di carrozzina con seggiolino rimovibile interamente realizzata in tela Monogram con profili in vacchetta (difetti)

  • Gruppo di 4 incisioni su carta raffiguranti vasi etruschi. L'antiquité expliqué
    Lot 352

    Gruppo di 4 incisioni su carta raffiguranti vasi etruschi. L'antiquité expliquée et representée en figure di Bernard de Montfaucon, eccelso erudito, nonché a tempo perso monaco benedettino, oggi universalmente stimato il fondatore dell'archeologia moderna. 1754
    (mm 340x200)
    in cornici (difetti)

  • Cinque cartoni di libri tra cui molti dedicati alla musica ed equitazione.
    Lot 353

    Cinque cartoni di libri tra cui molti dedicati alla musica ed equitazione.

  • Ignoto

Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante "Paesaggio con figure"
(c
    Lot 354

    Ignoto

    (cm 15x20)
    iscrizione e cartiglio al retro
    in cornice (difetti)

  • Alexander Kossuth "Cristo" scultura multiplo ad altorilievo in bronzo (cm 36x26,
    Lot 355

    Alexander Kossuth

    "Cristo" scultura multiplo ad altorilievo in bronzo (cm 36x26,5x13) firmata e numerata 36/90 ai lati, montata in cornice con fondo argentato

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da FMR Art'é

  • Lotto composto da un'antica pagina di ventaglio con scena devozionale dipinta s
    Lot 356

    Lotto composto da un'antica pagina di ventaglio con scena devozionale dipinta su carta, ed una pagina di ventaglio raffigurante l'interno di un negozio di giocattoli dipinto su seta e firmata Van Garden, in cornici (difetti e mancanze)

  • Tappeto Akstafa, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni policr
    Lot 357

    Tappeto Akstafa, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni policromi su fondo blu scuro, campo cosparso di simboli floreali ed animali stilizzati, inclusi i pavoni tipici della provenienza, bordura a granchi su fondo bianco (cm 174x95) (difetti)

  • Lotto composto da dieci diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dora
    Lot 358

    Lotto composto da dieci diverse cornici in legno e altri materiali. Alcune dorate (cm max 87x72) (difetti). Luce di ogni cornice iscritta al retro

  • Due Side table in legno hongmu (difetti)
Cina, secolo XIX/XX
(max cm 99,5x67x58
    Lot 359

    Due Side table in legno hongmu (difetti)
    Cina, secolo XIX/XX
    (max cm 99,5x67x58)

    Two hongmu wood side tables (defects)
    China, 19th/20th century
    (max cm 99.5x67x58)

  • Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori, m
    Lot 360

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su diversi supporti, di diversi autori, misure e soggetti
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Rinfrescatoio biansato a bordo mosso in porcellana
    Lot 361

    Manifattura Richard Ginori. Rinfrescatoio biansato a bordo mosso in porcellana profilata in oro e decorata in policromia ''al tulipano" (h. cm 16,5; d. cm 21) unito ad una coppia di vassoi di forma ovale in porcellana profilata in oro a bordo traforato, decorati in policromia a fiori di diversa manifattura (cm 26,5x15,5) (difetti e restauri)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e metallo
    Lot 362

    Manifatture differenti. Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e metallo di forme, usi e decori diversi, in un cartone (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII

"Madonna con Bambino"
olio su tavoletta (cm 18,5x14,5)
    Lot 363

    Scuola del secolo XVIII

    "Madonna con Bambino"
    In cornice (lievi difetti)

  • Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e
    Lot 364

    Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
    Giappone, Arita, secolo XIX.
    (h cm 46) (difetti)

    Potiche con coperchio in porcellana Arita bianca e blu decorata con motivi floreali e volatili
    Giappone, secolo XIX.
    (h cm 46) (difetti)

  • Cartone contenente diversi oggetti in ceramica e vetro di diversa forma e uso (
    Lot 365

    Cartone contenente diversi oggetti in ceramica e vetro di diversa forma e uso (difetti)

  • Xilografia del Liber Secundus de "Le Georgiche" di Virgilio, secolo XVI
(mm 270
    Lot 366

    Xilografia del Liber Secundus de "Le Georgiche" di Virgilio, secolo XVI
    (mm 270x190)
    in cornice (difetti)

  • Due antiche sculture in legno intagliato e dipinto (h max cm 67,5) (difetti e r
    Lot 367

    Due antiche sculture in legno intagliato e dipinto (h max cm 67,5) (difetti e restauri)

  • Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in tartaruga e pagine in
    Lot 368

    Arte del secolo XIX. Lotto di tre ventagli con stecche in tartaruga e pagine in seta: due dipinti con rami di rose, di cui uno firmato Gille ed uno scena di conversazione e ricami con paillettes. Entro teche in tessuto e legno (difetti e rotture)

Lots from 145 to 168 of 1379

16,17,18 febbraio 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000